Низкий ферритин и цинк

Добрый день! у меня с детства железодефицитная анемия, поднимут гемоглобин до нормы и на этом всё и низкое давление 90/60, бывают дни когда опускается еще ниже, в жару тяжело себя чувствую, в плохую погоду. Слабость постоянная, усталость, часто хочется спать.. Хочется чувствовать себя энергично и бодро. если посплю меньше 8ч, то сразу падает концентрация внимания, могут быть головокружения. в 25году пропила тотема, потом тардиферон, цинк и вит д. показатели оак стали в норме, ферритин не сдавала. сейчас сдала анализы и ферритин 11,7, низкий цветовой показатель. по сравнению с предыдущим анализом (9мес назад) гемоглобин снизился. прикрепляю анализы предыдущих годов для сравнения.

железодефицитная анемия с детства и низкое давление
35 лет
24 Июня ·Просмотров: 133·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также при дефиците цинка могут рекомендовать прием Цинкита по 22 мг по инструкции в течение 1-2 месяцев.

Сдавали фолиевую кислоту, вит в 12, вит Д?

Добрый день. да, сдавала. прикрепила анализы.
месячные первые 2 дня обильные, остальные 3 скудные. у гинеколога была в апреле 25года, всё в норме.
геморроя нет, заболеваний тоже.

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Вит д в дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

до рождения 2х детей принимала железо во время месячных, были очень обильные. Во время беременности, принимала железо, гемоглобин опускался до 70, и только когда пропила тотему, гемоглобин повысился, был 130, а после родов , гемоглобин был 127, и про себя забыла и только комплекс витаминов иногда пропивала. гинеколога проходила и узи тоже, всё хорошо.

Благодарю за ответ!

Отлично, в таком случае после полного восполнения можно профилактически принимать железо при менструациях, чтобы не было такого резкого падения

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль. Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Благодарю за ответ!

🌷

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Низкое давление, плохое самочувствие, постоянная усталость, желание прилечь и поспать - это наиболее частые симптомы анемии (снижения гемоглобина) и дефицита железа.

Снижение гемоглобина, цветового показателя и ферритина обычно указывает на анемию, которая связана с дефицитом железа.

В подобных случаях принимать препараты железа только до нормализации уровня гемоглобина - этого недостаточно.

Обычно сначала принимают лечебную дозировку железа с контролем общего анализа крови каждые 4-6 недель. По мере достижения целевого уровня гемоглобина (у женщин это минимум 120г/л), обычно переходят на меньшую дозировку железа и принимают далее с контролем ферритина каждые 6-8 недель.

Цель ферритина при лечении анемии и дефицита железа минимум 40нг/мл. Вот только тогда можно говорить об излечении и восполнении запасов железа.

Тотема и Тардиферон - отличные препараты для этих целей. При хорошей переносимости можно рассмотреть лечением любым из них, что удобнее: таблетки или питьевая форма.

Анализы пока не прикрепились, проверьте, пожалуйста. Важно оценить общий анализ крови полностью, какой сейчас уровень гемоглобина.

Также важно то, что при снижении гемоглобина обязательно проводят базовое обследование для уточнения причины потери железа. У женского Пола это чаще всего обильные менструации, недостаток железа в пище, заболевания желудка и кишечника (последние реже). Проходили ли обследование ранее?

Добрый день! анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста. гемоглобин сейчас в норме. гинеколога и гастроэнтеролога проходила в в24 и 25 году, всё в норме. менструации обильные первые 2 дня, остальные 3 скудные. каждый месяц бывает по разному. в октябре по анализам гемоглобин поднялся до 144 и железо врач сказала пока не пить, чтобы гемоглобин не поднимался выше. что делать сейчас, если гемоглобин в норме, а ферритин низкий? и нужно ли пропить цинк, если он поднялся до нижней границы ? в прошлом году летом пила цинктерал 1 месяц и потом цинк пиколинат 1 мес.

Ознакомилась с анализами.

Действительно на данный момент анемии (снижения гемоглобина нет). Но снижение цветового показателя указывает на возможный латентный или скрытый дефицит железа, что подтверждается снижением уровня ферритина.

Очень часто бывает, что пропили в лечебной дозировке препараты железа, подняли гемоглобин, но не долечили - не подняли ещё и ферритин.

К сожалению это достаточно частое заблуждение, что надо отменять препараты железа, иначе будет густая кровь, ещё полнимется гемоглобин.

Но на практике и опираясь на клинические рекомендации обычно переходят на маленькие дозировки железа и дальше поднимают ферритин. Гемоглобин не будет расти бесконечно, тут повода для тревоги нет.

Поэтому при скрытом дефиците железа можно рассмотреть прием Тотема 1 ампулу в сутки или Тардиферон 1 таблетку в сутки с контролем ферритина через 8 недель.

Также обратила снимание на снижение уровня фолиевой кислоты. Достаточным уровнем считается показатель 6 и выше.

Снижение её уровня также может в перспективе приводить с снижению гемоглобина, а также фолиевая кислота - это крайне важный показатель в здоровье девушки репродуктивного возраста.

Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют прием препаратов фолиевой кислоты в дозировке 1 мг в сутки в течение 1 месяца. Контроля обычно не требуется.

Благодарю за ответ! 8 недель принимать?

Препараты железа? Да, обычно 6-8 недель, затем контроль ферритина. Если он вырос, но не достиг минимум 40нг/мл, то курс повторяют обычно ещё на 6-8 недель.

Касательно цинка. Дефицит железа и фолиевой кислоты могут влиять и на обмен цинка. В описанной ситуации оптимальнее сделать упор на лечении дефицита железа и фолиевой кислоты, то есть срочности в приеме препаратов цинка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз, пожалуйста.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

В общем анализе крови снижен цветовой показатель, что может говорить о скрытом недостатке железа.

Гемоглобин обычно снижается в последнюю очередь, ферритин снижен, это значит, что запасы железа истощены. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа.

Цинк на нижней границе, можно пропить по старой схеме.

Также рекомендуется прием витамина Д в профилактической дозе (вигантол или аквадетрим) 2000 ед ежедневно утром с богатой жирами пищей (орехи, яйца, авокадо, сыр).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Железо необходимо не только для переноса кислорода, но и для синтеза энергии в клетках. Его нехватка вызывает хроническую усталость и снижениедавления, особенно в жару, когда сосуды расширяются.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 -2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?

Добрый день! менструации обильные первые 2 дня, остальные 3 скудные. каждый месяц бывает по разному.

По результатам представленных анализов имеется снижение фолиевой кислоты.
Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Витамин в9 содержится в слелующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)
Уровень цинка на нижней границе нормы.
В таком случае рекомендуется приём цинка пиколинат 22 мг 1 р/с в течение 1 месяца.

Благодарю за ответ!

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