Консультация гинеколога /

Прогестерон на згт — вопрос №3291714

Добрый день, было 2 протокола крио на згт, своя овуляция есть но плохо растёт эндометрий, пробуем на прогинове, с 1-3 ДЦ по 6 таблеток в день, с 14 ДЦ Дюфастон по 6 т в день, перед переносом на 5 день приема Дюфастона анализ крови на прогестерон. - <0,32ннмоль, как такое может быть? И почему?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прогестерон (именно его анализ по крови) по природе своей отличается сильной вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов. К тому же, дидрогестерон (Дюфастон) как синтетический гестаген хоть и «похож» на натуральный прогестерон, но — не он. В сумме факторов иногда можно получить подобный результат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день, однако при таком результате перенос отменили, перешли на Утрожестан, перорально, и проверить анализ на 5 день приема. Вопрос именно в том что не у всех людей результат 0 на Дюфастонае, а у некоторых?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так, именно у некоторых такой результат, мы не всегда знаем, почему так, кроме известных факторов в виде вышеописанного (структурная «похожесть», но не полная эквивалентность дидрогестерона прогестерону). Потому в акушерстве в настоящий момент микронизированный прогестерон (Утрожестан) и считается более предпочтительным.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер прогестерона и дюфастон имеют разную химическую ыломулу поэтому когда в лаборатории определяется уровень прогестерона,то и определяется прогестерон, а назначение Дюфастона перед пересадкой эмбриона проводится как раз для нивелирования недостающего действия эндогенного прогестерона так как он блокирует рецепторы матки и обеспечиаает прогестероноподобное действие.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день, однако при таком результате перенос отменили, перешли на Утрожестан, перорально, и проверить анализ на 5 день приема. Вопрос именно в том что не у всех людей результат 0 на Дюфастонае, а у некоторых?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это вовсе не означает что препарат из гормональной поддержки не работает. Прогестерон получаемый из вне не влияет на результат прогестерона крови. У вас нет повода для беспокойства. Продолжайте принимать поддерживающую терапию, желаю поскорее увидеть заветные две полоски. Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день, однако при таком результате перенос отменили, перешли на Утрожестан, перорально, и проверить анализ на 5 день приема. Вопрос именно в том что не у всех людей результат 0 на Дюфастонае, а у некоторых?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь
Не беспокойтесь ,синтетический прогестерон (дюфастон) имеет другую природу и строение,нежели натуральный . Поэтому может не опеределяться в анализах
Но поддержка им нужна обязательно ,поскольку эндогенного (вашего собственного) прогестерона может быть недостаточно. Но низкий уровень не говорит о чем-то плохом ,продолжайте прием дюфастона обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, добрый день, однако при таком результате перенос отменили, перешли на Утрожестан, перорально, и проверить анализ на 5 день приема. Вопрос именно в том что не у всех людей результат 0 на Дюфастонае, а у некоторых?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , возможно имеет место Быть индивидуальная особенность и рецепция к дюфастону
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дюфастон это синтетический прогестерон, и при сдаче анализа по результату мы можем судить только об уровне собственного прогестерона.
Но это не означает, что Дюфастона не хватает , продолжайте прием препарата по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, добрый день, однако при таком результате перенос отменили, перешли на Утрожестан, перорально, и проверить анализ на 5 день приема. Вопрос именно в том что не у всех людей результат 0 на Дюфастонае, а у некоторых?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно , каждый случай индивидуален.