ЗГТ Эстрожель+утрожнстан

Здравствуйте! Пару месяцев назад перешла на непрерывную схему: Эстрожель (мажу 2 нажатия, так как всасывание плохое) плюс утрожестан 100. Так как я не могу принимать утрожестан вагинально из за раздражения, а при пероральном приёме я очень сильно потею, всю ночь, как в луже, я прочитала, что можно ректально использовать утрожестан, что я и делала 2 месяца. По самочувствию все хорошо, никакой мазни, никаких симптомов климакса, полно энергии, грудь мягкая не набухает. Вчера для контроля сделала УЗИ, эндометрий тонкий все хорошо. Но врач УЗИ (акушер-гинеколог) сказала чтобы я такой самодеятельностью не занималась, что надо либо менять препарат, либо принимать его перорально. У меня вопрос, если моя схема работает и нет никаких полочек почему не остаться на ней?

Нет
48 лет
24 Июня ·Просмотров: 142·Мария

Здравствуйте, каждый препарат должен применяться по инструкции и утрожестан может применяться либо через рот, либо вагинально. И при применении МГТ эффективно именно применение через рот. Ректальное применение утрожестана не дает гарантии защиты эндометрия. Если не удобен прием, то в таких ситуациях можно рассмотреть установку внутриматочной системы с левоноргеслелом. Она устанавливается длительно, нет необходимости ежедневного приема препарата, её действие местное, практически нет системного влияния на организм.

Спираль не рассматриваю, так как раньше стояла спираль противозачаточная, постоянно было раздражение во влагалище, флора очень чувствительная.

Принятый ответ

В таком случае может рассматриваться применение дюфастона в качестве прогестерона

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Так как в официальной инструкции к Утрожестан не указан ректальный прием, соответственно не было соответствующих исследований, и мы не можем достоверно утверждать что эффективность при ректальном приеме будет. Даже если сейчас нет разрастания Эндометрия, никто не может обещать что контроль Эндометрия будет при приеме Утрожестана ректально.
В такой ситуации рекомендуют сменить эстроген на дюфастон 1 таблетка внутрь, важно использовать Прогестерон и эстрожель одновременно. Или установить в матку гормональную спираль, и использовать ежедневно только гель на кожу. Так же можно обсудить с доктором замену эстрожель на лензетто, всасывывание другое, может быть будет эффективнее. Здоровья Вам!

Спасибо большое!

Здравствуйте, Мария.
При использовании препарата Утрожестан, как и любого другого, надо всё таки придерживаться инструкции. По инструкции предусмотрены два пути введения - пероральный и вагинельный. В прямой кишке оболочка может и не растворяется. Цель Утрожестана это защита эндометрия от гиперплазии. Пока эндометрий тонкий, но со временем может быть гиперплазия эндометрия.

Здравствуйте.

Подобный вопрос кажется совершенно логичным, учитывая нормальный результат крайнего узи-исследования на фоне ректального использования Утрожестана, однако всё же все лекарственные препараты должны использоваться только в соответствии с официальной инструкцией и клиническими рекомендациями, так как иной, не зарегистрированный официально вариант применения того или иного препарата не гарантирует во-первых его полноценную эффективность, а во-вторых не гарантирует безопасности для здоровья просто ввиду отсутствия таких клинических данных.
Утрожестан официально имеет только два пути применения - вагинальный и пероральный.
Если оба варианта применения именно Утрожестана не подходят по тем или иным причинам, то целесообразнее сменить гестагеновый компонент, чем применять его вне инструкции, например можно обсудить со своим специалистом перевод на Дюфастон.