Какой шанс что я заболела столбняком

Добрый день 27.06.26 каталась на велосипеде и упала , содрала кожу на колене . По возвращению домой обработала рану и забыла об этом . Сегодня смотрела видео и обнаружила, что из за этого можно было заразится столбняком . Честно я об этом даже и не думала . Получается прошло 45 дней . Единственный симптом странный был , когда трогала место травмы казалось что нервные окончания отдают куда то и как будто трогаю не это место а чуть ниже . Я вся извелась уже . Скажите столбняк бы уже проявился ? Что делать? Прививку в школе еще делала . Лет 12 назад !!! Еще забыла уточнить, что в июле болела бронхитом и до сих пор еще чуть кашляю отходит мокрота

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Валерия, Москва

Здравствуйте!
Развитие столбняка через 45 дней крайне маловероятно. Инкубационный период столбняка составляет от 3 до 21 дня, за это время появилось бы активное проявление столбняка, в том числе болезненные мышечные сокращения.

То, что вы описываете вокруг рубца, на столбняк не похоже.

Но в плановом порядке вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения плановой ревакцинации, т.к. прошло более 10 лет от последней прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите пожалуйста, а какие бы симптомы были ? Просто я вот болела за это время простудой и кашляла сильно , это не оно?

Нет, это не оно.
При столбняке появляется скованность челюсти, становится трудно открывать рот, напрягаются и болезненно сокращаются мышцы шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Тоесть упал и поранился , это же не равно заболел ? Просто есть риски я правильно понимаю ?

Вы правы - это не равно столбняку. Риск зависит от степени загрязнения раны и давности прививки.

Здравствуйте, Валерия!

Инкубационный период столбняка в среднем он составляет от 3 до 21 дня , чаще всего проявляясь на 7-8 сутки после травмы. Прошло уже больше месяца . На таком позднем сроке развитие столбняка исключено

При падении , сдирании кожи возникает повреждение не только эпидермиса, но и нервных окончаний , тактильных рецепторов

В процессе заживления раны происходит регенерация этих нервных веточек и пока они восстанавливаются , проведение импульсов может быть чуть искажено. Это НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения к столбняку

Тк последняя прививка была сделана давно назад , защитный титр антител мог снизиться. В подобных случаях обычно рекомендуется пройти плановую ревакцинацию для защиты на следующие 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое , рачка зажила и чувствительность вернулась на место .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ранка * скажите , а то что в прошлом месяце у меня была простуда , кашель , температура 37.2 это не оно? Я просто так и не поняла симптомы до конца

Конечно же нет, совсем не оно . На самом деле сейчас столбняк – это довольно редкое заболевание . У многих людей титры сохраняются даже спустя 30 лет от вакцинации , особенно, если вакцинация в детстве была полной

Столбняк проявляется невозможностью открыть рот, это самый первый признак , то есть возникает настолько сильная боль, челюсти сжаты намертво . С большей вероятностью просто перенесли лёгкую вирусную инфекцию 🙏🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

💕💕💕спасибо вам большое

Пожалуйста! 🩷
По возможности стоит планово дойти до терапевта , обсудить ПЛАНОВУЮ ревакцинацию для вашего спокойствия на следующие 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Тоесть , если сейчас нет возможности сходить. А например будет в октябре , то это ждет ?? Не нужно срочно бежать? Я сейчас в другом городе у родных . Не хотелось бы идти тут в больницу.

Нет, никуда бежать не нужно , можно идти тогда , когда Вам будет удобно , можно и в октябре

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие симптомы не специфические для течения столбняка - подобные боли и изменения чувствительности могут быть связаны с травмированием мелких нервных волокон

О столбняке могут говорить болезненный спазм мускулатуры, судороги и т.д.

В таких случаях вам оптимально обратиться в поликлинику и выполнить плановую ревакцинацию препаратом АДС-М

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо правильно ли я понимаю , что если упал , то не обязательно заболел ?

