Аллергия: нос зудит, заложен и чешутся глаза
У меня всегда сезонная аллергия особенно усиливается весной-летом, а так же на кошачью шерсть. Не могу в этом году справится с аллергией, ничего не помогает из этого: левоцетеризин, дезлоратодин, фексофенадин, в нос мометазон, хотя к пролом году помог супрустинекс. Замучал зуд в носу, чихание и чесание глаз, помогите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
В настоящее время появились новые эффективные препараты для лечения аллергического риноконъюнктивита - например, использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель.
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Дексаметазон или Флоас моно.
При аллергическом рините наиболее эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
При обострении сезонной аллергии важно применять профилактические мероприятия перед выходом на улицу - использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более эффективного устранения симптомов со стороны носа в настоящий момент времени существуют препараты комбинированные ,куда в состав входят не только гормональный компонент ,но и местное антигистаминное, например,
-спрей назальный мометазон+олопатадин 25мкг+600мкг/доза ("Риалтрис"): по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель при интенсивных симптомах, а затем переход на монокомпонентные спреи (мометазон / флутиказон / беклометазон) до конца сезона цветения или комбинированный спрей при тяжелых симптомах может использоваться весь сезон цветения,лечебный спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую,предварительно промыв полость носа изотоническим солевым раствором ( Долфин / ЛинаАква / Аквалор / Аква Марис / Ларинорм Sea), кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза ( от носовой перегородки)
- из антигистаминных препаратов может быть использован кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день на весь сезон цветения
- в глаза могут быть использованы антигистаминные глазные капли, например, опатанол по 1 капле 2 раза в день весь сезон цветения
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (Аквалор /Линаква /Долфин) 3-4 раза в день
- перед выходом на улицу рекомендуется надевать солнцезащитные очки,в нос рекомендуется использовать барьерные спреи (назаваль / аква марис эктоин) они будут создавать на слизистой защитную пленку и будут препятствовать проникновению аллергена на слизистые
- по возвращению с улицы рекомендуется смена одежды , душ,мытьё головы , промывание носа солевыми растворами