Понижена мочевая кислота в моче и повышена в крови
Добрый день! Имею шейный и позвоночный остеохондроз и по недавнему МРТ спондилоартроз грудного отдела. Периодически происходят обострения с болями. В 2025 в октябре и крайний в мае 2026. В 2025 назначили лечение Аркоксиа 60 мг 2 раза в день 10 дней, Мидокалм 150 мг 14 дней и омепразол. Пропил, вроде совсем немного стало лучше, но начали немного болеть руки ноги. Не предал значения и поработал на даче топориком. Сильно заболел локоть. Думал пройдет. Дотянул до того что не могу держать пустую кружку. Прием врача - УЗИ - Эпикондилит локтевого сустава. 5 уколов в локоть, УВТ. Боль почти ушла. Спустя месяц всё вернулось, но стараюсь разминать руку по ЛФК, чтобы снизить боль. Пропил по совету невролога витамины В, спина пришла в норму. Параллельно начинаются проблемы с суставами челюсти. Периодически при жевании песок, при движении челюсти из стороны в сторону стук или хруст в правом ухе. И щелчки в районе правого уха при поднимании опускании головы, если голову повернуть вправо. Имею искривление носовой перегородки. В январе начинаются проблемы с левым ухом, падает слух. Через пару месяцевпо симптомам и аудиограмме диагноз БМ. Перестаю есть соленое, пить кофе, чай, алкоголь, сладости... Бью ежедневно бетагистин и по субботам 1 таблетку Диакарб + Панангин. Похудел на 10 кг. При росте 185 вешу 75. В мае снова обострение боли в спине, между лопаток, пробую пропить ту же связку Аркоксиа, Мидокалм, омепразол. Не помогает. Иду к неврологу. Прокалываю Амелотекс 7 дней, пью Сердалуд 7 дней и омепразол. Понимаю что снова начинают болеть руки ноги. Теперь уже сильнее, почти везде. Руки и в основании кисти и у оснований пальцев и в предплечье, при пальпации за плечом, сразу за косточкой которая выпирает ,колени, у стоп ног. Причем не могу сказать что боль ровно симметричная. Гуляет по всему телу, то в одном месте боль больше, то в другом. В левой руке боль больше, почти везде, хоть и в правой эпиконделит. Болит локоть уже левой руки... Не хватало и там заиметь эпикондилит. Веню омепразол, т.к. он замедляет всасывание магния и калия, а я его и так вымываю диуретиком. Ранее замечал, что боли в локте уменьшают холодцы. Начал есть по грамм 100 почти каждый день. Начинаю анализировать свои проблемы с локтем, ухом, челюстью, суставами.. Напрашивается какое-то аутоиммунное заболевание. Вроде как всё это может вызвать ревматоидный артрит. Но при болях во всех суставах не имею ни одного локального покраснения и припухлости, в том числе и на фалангах пальцев. Немного почитал и пошел сдавать анализы. Понятно что анализы крови полностью не исключают наличие болезни, но те что сдал отрицательные. Какой-то утренней скованности вроде нет. Встаю нормально, кулаки сжимаю. Если только может спина между лопаток, но она и болит собственно больше всего под утро. Насторожил анализ мочевой кислоты в крови. Она повышена 434. Никогда не сдавал, поэтому не знаю сколько ее обычно. Но понимаю что это первые признаки подагры, хоть и пальцы на ногах в норме. Пропустил в субботу мочегонное, исключил из рациона питания холодец и помидоры. Остальное сложно, т.к. я итак из-за БМ ничего почти не ем. Через неделю сдал мочевую кислоту в крови - уже норма: 343. Но мочевая кислота разовая в моче почти вообще отсутствует... 0,71. Такое ощущение что все мои беды из-за высокой мочевой кислоты. Спина болит, суставы болят. Часов в 6 утра просыпаюсь и понимаю что не могу уже лежать на спине из-за боли. Боль если пальцем щупать - между лопатками прям по середине столба позвоночника. Возможно тоже болят суставы. Каждый день делаю разминки упражнениями для шеи и спины. С утра прогулка, вечером прогулка. Невролог назначил Ксефокам, потом, аркоксиа, вместе с ними сирдалуд и омепразол. Потом месяц терафлекс. Пока решил не пить всё это. Мажу на ночь гелем Диклафенаком спину и иногда там где болят суставы. Вроде надо пролечиться, но боюсь пить НПВС, т.к. каждый раз после их приема начинают еще больше болеть суставы. Как минимум аркоксиа повышает уровень мочевой кислоты, а другие просто задерживают ее выведение... Как быть? Чем лечиться? Какие еще анализы сдать, чтобы исключить аутоиммунные заболевания? Почему такие анализы мочевой кислоты особенно в моче? Это почки уже отказывают?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Сразу скажу, что ревматоидный артрит в данном случае маловероятен. Иммунологические показатели и маркеры воспаления по анализам в норме. К тому же у РА есть характерная клиническая симптоматика - припухание, покраснение, длительная утренняя скованность (обычно более 30-60 минут). Другие системные ревматологические заболевания также характеризуются проявлениями артрита, высокими показателями СОЭ, СРБ. HLA-B27 отрицательный, это тоже значимо снижает вероятность спондилоартритов (болезнь Бехтерева и другие).
