Здравствуйте, с 14.06 начала промывать нос Долфином, появилась заложенность в ухе, 16.06 съездила к Лору, выписали кандибиотик, улучшений не увидела
После промывания носа, в одном ухе чувство, что попала вода, при глотании щелкает ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли описания осмотра уха от ЛОР врача?
Кандибиотик в основном назначают при наружнем отите.
Судя по описанию, связь с промыванием уха больше указывает на тубоотит.
Насморк есть, какого характера?
Здравствуйте!
Я загрузила фото того, что у меня есть на руках. Насморка у меня нет, есть небольшая заложенность носа изредка, в основном, когда ложусь. Капала каплями 16 лет, сейчас капаю Синусэфрин, капли убрала, помогает, в течении дня капли не нужны уже, капаю с 17.06
С 21.06 начала принимать антибиотик цефиксим
Описания от врача нет, только диагноз.
С указанным диагнозом возможен вариант лечения , назначенный врачом.
Единственное синусэфрин, антибиотик будут эффективны, только в случае, если имеется бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные проявления возможны в подобных случаях на фоне попадания промывной жидкости в слуховую трубу и среднее ухо, которая как правило эвакуируется из среднего уха в носоглотку самостоятельно при условии свободного носового дыхания и отсутствия воспаления в носоглотке.
Кандибиотик и другие капли в уши в таких случаях не имеют точки приложения для лечения так как не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют продолжать использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика для нормализации давления за перепонкой и улучшении эвакуации содержимого из среднего уха
При сохранении проявлений в динамике в таких случаях рекомендуют также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха
Спасибо, поняла, буду пробовать
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кандибиотик имеет точку приложения для лечения наружного отита.
По протоколу врача имеется течение среднего отита, который развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку вследствие отёка в носоглотке
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
С этой целью применяют аквамарис Стронг и на чистый нос назонекс, это основные препараты, которые снимают воспаление, у назонекса накопительный эффект, поэтому сразу можно не увидеть результат
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Спасибо, поняла, буду пробовать
Будьте здоровы! 🌸🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита или тубоотита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Обычно этого бывает достаточно.
Спасибо большое за консультацию, буду пробовать
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы , при которой промывание полости носа вызывало вышеописанные жалобы . Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5 дней ,мометазон 1-2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке , противопоказаний для манипуляций по результату осмотра ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру , самопродувание ( использование Отовента ) .