Расшифровка анализов

Добрый день. У малыша 5 месяцев каждый месяц повышены лейкоциты, полностью на ив. До того как попали в стационар с гастроэнтеритом(кишечной инфекцией), лейкоциты были в норме всегда. В стационаре были в начале мае, моча по анализам отличная. Переживаю, что снова идёт какой-то воспалительный процесс.

26 лет
24 Июня ·Просмотров: 218·Виктория

Здравствуйте, Виктория.
До года норма лейкоцитов до 17,5.
Также важно оценивать в анализе все показатели. Лимфоцитов в норме до 5 лет больше, чем нейтрофилов. Обычно референсные значения в бланках указываются для взрослых, а у детей нормы отличаются.
Если жалоб нет, то, более вероятно, что воспалительного процесса тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, здравствуйте. У него лейкоциты 11.66/ лимфоциты 78.90/ гемоглобин 135/ нейтрофилы 10.10
И непонятен мне термин и результат тромбоцитокрита - 0.583

Тромбокрит (PCT) в норме до
0,4, может повышаться при анемии, воспалении, недостатка жидкости. Относительно высокие цифры гемоглобина (до 6 месяцев в норме гемоглобин от 90) также могут указывать на недостаток жидкости.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, что и наблюдается по анализу.
Если цифры нейтрофилов даны в %, то при переводе в абсолютные числа это соответствует 1,18 (норма от 1,0) .
Лимфоциты в абсолютных числах составляют 9.2 (норма в этом возрасте до 13,5) .

Можно сделать вывод, что патологических отклонений в анализе нет.