Кал у новорожденного в виде козьих какашек
Ребенок 6 мес, находится на искусственном вскармливание. Начали вводить прикорм с 5-ти месяцев и сменили смесь ровно в 6 месяцев на смесь Semilac gold 6-12 мес, ранее смесь была Semilac gold 1-6 мес. После чего ребенок уже 5-й день ходит в туалет темным калом, в виде козьих какашек. Подскажите пожалуйста, в чем может причина и как можно помочь ребенку , чтобы восстановить нормальный мягкий стул .
Дарья, здравствуйте!
На фоне введения прикорма у многих деток наблюдается запор.
В таких случаях рекомендуют допаивать малыша из расчета 40 мл на кг веса в сутки, при неэффективности - вводят препарат Форлакс.
Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
А до скольки дней такой кал в норме ?
Ходит в туалет каждый день
Такой кал не считается нормой, он должен быть мягким.
Здравствуйте, на фоне ввдения прикорма стул может меняться , при плотном стуле рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Здравствуйте! В таких случаях возможно, что 2 ступень смеси не совсем подходит,
можно попробовать ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления, прежде чем полностью менять смесь.
Важно допаивать ребенка водой ежедневно 50 мл на кг в сутки, для профилактики запора, учитывая, что введен прикорм.
Предлагать чаще чернослив, тыкву, киви, свеклу.
Здравствуйте!
Твёрдый стул в виде комочков характерен для запора.
Хоть и смесь той же линии, она является новым продуктом, адаптация к новой смеси длится в течение 2-4 нед.
В таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.
При сохранении твердого стула рекомендуют заменить 2 кормления кисломолочной смесью или сменить смесь.
Здравствуйте!
С ваодом прикорма консистенция и кал могут меняться. Рекомендуется допаивание водой из расчёта 30 мл на 1 кг веса.
Хорошо помогают пюре с черносливом.
Также возможен прием препарата форлакс. Это рекомендуемое осмотическое слабительное для применения у младенцев и детей. Данный препарат безопасен, не развивается зависимость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Уточните, пожалуйста, что из прикорма введено? И переход на вторую ступень смеси был постепенным или резким?
При введении прикорма стул очень часто становится гуще и реже. На фотографии стул действительно плотный. В таком случае рекомендуется допаивание водичкой, минимум, 30 мл/кг веса в сутки между кормлениями. Введение в рацион киви, чернослива, свёклы. Если стул сохраняется плотным, тогда 1-2 кормления заменяют кисломолочной смесью.
Если ситуация не меняется, тогда рассматривают вариант приема слабительного (с 6 месяцев препарат выбора - Форлакс), пьют его длительно, не вызывает привыкание.