Сильное газообразование у ребенка в 6 месяцев!
Здравствуйте ! Ребенку 6 месяцев, полностью на грудном вскармливании! Примерно с 3 месяцев когда уже всё должно было налаживаться, её начал беспокоить животик! Именно сильные газы!!! Всё бурлит, кушает тоже беспокойно, много пукает, но животик все равно болит, как будто схваткообразно! Долго на животе время бодрствования не хочет проводить, висит на руках, капризничает, тужится(( Я сильно переживаю, пытаюсь ей помочь, лью в неё этот боботик/ эспумизан, всё время думаю ну вот, вот скоро станет лучше, а лучше не становится (( В 5,5 месяцев попробовала ввести прикорм, всё как будто ухудшилось, хотя пищевой интерес дочка проявляет. Прибавляет в весе хорошо, сейчас вес 8 кг. Не срыгивает! Я уже так расстроена, что готова перевести её на смесь, может у меня какое то плохое молоко, почему такое сильное газообразование от него! Третью неделю пьем биогаю, сначала было прям улучшение, а потом всё по новой( Я исключила полтора месяца назад всю молочку, и говядину! Стул у ребенка раз в 6,7 дней, прожилок крови не видела, только белые прожилки иногда. Кал желто зеленый, не жидкий, имеется слизь! Мы ни разу не сдавали кал на анализ, я надеялась что наладится само, но теперь наверное думаю надо сдать! И вот у меня вопрос: На что именно сдавать кал? Можно ли определить по анализу что у ребенка нет воспаления в кишечнике, и нет никакой инфекции?! Очень надеюсь что вы мне подскажете! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что Вам волнительно за малыша, и Вы устали
Касаемо анализов - они мало информативны, по описанию нет признаков инфекции и воспаления.
Но если хотите убедиться и Вам так будет спокойнее, можно сдать кал на скрытую кровь ИММУНОХИМИЧЕСКИМ методом,
кал ПЦР на острые кишечные инфекции (но повторюсь, никаких показаний сдавать такие анализы нет, нет симптомов).
Уточните пожалуйста, исключено ли масло, сыр, следы молока в продуктах, соя?
Так как точно утверждать, что нет аллергии на белок коровьего молока с такими симптомами можно при строгой диете в течение месяца.
Здравствуйте!
Молочную продукцию не употребляю, молоко, сыр, Сметана, творог, всё под запретом!
Только масло иногда сливочное, насчет сои не знаю, не думала за нее))
Скажите пожалуйста, как то можно определить эту аллергию на белок коровьего молока?
Масло сливочное иногда - тоже считается, в таком случае диета не информативна.
К сожалению, анализами не подтвердить диагноз, они в этом возрасте не информативны,
чтобы точно исключить связь беспокойства с аллергией на белок, кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Если же газообразование и беспокойство сохраняется, вероятнее, это функциональная незрелость малыша, набраться терпения, к сожалению, такое бывает, что газики мучают весь первый год жизни
Оххх((
А скажите пожалуйста, сухое молоко в составе тоже считается или нет?
Попробую посидеть прям на строгой без молочной диете! Понаблюдаю
Скажите пожалуйста, а это абкм проходит самостоятельно?
И к какому обычно возрасту?!
Да, даже сухое молоко, любое указание "может содержать следы молока" - такие продукты не употребляются месяц, и далее оцениваем динамику.
АБКМ обычно у детей к году проходит, и можно вводить молочные продукты в рацион
Поняла, тогда конечно я ем продукты где есть сухое молоко (
Исключу полностью, понаблюдаю!
Спасибо большое
Кал тогда можно не сдавать?
Я волнуюсь вдруг у неё какая то инфекция или воспаление в кишечнике
Да, верно, анализы не нужны, как уже говорила, нет симптомов инфекции, воспаления, и в целом анализы кала, если не на определение острой инфекции, мало информативны.
Яйца тоже нельзя есть?)
Яйца можно 👌
Спасибо 🙏🏼
Рада помочь! Пусть малышка растет здоровой🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют сдать копрограмму и кал на дисбактериоз,но эти анализы малоинформативны.
Лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если у ребенка абкм то результат может быть положительный. Но также вы говорили,что держали диету, в таком случае анализ может быть недостоверным.
Диета с ограничением молочной продукции была строгой?
Здравствуйте. Диета была не строгой, я убрала только молоко, сметану, сыр, творог, говядину!
Нужно прям на строгой диете побыть?
Если же предполагаем абкм,то да, диета должна быть строгой.