2. Повышение мочевой кислоты и снижение ее экскреции с мочой может быть связано с приемом диуретиков или при снижении функции почек. Отменять самостоятельно мочегонный препарат не рекомендуется, а вот обсудить альтернативную терапию с лечащим врачом возможно.
3. В анализах не увидела основные маркеры работы почек - креатинин, мочевину. Их и УЗИ почек рекомендуется выполнить для исключения МКБ и других патологий со стороны почек.
Скажите, есть ли утренняя скованность в суставах? Если да, то сколько в минутах или часах она длится? Не беспокоят ли ночные боли в спине, просыпания от этих болей? Псориаз в семье? Кишечные или урогенитальные инфеекции накануне жалоб? Припухание суставов? Были ли приступого острого интенсивного артрита с покраснением, припуханием?
Арина, Добрый день! Спасибо за ответ.
Крайний раз креатинин сдавал в апреле перед МРТ с контрастом. Было 95,2. На счет утренней скованности не уверен, т.к. не очень представляю что это такое. Наверное немного есть в спине. Может и кисть руки или стопа ноги. Но встал и почти сразу лучше. Ночной боли в спине нет, но могу проснуться в 5 утра от того что больно лежать на спине. Переворот на бок помогает. Или нужно встать походить, покрутить руками типа зарядки.
Псориаза в семье нет. У отца всю жизнь белые пятна на теле, без чешуек и зуда. Витилиго или что это не знаю.
В апреле 2025 было что-то похожее на урогенитальные инфекции. Бегал часто в туалет, были боли в области паха и поясницы. Что-то вроде цистита или уретрита. Сдал кучу анализов, пропил антибиотики по совету уролога. После этого боль как раз переместилась в грудной и шейный отдел. Лечил лето-осень у разных врачей. Проверял щитовидку, т.к. в какой-то момент было трудно глотать слюну. В норме. Проверил желудок -пролечил хилакбартер антибиотиками.
В конце года проходил узи внутренних органов. На руках заключения нет, но было всё в норме. Но прям перед текущим приступом болей инфекций не наблюдалось.
Припуханий и покраснений никогда не было. Есть исключение, покраснение на груди. Периодически бывает днем, после того как минут 5 полежишь на спине. Но по фото все врачи говорят что это крапивница, типа аллергии. Просто странно что всегда в одном месте - слева на груди. И больше нигде нет.
Поняла. В таком случае пока все таки не описываете картину какого то систменого ревматологического заболевания. Щелчки и боли в области ВНЧС в большинстве случаев связаны с его дисфункцией, что требует консультации гнатолога или стоматолога. Артрит в этом суставе - это припухание, усиление болей в покое.
Диагностированный эпикондилит также в большинстве случаев связан с перегрузкой сухожилий, а не аутоиммунным воспалением.
Повышение мочевой кислоты также вряд ли связано с жалобами. Поскольку для подагры характерен острый приступ - когда сустав припухает, воспаляется, становится горячим. Повышение уровня МК без подобных приступов часто связан с бессимптомной гиперурикемией, что требует придерживаться гипопуриновой диеты и контроля мочевой кислоты через 2-3 месяца
Арина, а почему дают такой большой срок 2-3 месяца по МК? Она долго приходит в норму? В моем случае вообще непонятно, как за неделю показатель упал на 100 единиц. Было превышение нормы и через 7 дней уже норма.
