Вылезла шишка ниже языка в районе уздечки.

Вылезла шишка ниже языка в районе уздечки черного цвета (похоже на вену). Несколько месяцев назад было похожее но за два дня исчезла. Сейчас уже три недели не проходит. Не болит. Не онко ли это?

нет
46 лет
24 Июня ·Просмотров: 171·Александр, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Принятый ответ

Увидела фотографию. Похоже на кисту малой слюнной железы, заполненную кровью. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если не проходит в течение 2 недель, рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга и удалить ее с дальнейшей гистологией)
Щадящая диета, убрать курение, алкоголь, грубую и раздражающую пищу

Здравствуйте, Александр. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Фотография загрузилась. По фото можно предположить формирование гематомы. Это скопление крови под слизистой оболочкой из-за повреждения сосудов. Внешне гематома выглядит как припухлость багрового или синюшного цвета. В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно в течение 10 -14 дней без какого-либо лечения.
За 3 недели образование никак не уменьшилось в размере?

На онкологический процесс по фото не похоже

Рекомендуется избегать травмирования этой области и соблюдать щадящую диету: исключить твердую, острую, кислую и горячую пищу. Предпочтение отдают блюдам жидкой и кашицеобразной консистенции.
Если не заметите положительной динамики в течение недели, рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу

Здравствуйте,Александр!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии похоже на формирование гематомы.
Но она как правило проходит через 2 недели.
За 3 недели не было Динамики?
Раздражающую пищу исключали ?
Курите?

Курю. Это произошло на сл.день после обильного застолья со спиртным

За онкологический процесс нет данных.
По фото классическая гематома.
В таком случае исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Минимизировать курение.
Исключить алкоголь.

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование гематомы. Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы.
Гематомы рассасываются обычно самостоятельно до 14 дней.
За это время не наблюдалось положительной динамики?

положительной не наблюдалось. Очень похоже на выпирающую вену

Принятый ответ

На что-то злокачественное по фото не похоже, за это можете не переживать.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить грубую, раздражающую пищу. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую). Если так же не будет наблюдаться положительной динамики, то тогда рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу на очный прием. Возможно, что дополнительно произошла закупорка слюнной железы с образованием кисты малой слюнной железы. Врач может предположить ее удаление.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии произошла травматизация слизистой и образовалась гематома. За онкологический процесс данных нет.
Она самостоятельно рассосётся за 2-3 недели, если повторно эту область не травмировать 🙏🏻
Поэтому рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки