Боль в горле, шишка
Добрый день! Третий день молодого человека беспокоят такие симптомы как: появилась шишка с правой стороны которую он пальцами нащупывал, жесткая, болезненная, не двигается. Вчера появилась боль при глотании, сегодня уже внутри отек. Температуры вроде как нет. Начал вчера пить антибиотики 500мг амоксицилина с парацетамолом, полегчало сказал, боль слегка. Говорит шишка с правой стороны где язычок. Подскажите пожалуйста, что может быть? Проблема в том, что мой молодой человек едет сейчас в поезде, и сможет только приехать завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).
Учитывая, что едет в поезде и нет возможности выполнить стрептатест, рекомендуется продолжить принимать амоксициллин 500мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Местное лечение в таком случае рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото имеет место гиперемия миндалин и задней стенки глотки - острый тонзилофарингит
Учитывая картину в глотке рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке,он поможет определиться с антибиотиком и исключить стрептококк,который часто дает боль в горле и является причиной осложнений стрептококкового воспаления в глотке.
Стрептотест выполнить рекомендуется натощак или через 3ч после приёма пищи
Если тест положительный, то рекомендуется принимать антибиотик строго 10 дней
Препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме при положительном стрептотесте может быть назначен Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки
В лечении рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты
Такие как Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное, антибиотик не показан
Вае препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Если есть вопросы пожалуйста напишите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть некоторая асимметрия зева, небная миндалина и клетчатка более отечные, что может быть при воспалении паратонзиллярной клетчатки.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на С реактивный белок. Выполнить Стрептотест. Если Стрептотест положительный, то курс антибиотика 10 дней.
Взрослая Дозировка Амоксициллина 1000 х 2 раза в сутки при лор патологиях.
При ухудшении состояний, усилении боли, затруднении открывания рта -рекомендуют обратиться в дежурное ЛОР отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото вероятно есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Также в таких ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано продолжать принимать антибиотик Амоксициллин 500 мг по 1 таб 3 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 8 часов- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк?
Нос дышит, насморка нет
Кашля тоже нет
В таких случаях учитывая что начат прием антибиотика и есть положительные динамика может быть рекомендовано продолжать принимать антибиотик курсом 10 дней так как именно такой курс лечения рекомендуют для уничтожения пиогенного стрептококка- основного возбудителя бактериального воспаления горла.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото справа отмечается небольшая ассиметрия зева, небольшое выбухание над верхним полюсом миндалины, что не исключает развитие паратонзиллярного абсцесса.
Амоксициллин в таких случаях увеличивают дозу по 1000 мг 2 раза в сутки, каждые 12 часов.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Конечно в таких случаях необходима консультация Лор-врача, чтобы осмотрел визуально и решил вопрос о необходимости вскрытия абсцесса или продолжения консервативной терапии. Поэтому по возможности лучше посетить врача