Не удивлюсь, если сейчас суставы перестанут болеть.
Да и само повышение меня удивило, т.к. я не пью чай, кофе, алкоголь, наваристые бульоны, т.е. самое пуриновое. Получается поднял уровень МК диуретиками и НПВС...
Хорошо конечно, если это не аутоиммунное заболевание, а то я за эти дни кучу учебников по ревматологии прочитал. Сколько там всего ужасного...
Да, на фоне диуретиков вполне возможно. В большинстве случаев мочевая кислота не снижается столь быстро на диете. Поэтому и оптимально сдавать хотя бы через 2 месяцев гипопуриновой диеты. Но если Вы уже придерживаетесь такого питания, может есть смысл корректировать основную терапию..
Арина, особо нет возможности корректировать терапию. Такая вот проклятая болезнь.. Диуретиков прямого назначения практически нет кроме диакарба. Я лишь могу снижать частоту его употребления. Попробую пока совсем не принимать какое-то время, т.к. я не то что не ем соль не больше 1,5 г в сутки, я вообще ем всё несоленое. Исключение мясо, рыба, яйцо, которые от природы соленые. У меня в крови натрий на самых минимальных значениях. Могу ошибаться, но мне кажется смысла нет так часто пить мочегонные в данном случае.
Возможно обсудить замену на верошпипрон или гипотиазид. Они обычно в меньшей степени влияют на уровень мочевой кислоты
Принятый ответ
Николай,добрый день.
По описанию и жалобам,в совокупности со всеми лабораторными исследованиями как раз данных да аутоиммунный процесс или ревматоидный артрит с большей долей вероятности наоборот нет. Маркеры воспаления без отклонений,ревмопробы тоже. При РА появляется симметричная боль,длительная,с припухлостью и скованностью,чего вы не описываете. Периодические боли то в одном месте,то в другом могут быть связаны с перегрузками сухожильно-связочного аппарата. В целом -эпикондилит -это как раз заболевание,связанное с перегрузкой чаще. Вполне возможно,что и кисти и стопы так же получили «нагрузки»,которые привели к такой симптоматике.
В таких случаях рекомендуют выполнить узи кистей и стоп,для визуализации изменений.
Касаемо мочевой кислоты. Ее рост в крови и снижение в моче могут говорить о нарушении секреции в почках. Но разовая порция не является информативной . Она может дать неверный результат из-за качества питьевого режима,обезвоживания. Может быть такая ситуация из -за приема мочегонных.
Важно оценить уровень креатинина в крови,для подсчета скорости клубочковой фильтрации в почках. И выполнить узи почек. Для уточнения структурных изменений. А так же сдать анализ на мочевую кислоту в суточной моче. Это наиболее информативный анализ.
Ольга, Добрый день!
Хорошо что это не аутоиммунные заболевания. Мне моей неизлечимой болезни хватает..
На счет эпикондилита, согласен, я действительно в один день просто без физ. подготовки пол дня махал топором. На счет всех остальных сухожилий очень странно, что боли гуляют по всему телу. Каких-то особых нагрузок у меня нет. Всё же ощущение что это высокий уровень мочевой кислоты влияет. Сейчас уже 2 недели как не пью мочегонную таблетку и боли почти стихли. Исключение боль в правой стопе во время ходьбы. Да и вообще в стопах есть какая-то скованность что ли постоянно. Особенно когда начинаю пальцы тянуть на себя. Т.е. на каблуках бы я не смог ходить - это так для объяснения картины. И кстати под ногтем большого пальца правой стопы имеется покраснение под ногтем. Может из-за высокой МК уже подагра на ноге начала развиваться..
Приложите фото стоп пожалуйста,где покраснение
Ольга, подгрузил. Фото конечно может не очень передает.
Нет,это не проявления подагры. Или какая то травма была,либо грибковая инфекция возможно. Сама по себе мочевая кислота болей в суставах не вызывает,без подагры. А подагра -это приступы острой боли,припухлости и покраснения в суставе,чаще в одном. Чаще кристаллы мочевой кислоты откладываются уже при более высоком уровне ее в крови. Поэтому -это просто совпадение.
Выполнив узи стоп и кистей уже будет более понятно,с чем связана боль. Скорей всего,с сухожильно-связочными изменениями