Тромбоз глубоких вен нижних конечностей
Добрый день. Прошел месяц с начала лечения. Подскажите есть ли улучшения и на сколько значительны? Врач флеболог назначил: Эликвис 5мг 2/р в день 6 месяцев Сулодексид 250мг 2р/д 3 месяца Диосмин 1000мг 1р/д 3 месяца Лиотон Врач хирург предлогает тромбовазим 800ед. Но здесь часто упоминают что его эффективность не доказана. Поэтому стоит ли его покупать?
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий
По узи от 24.06 появились признаки реканализации, значит лечение эффективное и работает
1 мес для такого тромбоза мало времени , но в целом динамика есть, это главное
Рекомендуемое у Вас лечение верное, тромбовазим в подобной ситуации не рекомендуется, так как принимаемы Вами препараты полностью выполняют свою функцию при тромбозе глубоких вен, они с доказательной базой и работают на практике
Дополнительно рекомендуется использовать компрессионный чулок 2 класс
Следующий контроль УЗДГ рекомендуется через 2 месяца, ранее делать смысла нет, чтобы оценить динамику
Если у Вас остались ко мне вопросы- с удовольствием отвечу
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте!
По данному лечению рекомендовано только добавить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Так же рекомендуется сдавать общий анализ крови и коагулограмму 1 раз в 2-3 недели на фоне приема антикоагулянтов ( кроверазжижающих препаратов ). По данным УЗИ появилась реканализация, значит все идет на улучшение и терапия работает так, как нужно. Через 2 месяца следует провести контрольное УЗИ вен нижних конечностей для оценки результата терапии. Дополнительные препараты к принимаемой терапии не требуются.
Если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий.
По представленным УЗИ есть положительная динамика.
В первом исследовании описывался тромбоз глубоких вен правой ноги с окклюзией задних большеберцовых вен и передней большеберцовой вены, а также более протяженными тромбами в поверхностной бедренной и подколенной венах. Через месяц уже есть признаки реканализации, то есть сосуд постепенно восстанавливает проходимость
При этом тромботические массы еще сохраняются. За 1 месяц такой результат можно считать вполне хорошим и ожидаемым на фоне лечения Эликвисом.
Что касается Тромбовазима. На сегодняшний день убедительных доказательств его эффективности при лечении тромбоза глубоких вен нет.
Основное лечение в Вашей ситуации это Эликвис. Он предотвращает рост тромба и развитие осложнений
Рекомендуется продолжать прием Эликвиса по назначенной схеме, носите компрессионный трикотаж 2 класса, контрольное УЗИ через 2-3 месяца от начала лечения.
По текущей картине ситуация развивается в правильном направлении
Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! По последнему УЗИ есть признаки реканализации, что говорит о положительной динамике. В таком случае можно рекомендовать продолжить назначенное флебологлм лечение и добавить к нему применение компрессионного трикотажа 2 класса.
Будьте здоровы!
Добрый день. Судя по данным последнего УЗДС вен нижних конечностей описывают подострый тромбоз, то есть начало реканализации поверхностной бедренной вены справа.
Что говорит о положительной динамике.
Тромбозы таких крупных вен разрешаются не быстро, полное восстановление кровотока может занимать до 6 месяцев.
Лечение назначенное лечащим врачом верное.
К лечению рекомендуется добавить ношение компрессионных чулок 2 класс компрессии.