Консультация флеболога /

Вылечить трофическую язву голени — вопрос №1314256

Женщина 74 года, не проходят трофические язвы голени. Усугубляет ситуацию сердечная недостаточность, разбит тазобедренный сустав. Вопрос как проводить туалет раны, как лечить? Сейчас делает перевязки с пронтосаном гелем и раствором.

Возраст: 74

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца, артроз тазобедренного сустава 4 степени, варикозное расширение вен нижних конечностей.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, скажите пожалуйста а известна ли причина данных трофических язв? Возможно проходили диагностику, выполняли узи вен, не было ли тромбов в глубоких венах, выраженной варикозной болезни, не выставляли вам диагноз ПТБ? Если выполняли узи вен, проходили консультацию сосудистого хирурга ранее, прикрепите пожалуйста эти заключения к вопросу.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Заключение прикрепил, консультации сосудистого хирурга не было.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Заключение посмотрел. В идеале пройти повторно УЗИ вен и артерий ног и потом показаться сосудистому хирургу, потому что мазать что-либо может быть бессмысленно, пока не выясним причину. Если это венозная язва и нет значимой артериальной патологии, то лечение следующее:
-обязательно использование компрессионного гольфа или чулка 2-3 класса компрессии, лучше 3, но его без посторонней помощи надевать не сможет, ещё существует специальные противозаконные гольфы фирмы "MEDI" называются "Ulcer Kit" подбирают в ортопедическом салоне.
- обязательна коррекция сердечной недостаточности под наблюдением терапевта или кардиолога
- уход за язвой: 1-2 раза в день обработка антисептиками например раствором хлоргексидина или мирамистина, на ночь можно обрабатывать бетадином или йодинодом, то не чаще одного раза в день, все это желательно делать под наблюдением хирурга поликлиники по месту жительства
- очень важно много двигаться, без этого заживать толком не будет, если ходить не может, то нужно делать различные упражнения на ноги (венозная гимнастика, упражнений в интернете много, посмотрите)
- без выполнения всего перечисленного комплекса эффекта может не быть
- если эффекта не будет в течение 3 месяцев, нужно будет лечь в больницу, лучше в сосудистый стационар.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Следует продолжать перевязки, можно проводить перевязки с раствором Бетадин.
Следует придавать больной ноге возвышенное положение бОльшую часть времени, не лежать с опущенной ногой, меньше сидеть.
Обязательна эластическая компрессия ноги - в идеале это чулки 3 класса компрессии, подбираются индивидуально по размерам. Если их сложно надевать, можно использовать эластичный бинт, но нужно научиться правильно бинтовать конечность.
Визуально язвы похожи на венозные, но желательно попасть на прием к сосудистому хирургу, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний к компрессии (например, ишемии конечности). Он же может обучить правильному бинтованию.
В идеале перед приемом нужно сделать ЦДС вен и артерий нижних конечностей, это позволит специалисту поставить более точный диагноз. По результатам УЗИ, если причиной действительно является варикозное расширение, определяется возможность оперативного лечения. В настоящее время даже при таких обширных язвах проводят миниинвазивное лечение лазером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Владимир
Есть ли сахарный диабет?
Что принимаете по поводу ИБС? какие препараты на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте Виктория! Постоянно верошперон, индопомид, омез, диувер, канкор, панангин.
Клиент
Виктория, сахарного диабета нет.
Кардиолог
Какие держатся цифры АД , пульса. Есть нарушения ритма, одышка?
В каких дозировках у Вас мочегонные препараты?
Паганини не нужно принимать на постоянной основе
Клиент
Виктория, давление 110/80, пульс 78-80
Клиент
Виктория, диувер один раз в день 10мг, на одышку не жалуется.