Опять болит горло.

Добрый вечер! Сначала опишу ход болезни. 10 ноября ребенок (8 лет) заболел: сопли прозрачные текли постоянно, красное горло и температура была одним днем не выше 38. Лечили симптоматически: промывали нос, стрепсилс рассасывал детский, при заложенности и на ночь снуп, чтобы дышал. Проходит неделя, улучшения нет. Участковый прописала в нос полидекс. Легкие чистые, горло красное. Кашель был. Неделю продолжали лечить, и только на последний день сопли наконец-то прошли, а горло врач сказала рыхлое, но я не совсем понимаю, что это значит, но нас выписали. Две недели ходим в школу, но кашель продолжался, не часто, но бывали, как мне объяснили 2 недели это может продолжаться и это нормально. А 5 декабря снова сопли и кашель, горло красное. Снова лечу симптоматически, но на этот раз давала тонзилгон и синупрет (не в день, а пару дней одно, пару дней другое), нос промывали долфином и тизин. А горло сначала брызгали тандем Верде, а с 11 декабря узнала про раствор, по совету одной женщины, полоскал раствор свежий теплый из пол чайной ложки соды, пол чайной ложки морской соли и одну каплю йода. А с 12 декабря тизин убрала, начала капать назонекс по 1 вспр. 2 раза в день. 13-14 декабря все прошло, нос чистый, горло не болит, но покраснение есть и читала, что оно может длиться и это типа нормально. Но назонекс продолжаю давать, так как его надо курсом. Сегодня 16 декабря, перед сном подходит и говорит, что когда глотает, начинает болеть с двух сторон зона под углом нижней челюсти. Что делать, я не знаю, побежала делать раствор содо-солевой и тандем Верде. Кстати, кашель прошел полностью. Но состояние горла и какого цвета, мне не нравится(

Нейросенсорная тугоухость 3 степени по наследству от родителей
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле есть признак воспаления
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стрептотест имеется, завтра сделаю! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро! Стрептотест показал отрицательный.

Если тест отрицательный – скорее всего на данный момент воспаление на фоне вирусной инфекции, рекомендовано проводить местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, благодарю!

Выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Состояние у ребенка удовлетворительное, полоскаем рот, рассасываемся, температуры нет. Пришел общий анализ крови, все показатели хорошие, даже не ожидала. Жду анализа СРБ.

Тогда напишите, как СРБ будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Результат СРБ пришел, результат 0,05 мг/дл. Тоже оказалось в норме.

Тогда скорее всего подобные проявления на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии горла есть признаки раздражения слизистой задней стенки глотки и небных миндалин ,признаки постназального затека .

В подобной ситуации рекомендуется продолжать промывать нос солевыми растворами ,использование Назонекс до 14 дней .

Горло рекомендуется полоскать ромашкой 3 раза в день 5-7 дней ,обильное теплое питье ,щадящая диета .

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! У меня дома был стрептотест, утром проверила, показал отрицательный, сдали анализы (Срб и оак). Пока жду результата.

Отрицательный стрептотест говорит об отсутствии бактериального воспаления .
В подобной ситуации антибиотик не показан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, а назонекс 1 или 2 раза в день? Начала 12 декабря 2 раза в день по одному впр.

Первые 14 дней по 2 впрыск 2 раза в день ,затем можно перейти по 2 впрыск 1 раз а день еще 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! А вот когда 1 раз будем вспрыскивать, лучше в какое время делать, утром или вечером? Или в середине дня?

Лучше использовать на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла! Спасибо за ценные советы!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по весу на 10 дней - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : орошение Тантум Верде 3-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Стрептотест был дома, утром сделала, показал отрицательный, также сдали утром анализы (ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ), пока жду.

В таком случае надо дождаться результатов исследований

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному фото визуализируются признаки воспалительного раздражения слизистой задней стенки глотки и небных миндалин,вероятно на фоне постназального стекания или наличия возбудителя.
Если есть возможность сделайте пожалуйста стрептатест(продается в аптеке).

В таких ситуациях целесообразно продолжить регулярные промывания полости носа солевыми растворами(долфин,аквамарис Лейка),использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день(правой рукой орошаем в левую ноздрю,левой рукой в правую)
Также на очном приеме рекомендуют местную терапию горла:полоскания раствором Оки (10 мл раствора следует отмерить с помощью мерного стаканчика,входящего в комплект упаковки,развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды,согласно инструкции.Обратите внимание,чтобы у ребенка не было противопоказаний к применению,аллергии).
Достаточный питьевой режим,соблюдение щадящего питания.
Для определения характера воспаления показано выполнение общего анализа крови и определение уровня С-реактивного белка.Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Дома был стрептотест, утром сделали, показал отрицательный, так же сдали анализы ОАК и СРБ, пока жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! А зачем промывать нос долфином, когда нос чистый? Утром проверила дыхание, закрываю по очередности одну ноздрю, нос дышит свободно, без соплей. Единственное что пшикаю нос аквамарисом классик.

Промывание улучаешь действие Нозефрина(почти основного препарата).Чистая слизистая лучше впитывает лекарство,что делает лечение более эффективным.Стрептатест отрицателен,это очень хорошо,значит возбудитель во рту не имеет бактериальную природу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ааа, вот как, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще вопрос, а как часто промывать нос?

2 раза в день достаточно,2 раза спрей,2 раза промывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🌺