Сопли + лающий кашель
Ребенку 11 месяцев, позавчера полились сопли рекой, одновременно с этим появился лающий кашель. В течение дня кашляет редко, ночью кашель отсутствует. Связан ли кашель с соплями? Как отличить от бронхиального кашля? Что делать, кроме промывания носа?
Здравствуйте! Обычно подобные изменения, как в описании свидетельствует о вирусной инфекции: ринит и ларингит. В таких случаях обычно показано симптоматическое лечение в виде туалет носа солевым раствором, при выраженном сухом лающем кашле, могут применяться ингаляции с пульмикортом для профилактики развития стеноза. При выраженной заложенности носа можно использовать коротким курсом сосудосуживающие, например, Називин бэби, перед промыванием до трёх раз в сутки не более 5 дней. Также важно поддерживать влажность воздуха 50-60% в идеале, температуру в помещении до 23с .
К сожалению, просто по характеру кашля невозможно определить бронхит, так как иногда в ситуации могут быть нетипичные . В случае ухудшения самочувствия, всё же показано осмотреться очно врачом, можно вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступе стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
Самостоятельно вам будет затруднительно отличить , поэтому рекомендуют вызвать врача , чтобы легкие послушать .
Да , кашель может быть из за стекание слизи по задней стенке глотки.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ингаляций с физраствором должно же хватить? многие посоветовали пульмикорт, нужен ли он вообще?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуется название бейби, при лающем кашле назначаются ингаляции с пульмикортом, можно делать ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Кашель может быть связан с постназальным затеком слизи из носа.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.
Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, можно предположить течение вирусной инфекции. Кашель может быть связан с насморком.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- капли Називин Бейби 0,01% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- при кашле ингаляции с физиологичесиам раствором 1-2 раза в сутки до 5 дней, после ингаляции провести массаж грудной клетки (постукивания по спине) для облегчения кашля, если кашель именно лающий, в таких случаях обычно рассматривают ингаляции с Пульмикортом
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
Здравствуйте
подскажите, пожалуйста, хватит ли ингаляций только физраствором или пульмикорт обязателен?