Поввшен протромбин по Квику
1.5 года принимаю Анжелик.До начала приёма коагулограмму не назначили.Сейчас сдала.Повышен протромбин по Квику. Насколько это опасно.Какие действия до приёма врача ( не менее 2 х недель)
Принятый ответ
Добрый день
Коагулограмма оценивается в целом
Все показатели
Ваши анализы отображают нормокоагуляцию
То есть никакой опасности тромбоза нет
Препарат продолжить принимать
Более точным анализом,отображающим процессы свертываемость в текущий момент является тромбодинамика
Принятый ответ
Доброе утро! Он у Вас повышен всего на 1, это практически верхняя граница нормы. Никаких действий предпринимать не надо, не переживайте. Продолжайте прием препарата дальше, как обычно. Контроль анализов раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Уровень протромбина у вас немного повышен, но это не говорит о высоком риске тромбоза, если у вас нет симптомов. К сожалению, этот анализ не позволяет точно предсказать вероятность тромботических осложнений в будущем.
Скажите, пожалуйста, почему вы решили пройти это обследование? Возможно, я смогу предложить вам более информативные исследования, которые помогут лучше понять ваше состояние.
Анна Михайловна, была на плановом приёме,врач назначила этот анализ.По гинекологии проблем нет,ничего не беспокоит
Коагулограмму обычно не назначают при плановом приеме. Она необходима только при симптомах острого тромбоза, например, тромбоза глубоких вен ноги. Если вас интересует, относитесь ли вы к группе риска по тромбозу, можно пройти скрининг на наследственные тромбофилии. Среди них — фактор V Лейден, мутация гена протромбина G20210A, а также сочетание гетерозиготного носительства, дефицита протеина C и S.Этот анализ можно сделать в любых частных лабораториях.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом если оценивать все показатели свертывающей системы крови, то они в пределах нормы. Такое повышение считается незначительным. С какой целью сдавали коагулограмму сейчас? Вас что-тт беспокоит?
Елена Федоровна, сдавала по рекомендации гинеколога,так как принимаю Анжелик 1.5 года
Наталья, рекомендуется продолжить прием ЗГТ, но дополнительно обычно проводится узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный уровень протромбина по Квику указывает на повышенную свертываемость крови, что может быть связано с риском тромбообразования.
В такой ситуации рекомендовано провести ЦДС сосудов вен нижних конечностей и цдс сосудов головы и шеи. Очная консультация терапевта.
Резкая отмена ЗГТ тоже повышает риск тромбообразования, поэтому обговорите с вашим лечащим врачом о снижении дозировки ЗГТ