Расшифровка анализов крови и мочи
Здравствуйте. Ребёнку 2.8 ,держится температура 3 дня под 39.4, кашель и заложен нос. Промываем нос аквамарис + називин, в рот аквамарис, делаем ингаляции с физ.раствором по 2мл 2 раза в день. Температура сбивается на 5 часов потом опят поднимается. Сдали анализ крови и мочи, подскажите стоит ли принимать антибиотики уже?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нейтрофилов, в таком случае рекомендован очный осмотр доктора для назначения антибиотиков. По анализу мочи без воспалительных измененйи , кетоны говорят о недостатке питьевого режима
Добрый день. А какие антибиотики можно принимать?
Препарат выбора амоксиклав , но необходим осомтр доктора для решения вопроса о назначении антибиотиков
Поняла, спасибо.
Ещё ребёнок на животик жаловался это и есть признак бактерии?
Стул при этом регулярный ?
Да, регулярный
Болезненность может быть на фоне инфекции, если боль усиливается рекомендован очный осмотр доктора
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Нам врач выписала клацид 250/5 по 4мл× 2 раза в день. Подскажите это не много для нашего возраста?
Какой вес ребенка ?
14кг
Антибиотик назначается 15мг/кг в 2 приема , на данный вес необходимо по 2,1 мл 2 раза в день
А если клацид будет 125/ то тогда 4мл правильно
Да все верно по 4,2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови есть нарастание лейкоцитов и нейтрофилов ,что указывает на течение бактериальной инфекции
В анализе мочи нет признаков воспаления,но есть кетоны ,такое часто бывает на фоне повышенной температуры ,нужно отпаивать ребёнка водичкой 30-40 мл на кг веса в сутки
В такой ситуации рекомендован очный осмотр педиатра (посмотреть уши ,горло ) для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Стартовый препарат выбора обычно антибиотик пенициллинового ряда при отсутствии аллергии
Добрый день. Уши не смотрел врач, горло сказал красноватое. Ещё ребёнок на животик жаловался это и есть бактериальная инфекция?
В таком случае желательно еще осмотр лор врача ,для исключения отита
Диареи/рвоты не было,запоров ? Боли в животе сильные?доктор живот щупал ?
Педиатр живот щупала,но ничего не сказала. Стул житковатый, рвота была ,когда сильно кашлял.
В таком случае рекомендовано показаться доктору чтобы посмотрел уши ,еще раз пощупал живот и по результатам осмотра подобрал антибактериальную терапию ,это важно,так как например при отите дозировка препарата назначается больше
А то что нос заложен и кашель, после антибиотика пройдёт или нос так и промывать ?
Нос в любом случае желательно промывать солевыми растворами (физ.раствор ,аквалор или аквамарис ),кашель если легкие чистые вероятнее всего на фоне того что слизь течет по задней стенке
Врач, сказала, что лёгкие чистые а есть хрипы за счёт заложеного носа.
А когда ребёнка осматривал доктор ?
В понедельник, заболели в воскресенье
В таком случае все же нужен повторный осмотр с аускультацией и осмотр ушей
Врач нам выписала клацид 250/5 по 4мл× 2 раза в день. Это не много для нашего возраста?
Препарат назначается не по возрасту ,по весу ,какой вес у ребёнка ?
14кг
Это большая дозировка ,суточная 15 мг на кг веса ,делится на два приема ,если в переводе на суспензию 250 мг в 5 мл это по 2,1 мл 2 раза в день
Вот и я думаю, что для нас это много. Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По общему анализу крови отмечается повышение нейтрофилов и лейкоцитов, что характерно для острой бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендовано назначение антибактериальной терапии, обысно, стартовый препарат - амоксиклав/аугментин.
Подскажите, у лор врача не были?
На уши не жалуется?
В таком случае рекомендовано исключение отита.
Добрый день. Нет, на уши не жалуется. У Лора не были, только педиатр смотрела, антибиотик не выписала т.к не было анализов
В таком случае рекомендован очный осмотр лор-врача, так как при отите назначается другая дозировка.
В ином случае обычно назначается амоксиклав/аугментин в дозировке 50мг/кг в сутки.
Приём антибиотиков уберёт заложеность носа и кашель или нос так стоит промывать ?
Вероятно, уберёт, но симптоматическое лечение оставляем.
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови отмечается признаки, характерные для бактериальной инфекции- это повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов, повышение моноцитов
В подобных случаях рекомендуют приём антибиотика, чаще всего это препараты пенициллиновый группы или цефалоспорин
По общему анализу мочи без признаков воспаления
Скажите пожалуйста, ушки не осматривали малышу?
Добрый день. Ушки не смотрели и ребёнок не жалуется. Жаловался, что животик болит.А какие антибиотики можно принимать?
Назначают чаще всего либо амоксиклав/амоксициллин либо супракс/панцеф
Носик промываем, антибиотик как правило уберет причину появления кашля и насморка, а симптомы будут постепенно проходить
Подскажите, как правильно дозировку рассчитать, врач выписала клацид 250/5 по 4 мл× 2 раза. Это не много?
А какой вес ребенка?
4 мл два раза в день идут на 27 кг
14 кг
Вероятнее всего ошиблись при расчете, назначил на дозировку 125 мг
На 14 кг - в дозировке 250/5 мл - 2,1 мл 2 раза в день
Спасибо, вот я и думаю, что много что то.
Отлично, что заметили
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа.
По анализу мочи можно предположить норму.
Добрый день. Ребёнок на животик жаловался это признаки бактерии ?
Живот может болеть как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях