Отекли ноги

Отекли ноги. Не могу понять причину. Воды пью немного, до 2-х литров. Работа сидячая. Прошу прокомментировать анализы и УЗИ нижних конечностей

Гипертония. Гастрит
64 года
24 Июня ·Просмотров: 169·Наталья

Здравствуйте !
При сидячей работе происходит застой венозной крови , она несет кровь от конечностей к сердцу, в связи с этим могут возникать отеки , обычно к вечеру , может быть тяжесть и чувство распирания в нижних конечностях
Так же не исключается наличие варикозного расширения вен нижних конечностей
Результаты УЗИ еще не прикрепились

Файлы с анализами прикрепила

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Проверьте, пожалуйста, файлы не прикрепились

В таких случаях, учитывая возраст и наличие гипертонии, важно выполнить ЭхоКГ для оценки насосной функции сердца

Из анализов в таких случаях необходимо обязательно оценить:
ТТГ, т4 свободный
Креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий натрий хлор
Общий белок, альбумин, коагулограмма

Что из этих показателей у вас сдано?

Что принимаете на постоянной основе из препаратов?

Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах УЗИ мы видим признаки застоя жидкости, в том числе лимфы, в нижних конечностях. В таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у флеболога и выбрать компрессионные чулки подходящего класса компрессии

Также важно в таких случаях выполнить ЭхоКГ

При таких результатах анализов показатель ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы, по почечным показателем убедительных данных за активную патологию почек нет

Анализы прикрепила файлом. Принимаю Зенон 10, Конкор 2,5, кардиомагнил

Принятый ответ

Одного конкора достаточно для поддержания давления? Какие цифры давления у вас держатся?

Давление держится в пределах: верхнее 120-130, нижнее 75-85.
Бывают скачки давления до 145/95. В этом случае капотен

Здравствуйте.

При наличии сидячей работы и гипертонической болезни в анамнезе отёки ног могут быть связаны с хронической венозной недостаточностью, сердечной недостаточностью, побочными эффектами некоторых препаратов от давления (например, амлодипина), нарушением функции щитовидной железы или лимфатическим отёком.
Для оценки причины отёков важно знать:
отекают обе ноги или одна;
отёки больше к вечеру или постоянные;
есть ли одышка, особенно при ходьбе или лёжа;
какие препараты от давления принимаете;
остаётся ли ямка после надавливания на кожу голени?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным какой-то очевидной серьёзной причины отёков пока не видно.
Что обращает на себя внимание:
По УЗИ вен тромбоза нет. Это самое важное. Проходимость глубоких и поверхностных вен сохранена.

Есть умеренная клапанная недостаточность общей бедренной вены справа, ретикулярный варикоз и небольшой лимфостаз нижней трети голеней с обеих сторон. Именно это сейчас выглядит наиболее вероятным объяснением отёков ног.

По анализам функция почек сохранена:
креатинин 66,2
мочевина 9,7
мочевая кислота нормальная

В моче белка практически нет (0,10 г/л), что не похоже на почечную причину выраженных отёков.

Глюкоза и ТТГ также в норме, поэтому сахарный диабет и явный гипотиреоз как причина отёков маловероятны.

Что это значит для человека:

Судя по обследованию, отёки больше похожи на венозно-лимфатические. При сидячей работе кровь и лимфа хуже оттекают от ног, особенно после 60 лет и при наличии начальных венозных изменений.

При подобных случаях если отеки будут нарастать обычно рекомендуют консультацию терапевта
Узи сердца - для исключения сердечной причины отеков
Консультация флеболога