Может ли передаваться бешенство через слюну собаки на предмете?

Здравствуйте, на детской площадке появилась собака и облизала руль велосипеда, ребенок через 10 минут сел на велосипед, пришли домой сразу убежал переодеваться, руки помыли, но я не уверена тер он за этот промежуток времени глаза или нет. Может ли бешенство передаваться таким образом? Беспокоюсь если успел потереть глаза не мытыми еще руками. Погода была дождливая не солнечная не уверена успела ли высохнуть слюна собаки если была на велосипеде. Когда шла отгонять собаку на ней что-то было типо чипа, но не уверена, собака уличная.

30 лет
24 Июня ·Просмотров: 711·Ирина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет.Вирус бешенства передаётся только при прямом контакте слюны больного животного с кровью (через укус, глубокую царапину, слизистые оболочки). У ребёнка не было ни укуса, ни царапины. Неповреждённая кожа является надёжным барьером для вируса.Также вирус бешенства в слюне быстро погибает под воздействием воздуха, света и температуры. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, оно передаётся только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным.
Через предметы нельзя заразиться, причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.

Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.