Хронический миофасциальный болевой синдром, воспаление в области лестничных мышц, спазм всей левой стороны от шеи до низа лопатки

В июне прошлого года сдавило шею. Острой боли не было. Были головокружения. Сделал мрт шеи, был у невролога. Пил нпвс, миорелоксанты, витамины кололол. Ходил на массажи. В сентябре при поднятии левой руки свело в углу шеи что плечо к уху поднялось. Спазм распространился до плечевого сустава. Был снова у невролога. Диагноз: должно проийти. Аркоксиа 60 мг, сирдалуд 2 на ночь, массажи, гимнастика. Пока ходил на массажи до нового года было более менее без таблеток. За тот год был на 30 сеансах. С января начал активно растягивать эту зону. После работы с вытягиванием рук вверх, снова сдавило шеи и на след. День сильное головокружение. Опять аркоксиа 60 мг и сирдалуд, растягивания. Головокружения с тех пор победил. Спазм всего вокруг нет, но полегче стало. В апреле при смещении подушки затылком вниз защипало по краю лопатки. Спазмировало мышцу поднимающую лопатку. Боль при повороте головы и наклоне влево. Опять таблетки, массажи. В начале мая при упражнении на подвижность невра, снова защипало по лопатке и отпустило. Опустилась ключица и рука. Но постепенно спазм вернулся. Вернулась ноющая боль под лопаткой. Ходил жважды на УВТ, без изменений. От оттягивания лопатки вперед либо массажа появилась неврологическая дурная боль. Скорее всего дорсальный нерв воспален. Был у невролога снова. Делали тесты на защемление нерва. Защемлений позвонками не выявлено. Вот после послелнего массажа и воспаления после него начал пить 120 мг аркоксиа и 4 мг сирдалуда на ночь. Никаких растяжек и упражнений. Стало отпускать, боли, прострелы блуждают, но сильно лучше. Предполагаю воспаление лестничных мышц со сдавлением пучков нервов. Потому что боли были спереди плечевого сустава, сзади, самом плече, периодические, то чаще, то реже легкое онемение мизинца и безымянного пальца. Ну и мышца поднимающая лопатку и ременная мышца шеи. Всё слева. По мрт шеи прошлого года протрузии. Но все врачи защемления корешков не видят. Вопрос такой: сколько можно дней пить 120 мг аркоксии, пишут что это опасная дозировка. Снижение дозировки, боюсь, приведет к возврату спазма. Сейчас прям сильно лучше, но есть вот блуждающие прострелы, покалывания в разных частях и ощущение стягивания в плече окончательно не прошло. Ноющая боль под лопаткой прошла. Мышцу поднимающую лопатку вроде не тянет. Что делать? Как пить аркоксиа, сколько времени можно? Может быть рассмотреть блокады. Или еще что-то. 4 невролога каких то особых проблем не видят и говорят должно пройти. Но становится только хуже. Предполагаю что связано с положением при работе. Но сейчас не работаю и положение головы и плеч пересмотрел.

38 лет
24 Июня ·Просмотров: 435·Анатолий

Здравствуйте!
Принимать Аркоксиа (эторикоксиб) в дозировке 120 мг можно строго не более 7 дней подряд, так как эта доза предназначена для острого периода.
При хронической боли в шее и спине стандартная поддерживающая доза составляет 60 мг, в редких случаях 90 мг, если препарат и продолжать принимать далее, то переходить надо на дозу меньше под прикрытием омепразола или нольпазы(чтобы не было обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта).
Для лечения нейропатической и хронической мышечной боли используются антиконвульсанты (габапентин или прегабалин). Они убирают прострелы. Назначаются строго рецептурно неврологом.
Также может быть эффективна блокада лестничных мышц под узи контролем.
Если блокады дают только временный эффект, тогда при стойких мышечно-тонических синдромах применяют введение ботулотоксина в спазмированную мышцу. Это расслабляет её на 3-6 месяцев.
Может быть эффективна постсизометрическая релаксация под контролем реабилитолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я 120 выпил сегодня 4 день, то есть до 7 в принципе безопасно. Мне еще в прошлом июне после того как не помог ксефокам 5 дней, выписали 120 аркоксиа на 10 дней, но пить я столько испугался, ну и другой невролог сказал пить 60. После 7 дней можно перейти на 90? Сколько дней можно 90 безопасно принимать?
Габапептин мне даже не предлагали. Т.е. в теории он может подействовать на нервы, что снимет спазм? Или только от прострелов? Просто пока спазм есть у меня ничего не простреливает. Просто стянута вся левая часть. Мне вот последний невролог написал, что в случае, если не пройдёт, то можно попробовать антидепрессант на полгода. Но не знаю, мой ли это случай? Боль то вроде не стабильная и спазм поддается снятию. Но как уходит, так и возвращается.