Конечно, нет, это только риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И можно еще последний вопрос , в прошлом месяце было чувство кома в горле , вообще оно у меня бывает периодически . Но в прошлом месяце было сильное . Это как раз таки уже после травмы где то верез неделю . Пошла к Лору и он сказал , что у меня гнойный этмоидит , который дает фарингит , а он уже дает ком в горле . Я вот теперь думаю , а вдруг это был столбняк давал ком …

Ощущение кома в горле не характерно для симптоматики столбняка - в таких случаях оптимально прицельно заняться полноценной коррекцией ЛОР патологии

Здравствуйте
Если бы заражение произошло, симптомы почти наверняка уже проявились бы. Инкубационный период (время от попадания возбудителя до первых признаков) обычно составляет от 3 до 21 дня, в среднем около 14.
При столбняке на ранних стадиях может возникать дискомфорт, тянущие боли или повышенная чувствительность прямо в области раны, иногда с подёргиваниями мышц рядом. Но отдача в другую зону скорее локальная реакция на повреждение нервных окончаний при самой травме, а не маркер инфекции. Так что этот симптом сам по себе не должен вас тревожить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю , а какие именно симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Тоесть не обязательно если упал , то сразу заболел ?

Один из ранних и характерных признаков напряжение и судорожное сокращение жевательных мышц. Из-за этого становится трудно, а потом и невозможно широко открыть рот.
Сам факт травмы это только риск, а не гарантия болезни. Многое зависит от того, насколько рана была загрязнена (попала ли в неё земля, ржавые частицы), глубины повреждения и состояния иммунитета.
Прошло уже 45 дней. Инкубационный период крайне редко бывает таким длинным. То, что за это время не появилось ни одного из перечисленных выше характерных симптомов, очень хороший знак и весомый аргумент в пользу того, что заражения не произошло.
С момента школьной прививки прошло больше 10 лет, рационально все же провести ревакцинацию планово.

Здравствуйте.

По описанию и фото вероятность того, что спустя 45 дней у вас развивается столбняк, крайне низкая.

Столбняк действительно может возникнуть после загрязнения поврежденной кожи, однако обычно риск выше при глубоких колотых, загрязненных землей ранах, укусах, размозженных тканях. Обычная поверхностная ссадина при падении с велосипеда относится к значительно менее опасным повреждениям.

Кроме того, вы были привиты от столбняка около 12 лет назад. После полного курса вакцинации защита сохраняется достаточно долго, хотя взрослым рекомендуется ревакцинация каждые 10 лет.

Описанное необычное ощущение при прикосновении к месту бывшей ссадины на столбняк не похоже. После травмы кожи некоторое время могут сохраняться измененная чувствительность, покалывание или необычные ощущения из-за восстановления мелких кожных нервных окончаний.

Столбняк проявляется иначе: обычно появляются болезненное напряжение и спазмы мышц, затруднение открывания рта из-за спазма жевательных мышц, затруднение глотания, затем могут возникать генерализованные мышечные спазмы. По вашему описанию таких симптомов нет.

Сама ссадина на фото уже зажила, признаков выраженного воспаления не видно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют проверить прививочный сертификат. Поскольку после последней вакцинации прошло около 12 лет, плановую ревакцинацию от столбняка сейчас сделать стоит. Через 45 дней после травмы при отсутствии характерных симптомов экстренная профилактика именно из-за этой зажившей ссадины уже не выглядит необходимой.

Здравствуйте.

Инкубационный период столбняка в среднем составляет от 3 до 21 дня, очень редко до месяца.

Учитывая , что прошло более месяца, то это позволяет с огромной долей вероятности исключить заболевание.

К тому же риск представляют собой глубокие раны , а не поверхностные, как, например, если наступить на гвоздь. Так как бактерия выделяет токсин при отсутствии кислорода.

