Иммуноглобулин Е 1534
Ребёнок в 10 лет хронический ринит. Стал жаловаться на периодическую головную боль. В крови эозинофилы 32,4.Глисты исключили. Иммуноглобулин Е 1534. Дома кошка стерилизованная.Какие аллергопробы необходимо пройти? Что наиболее информативно? А также интересуют пробы на бытовую химию. Внешне кожа и слизистые чистые, высыпаний никогда не было
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется проводить риноцитограмму (клеточный состав , при аллергической воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы).
По аллергологическому обследованию, если симптомы у ребенка носят круглогодичный характер, то в первую очередь необходимо рассмотреть в причину развития ринита круглогодичные аллергены- специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли D. pteronyssinus и D. farinae, специфические иммуноглобулины е к плесени: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata, специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти кошки.
Самая точная методика на данный момент -метод иммунокап (ошибается реже других).
Если замечаете, что по симптомам становится хуже в сезон цветения деревьев (апрель-май), в сезон цветения луговых трав (июнь-июль), в сезон цветения сорных трав (август-сентябрь) , то можно определить специфические иммуноглобулины е к деревьям, к луговым травам и к сорным травам.
Например:
-смесь аллергенов деревьев (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
-смесь аллергенов злаковых трав (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой
-смесь сорных трав (ImmunoCAP) полынь, подорожник ланцетовидный, марь, золотарник, крапива двудомная
Если разницы с сезоном цветения нет - только круглогодичные аллергены проверять.
Проб на бытовую химию не найдете в лабораториях, так как аллергия у нас развивается на белок, а здесь это химические вещества, которые могут раздражать слизистые и вызывать симптомы , которые будут походи на аллергию (бытовая химия может вызывать реактивный ринит или "вазомоторный")
Т.е. между имиунокап и Alex предпочтение лучше отдать первому варианту? Первоочередной задачей получается посещение Лора и сдача мазков, а затем уже аллергопанель?
Да, начать с оториноларинголога, а затем уже аллерго обследование .
Аллергочип сразу на 112 аллергенов не нужно сдавать, там много того, что не будет вызывать симптомы, можно ограничиться иммунокапом ринит/астма
Да, кроме ринита более нет ничего. Т.е. в иммунокап ринит входят все наши потенциальные подозреваемые?(кошка, клещи, полынь) а более ничего круглогодичного ринита вызывать не может?
Пересмотрела карточку с рождения, аллергическая ринопатия с 2 месяцев стоит
Принятый ответ
Основные круглогодичные аллергены клещи/плесень /кошечки/собачки/пыльца деревьев /луговых/сорных трав входит в панель.
Аллергический ринит не проявляется на первом году жизни, он развивается чуть позже, ближе к 2 годам.