Жидкий стул у ребенка в 2,3 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года и 3 месяца. Второй день наблюдаю у него жидкий стул, сначала выходит обычный, а в конце как будто диарея. Ребенка ничего не беспокоит, активный, температуры нет. Правда у него много слюней и в рот тянет игрушки и чешет зубы ими (вылезло всего 16 зубов). Ходит он в туалет раз в сутки каждый день, редко когда чаще. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Что делать? Может ли быть это из-за Зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Можно использовать прохладные фрукты/йогурт/творог; положить их в ниблер и дать погрызть ребёнку.
При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.
Важно, что общее самочувствие ребёнка не страдает.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне периода прорезывания Зубов может быть разжижение и учащение стула , так же появление в нем слизи. В таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, прием баксет беби для закрепления стула. В случае беспокойства прием нурофена 10мг/кг.
Принятый ответ
Добрый день! Описанная вами ситуация и фотографии стула не выглядят опасными, скорее всего связаны с повышенным слюноотделением, так как ферменты слюны способствуют разжижению стула.
Чем можно помочь:
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса, около
800 мл/сутки (вода, чай, ромашка).
-Жаропонижающее при повышении температуры:
- Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов (8 мл разовая доза);
- Парацетамол 15 мг/кг веса (9.5-10 мл) через 4-6 часов.
-Если сильно заболит животик, то можно дать Эспумизан беби 15-20 капель 3-4 раза в день.
-Если разжиженный стул будет частый 3-5 раз в сутки, то добавить Полисорб 1 чл 2-3 раза в день до нормализации стула.
И пробиотик Бак сет беби или Энтерол 7-10 дней.
-Питание обычное, не даем только молочные продукты и поменьше свежих фруктов и овощей, в запеченом виде можно.
-Осмотр педиатра в динамике.
Если не будет улучшений в течение 3-5 дней, сдать общий анализ крови и мочи, кал на диз.группу (дизентерия/сальмонеллез)-при появлении крови в стуле, кал на кишечные группы вирусов (рото-,норо-, аденовирусы).
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Постарайтесь не волноваться, на фото допустимый стул у малыша по возрасту,
жкт еще не зрелый, пищевой комок движется быстро и может быть более жидкий стул.
На фоне обильного слюноотделения действительно может отмечаться более жидкий стул.
В такой ситуации, если малыша ничего не беспокоит, никакие препараты не требуются!
В случае, если жидкий стул учащается, может быть использован пробиотик Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Ограничить в рационе соки, большое количество свежих фруктов.
Когда требуется насторожиться:
Стул очень частый, очень жидкий,
ребенка беспокоит животик,
повышается температура тела,
отмечается рвота, сильная слабость.
В таком случае необходим осмотр педиатра
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения вследствие прорезывания зубов.
При дентации очень часто наблюдается разжижение стула за счет обильного слюноотделения. Это не страшно.
В таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол для закрепления стула.
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что стул вариант нормы.
Более жидкий может быть на фоне прорезывания зубов, что считается вариантом нормы.
Понаблюдайте за малышом, будет ли чаще ходить в туалет, будет ли повышаться температура тела.
Здравствуйте!
На фоне прорезывания зубов может быть разжижение стула. Так как значительно увеличения объем слюней. Также в стуле вы можете наблюдать слизь, это тоже рассматриваем как вариант нормы при дентации.
Так как никаких патологических признаков не вижу,то думаю поводов для переживаний и паники нет
Здравствуйте, Александра! Учитывая описанную картину, не могу исключить, что дело действительно в синдроме дентации зубов, т.е. прорезывании. На подходе еще 4зубика, могут вызывать и болезненность, и желание "почесать" дёсна , и обильное слюноотделение. Послабление стула тоже довольно часто встречается.
Если нет примеси крови в стуле, он не становится обесцвеченным, нет выраженной болезненности в животе, рвоты, сыпи, температуры, то причин для переживаний сейчас нет.
Важно нормализовать восстановление потерянной жидкости, можно использовать раствор для отпаивания, например Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон стандарт. Сам жидкий стул грозен обезвоживанием. Этого легко избежать, если компенсировать потерю.