Тот симптом, что Вы описали не характерен для столбняка. Это, скорее всего, связано с процессом заживления: при ссадинах часто повреждаются мелкие поверхностные нервы, и в ходе регенерации могут возникать странные ощущения- иррадиация, покалывание, изменение чувствительности. Это временное явление

! Плановая ревакцинация от столбняка (АДС-М) проводится каждые 10 лет

В таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт или поликлинику по месту прописки и сделать плановую ревакцинацию АДС-М. Это закроет вопрос на следующие 10 лет и снимет Вашу тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю за ответ ! И можно еще последний вопрос , в прошлом месяце было чувство кома в горле , вообще оно у меня бывает периодически . Но в прошлом месяце было сильное . Это как раз таки уже после травмы где то верез неделю . Пошла к Лору и он сказал , что у меня гнойный этмоидит , который дает фарингит , а он уже дает ком в горле . Я вот теперь думаю , а вдруг это был столбняк давал ком …

Нет, это не столбняк.
При столбняке ком в горле не просто ощущение, а объективный спазм.
Первым проявлением становится тризм - это напряжение жевательных мышц, из-за которого трудно или невозможно открыть рот.
Затем присоединяется дисфагия- нарушение глотания, когда человек не может проглотить даже слюну, а не субъективное чувство комка. Эти симптомы не появляются изолированно и не проходят сами , они нарастают, к ним добавляются судороги других мышц.
Это произошло совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое , тоесть так объективно «видно» человека со столбняком я правильно понимаю ?

Да, и симптомы не могут начаться и уйти , это прогрессирующее заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите пожалуйста, а может ли быть такое что это какое то хроническое заболевание .? А то в интернете прочитала что он может быть хроническим ..

Столбняк хроническим не бывает. Это острая инфекция, которая либо развивается в течение нескольких дней или недель после заражения, либо не развивается вовсе. Никаких вялотекущих, рецидивирующих форм у него нет.
Это информация из интернета не имеет медицинской
доказанности

Здравствуйте!

Инкубационный период столбняка обычно составляет от 3 до 21 дня.

Если на 45 день нет судорог, Вы в сознании, то вряд ли возможен столбняк.

При сдирании кожи могли быть повреждены мелкие подкожные нервные окончания. Сейчас они могут заживать и восстанавливаться, и на этом этапе часто возникают ошибочные ощущения, отдача сигнала в соседние зоны. Это временное явление, которое может сохраняться неделями, пока идет полное заживление.

В таких случаях не рекомендуется экстренная профилактика от столбняка.
Но учитывая что прививку от столбняка делали давно, ее нужно делать каждые 10 лет, рекомендуется плановая вакцинация АДС-М, чтобы в последующем при таких травмах не было риска заболеть столбняком.

Остаточный кашель может наблюдаться после бронхита. В таких случаях рекомендуют обильное теплое питье, увлажнение воздуха, ингаляции с физраствором.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите пожалуйста еще в июле у меня был ком в горле ходила к Лору и он сказал , что это фарингит , вот теперь я думаю а вдруг это был столбняк

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Но я так понимаю, что оно бы не так просто бы не прошел , он бы наверное только ухудшалось состояние

Да, при столбняке обычно сводит мышцы лица, возникают судороги.
Он бы уже проявился, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите а прививка входит в полис омс ?

Да, конечно.

Здравствуйте! Развитие столбняка через 45 дней крайне маловероятно. Инкубационный период столбняка составляет до 21 дня, за это время появилось бы активное проявление столбняка. Описанные симптомы не характерные для столбняка.
Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 10 лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день . Сейчас есть срочность или можно планово в октябре ?

Валерия, здравствуйте!
По описанию столбняе полностью исключен.Прошло уже 45 дней. Максимальный инкубационный период столбняка составляет 21 день, но в подавляющем большинстве случаев болезнь проявляется в первые 7–14 дней после травмы. Если бы заражение произошло, за полтора месяца оно бы уже давно и очень ярко себя проявило.
Специфический симптом, который вы описываете это абсолютно нормальный процесс восстановления. При падении и сдирании кожи повредились мелкие кожные нервные окончания. Сейчас они прорастают заново и восстанавливаются, из-за чего временно нарушена правильная передача нервных импульсов . Со временем это пройдет.🙏🏼