До 7 безопасно, но не более, на 90 мг можно оставаться еще 7 дней, суммарно до 14 дней.
Габапентин препарат от нейропатического синдрома, влияет на нервы, что опосредованно влияет и на мышцы, препарат должен быть эффективен.
Антидепрессанты с противоболевым эффектом тоже используют (амитриптилин, дулоксетин или венлафаксин), можно в сочетании с габапентином даже или по отдельности.

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте.
Максимальный срок приема препарата Аркоксиа в дозировке 120 мг - не более. Далее можно снизить до 90 мг - ещё на 7 дней. Затем отменить препарат или перейти на 60 мг. Вот дозировка 60 мг может применять длительно - 1-2 месяца.

В таких случаях очень эффективны инъекции внутримышечные Дексаметазон 1,0 мл - 5 дней. После них, возможно, и блокада не потребуется.

Считаю ,что с Сирдалуда надо переходить на Релоприм (миорелаксант) 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.

+ Амитриптилин (антидепрессант при болевом синдроме) 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы в начале срок для 120 мг не дописали? Не болен 7?
Вот это все перечисленное вместе или как то друг за другом? Другие врачи здесь еще гебапептин предлагают. Лучше ваш вариант? У вас такие как у меня случаи в практике были? Решает проблему? Потому что мне такое ощущение, что при всех моих очных явках лечение мне предлагали в стиле: авось поможет.
И как вы считаете что со мной? Хроническое воспаление? Я могу добавить что весь прошлый год пока я лечился я работал с плечами вверх, руками вперед навесу и головой вперед и вниз. Я мог как то добить окончательно свои мышцы и нервную систему этим? Просто мне ни один невролог даже за всё время не назвал область защемления, это уж я с помощью ии вычислял. Всё очень пространственно и без конкретики

Аркоксиа 120 мг - не более 7 дней

+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней - реально решает такие проблемы, проверено,
+ Релоприм 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц (вместо сирдалуда)
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяц.

Это хорошая рабочая схема в подобных случаях.

Габапентин можно рассмотреть на будущее, вначале я бы лучше попробовала вышеописанную схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аркоксиа отменяем, верно? Я так понимаю эту бодрую смесь мне без рецепта не продадут? Мне их выписать любой невролог может?

Дексаметазон и Релоприм - без рецепта.
Амитриптилин - рецептурный препарат. Но он настолько распространенный для назначений, что может быть отпущен фармацевтом в аптеке и без рецепта.

Параллельно Аркоксиа можно применять, но смотрите по ощущениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А побочки какие-то серьезные могут быть? На что обратить внимание?

Нет, серьезных побочек не должно быть.
Может быть общая слабость, умеренная сонливость, покраснение щек и ощущение жара в них. Этого не надо пугаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не продали мне амитриптилин нигде. Говорят его строго учитывают. Значит надо идти за рецептом очно. На аминитриптилине настаивать на такой срок или какой-то другой препарат рассмотреть?

Рецепт нужен на 1 упаковку на 50 таблеток Амитриптилина, этого хватит на 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне амитриптилин в другом городе купили, доставка займет время, не страшно, что я его позднее подключу?

Нет, все нормально. Как получите его, так и начнете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот в инструкции к релоприму указано, что при приеме с амитриптилином может случиться сератониновый синдром. Это точно безопасно в моих дозировках?