Убирается молочная продукция, даже продукты со следом молока, говядина, соя.
И через 4 недели строгой диеты оцениваем результат.
Специального анализа по которому можно определить абкм нет
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с описанием жалоб
Увы, у некоторых деток признаки младенческой дисхезии и колики наблюдаются вплоть до 9 месяцев и связаны с незрелостью желудочно-кишечного тракта, помочь в этом как правило, может лишь только время и неспецифические методы облегчения
Если в стуле никогда не было прожилок крови, а мама употребляла даже в небольшом количестве молочную продукцию ( в виде сливочного масла или сыра) или следов молока , указаных в составе сопутствующих продуктов. то АБКМ у младенца крайне маловероятна и продолжать далее соблюдать диету не имеет смысла, питайтесь разнообразно и полноценно
Потому как если бы у малыша была бы АБКМ, то он бы реагировал прожилками крови в стуле, упорной экземой даже на следы молочных продуктов
Увы, информативных анализов кала нет по настоящим данным
Кал на дисбактериоз, копрограмма считаются низкоинфрмативными, так как показывают только просветную микрофлору в данный момент, в данном образце кала, а она меняется в зависимости от рациона, пристеночную же флору. которая наиболее важна. ни один анализ показать не может
Что бы исключить инфекцию в кишечнике - информативно сдать только бак. посев кала на дизентерийную группу или анализ скрининг кала на ОКИ, но для этого должны быть показания в виде определенных жалоб (таких как очень частый жидкий стул, рвота, повышение температуры тела, сниженный аппетит, вялость), по предоставленной информации их нет
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, могла ли я не увидеть прожилки крови в кале?
Они должны быть ярко выраженными или нет!
Я вроде рассматриваю, но именно красных прожилок не видела!
Да, они хорошо различимы, ярко - красного цвета (алого), не заметить их сложно, обычно дебют АБКМ приходится на 2-4 месяца после рождения, то есть за 3-4 месяца, с большой долей вероятности , Вы бы их точно заметили
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. В первую очередь хочется сказать, что грудное молоко — самое лучшее питание для ребёнка. И вы большая молодец, что сохраняете грудное вскармливание. Вес 8 кг для 6 месяцев — это отлично.
По вашему описанию на инфекционный процесс в кишечнике не похоже. Как правило, инфекция протекает с дополнительными симптомами: подъёмом температуры тела, отказом от еды, рвотой.
Уточню: стул — 1 раз в 6–7 дней, либо я неправильно вас поняла? Стул не вытекающий, не брызгающий? Если у вас есть фотография стула, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Здравствуйте 🤝
Спасибо большое за поддержку🙏🏼
Очень хочу оставить гв до года, но эти проблемы с животом конечно сильно меня беспокоят(
Да, стул один раз в неделю! Не вытекает, не брызгает, желто зеленый!
До года основная еда для малыша- это грудное вскармливание или смесь. Поэтому в идеале до года сохранить грудное вскармливание.
Стул при выходе мягкий, не твердый? С введением прикорма частота стула не изменилась? Что получает малыш в прикорме? Воду с прикормом предлагаете?
Прикорма пока не много, кабачок, цветная капуста, морковь, тыква!
Водичку даю!
Стул пока так же раз в 7 дней!
Не твердый
Я Вас поняла. Да, на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, но при условии, что стул на выходе мягкий и акт дефекации самостоятельный.
По Вашему описанию нет показаний для назначения специальных анализов, чтобы исключить воспалительные и инфекционные изменения.
Если разобраться, анализы «копрограмма» и «анализ кала на дисбактериоз» не имеют диагностической значимости. Подтвердить или исключить АБКМ, к сожалению, по анализам нет такой возможности. АБКМ, как правило, проявляется прожилками крови в стуле, которые нельзя пропустить. Их видно невооруженным взглядом.
Более того, в тяжелых случаях для АБКМ характерен дефицит веса, высыпания, срыгивания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональные кишечные колики/газообразование и реакцию кишечника на прикорм. При хорошей прибавке 8 кг, отсутствии крови, рвоты и частого жидкого стула это меньше похоже на опасную инфекцию. Грудное молоко не бывает “плохим”, перевод на смесь часто не решает газы и может ухудшить стул.
В подобных случаях обычно рекомендуют копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы оценить признаки воспаления. Посев кала без поноса, температуры и крови обычно малоинформативен. Стул раз в 6-7 дней на ГВ может быть нормой, если он мягкий. Прикорм лучше вводить медленно, с 1 продукта, временно убрать то, что усилило симптомы.