Родинка. Меланома ?

Родинка на правой стороне груди. Уже сколько помню всегда была. Но мне не нравится ее форма. Отец умер от меланомы как раз. Город меленький у дерматолога нет дерматоскопа.

37 лет
24 Июня ·Просмотров: 103·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи. Так же в пользу её доброкачественности говорит то, что она находится с вами длительное время.
В плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Если она вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Фото показывает проекцию как бы сбоку
Есть возможность сделать вид сверху?

Фото прикрепил

Принятый ответ

визуально по данным фото - признаки дорокачественного невуса
без признаков меланомы

Здравствуйте. По фото больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус. То, что родинка существует много лет без заметных изменений, также говорит в пользу доброкачественного процесса.
Признаков меланомы по представленному фото не видно. Но из-за семейного анамнеза я бы рекомендовал выполнить дерматоскопию при первой возможности, даже если для этого потребуется обратиться в другой город.
В данном случае возможно просто наблюдение.

Здравствуйте.

По данным фото больше данных за обычный меланоцитарный невус.
Это доброкачественные образования, которые не озлокачествляются, что подтверждает их долгое существование у вас.

Для таких невусов часто характерны неровные края и окрас.
Это не опасно.

На сегодняшний день данных за онкологический процесс у вас нет.

Рекомендуется проводить дерматоскопию планово 1 раз в 1-2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей

По фотографиям пигментный Невус доброкачественный
Без подозрения на злокачественный процесс
Признаков меланомы нет
По возможности, конечно, проведение дерматоскопии. Срочности нет.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям тревожных признаков нет.
Ни подобные невусы рекомендуется осматривать в дерматоскоп.
Рекомендуется консультация дерматолога.