Да, у вас минимальные дозировки.
Если будет сонливость/общая слабость, то уменьшите релоприм и оставите только 1 прием утром, а амитриптилин так же 1/2 на ночь перед сном

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по какому принципу он должен подбираться? И беспокоит же не столько боль сколько спазм, который увеличился по площади за этот год

Подбор терапии зависит от преобладания болевого или тревожного компонента и проводится индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так меня не тревожит ничего вроде. Мне б от спазма избавиться)

При преобладании мышечного спазма без тревожного компонента в таких случаях рекомендуют миорелаксанты и блокады триггерных точек под УЗИ-контролем. Амитриптилин или дулоксетин назначают не для лечения тревоги, а для восстановления противоболевой системы при хроническом миофасциальном синдроме.

Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(происходит центральная сенситизация и противоболевой центр головного мозга уже работает неправильно). Нпвс и миорелаксанты уже малоэффективны и дают только временный эффект.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли и др.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли
Дополнительно может назначаться габапентин или прегабалин, но это не основные препараты. При хронической боли они используются только в комплексе.
Необходим очный приём доказательного невролога для подбора

При сдавлении нервного корешка или нерва боль бы шла полосой до определённых пальцев, далее может возникнуть парез(объективная слабость в конечностях). Боль жгучая или по типу удара током. Описанная локализация не характерна для зоны иннервации конкретного нерва (нерв не может болеть частично).
Онемение 4,5 пальцев руки чаще всего связано с компрессионной невропатией локтевого нерва (чаще всего при его сдавлении в анатомически узком канале- локтевом суставе). Для уточнения диагноза проводится УЗИ или ЭНМГ. Основное лечение- это использование ортеза на локтевой сустав для уменьшения компрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
1.У меня не воспринимается каждое движение как боль. Боль вообще не главная проблема.
Главная проблема это Спазм. Не выдуманный мной. А реальный и простирающийся на всю левую половину. Если я вращаю плечами назад, то у меня там как два кабеля в задней части плеч перекатываются. Если я просто поднимаю плечи, то какая том мышца цепляется и отскакивает в области ключицы. Это не больно, но своеобразно. Если я еду на машине у меня может левое плечов верхней части как будто с мясом отдирать.
2. Не могу я плавать. Я пытался, мне плохо становится. Причем я плавал правильно и голову не поднимал. Вы же прочитали, что когда я засовывал утеплитель стоя на коленях, через сутки мне стало плохо, а утром я проснулся как будто бутылку водки залпом выпил и не мог нормально прямо идти. Причем такая жесть случилась 3 раз за всё время. Я растянул верхнюю трапецию и головокружения прошли.
После последнего массажа неделю назад я не могу даже плечами вращать потому что мышца поднимающая лопатку начинает остро болеть. Когда я говорю про спазм МПЛ - это значит что она как деревяшка и я банально голову вниз и вправо опустить не могу, она не даёт. А если ее пытаться тянуть, то она ацки болит.
3. Когда я пытался проработать лестничные мышцы, то при нажатии у меня как раз была яркая острая боль в той части лопатки, где ноет и резкое онемение тех самых пальцев.
У меня может временами раздирать прямо в груди ближе к плечевому суставу. Временами болит плечо, (которое под суставом) с боковой и передней стороны. Бывало и локоть болел, конечно, но это сильно редко.
4. Хроническая боль под лопаткой, не такая уж она и хроническая, кстати, возникла вообще после массажей. Когда я стал делать упоажнения на сведение лопаток я не мог их свести до конца потому что у меня слева ближе в верхней части был как карандаш под кожей в который лопатка упиралась. Потом после массажей и таблетосиков стало получше. Мидокалм мне расслабить не может в принципе ничего, я с него начинал. Сирдалуд 12 мг в день тоже не густо, да он и в принципе мне кажется на меня не особо действует, спать я с него не хочу.
Аркоксиа работает прямо очень хорошо, в плане расслабления спазмов.
От амитриптилина я не отказываюсь, уже купил.