Боль, онкология. У папы рак легкого, на паллеативе. Врач выписал палексию ретард 150 мг и сказал принимать по пол таблетки 2 раза в сутки для начала.
До этого давали лороксикам и колем кеторол, перестало помогать. Везде написано, что категорически нельзя разламывать палексию ретард, а врач утверждает что можно, что делать? В аптеках меньшая дозировка не продается, есть рецепт на трамадол, но в городе его нет в наличии. Очень боюсь навредить, пишут о рисках передозировки и побочных эффектах, если разламывать ретард
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Конечно, таблетки в пленочной оболочке ломать нельзя. Палексия не исключение, согласно инструкции таблетку разламывать нельзя. Тем более препарат Ретард-формы, то есть пролонгированного действия .
Как вариант: найти дозировку меньше. Если в аптеке нет в наличии, можно попробовать под заказ это сделать.
Кеторол можно колоть не дольше 3 дней исключительно под прикрытием омепразола или других ИПП. Сейчас можно заменить на Нимесулид (при отсутствии аллергии), Налгезин также в таблетированной форме.
Здравствуйте. Вы правы. Палексия относится к препаратам пролонгированного высвобождения, таблетки нельзя делить, разжевывать или измельчать. При нарушении оболочки препарат может высвобождаться быстрее чем задумано
Просто иногда действительно начинают лечение с половины таблетки 150 мг 2 раза в сутки, если нет доступа к меньшим дозировкам. Поэтому такое выдает. если НПВС проблему уже не решают.
Поэтому в вашем случае можно использовать назначенную врачом схему до уточнения, но оптимально получить Палексию Ретард 50 мг или 100 мг либо другой опиоидный препарат в адекватной стартовой дозе.
Спасибо большое, Алексей, за ответ! А если дать сразу 150 на ночь - это много ? И из НПВС кроме кеторол а что еще можно поколоть? Анальгин или диклофенак ? Последние дни трудности с глотанием начались , лучше инъекцию, чем таблетки
Принятый ответ
Я конечно не вижу пациента, мне сложно оценить его болевой синдром, поэтому точную дозу не назову. Но со 150 обычно не начинают. Вопросы обезболивания лучше обсуждать очно, чтобы врач видел человека.
По НПВС лучше выбрать что-то одно что лучше контролирует болевой синдром. Инъекции конечно эффективнее, если есть проблемы с глотанием.
Спасибо
Здравствуйте
С такой дозы обычно не начинают, доза подбирается индивидуально. Обычно стартуют с дозы 50 мг х2 раза в день. Домать таблетку ретард формы категорически нельзя. Вам надо обсудить с врачом вопрос выписки нужной дозы препарата.
Здравствуйте
По инструкции Палексии разламывать таблетку категорически не рекомендуют- это может привести к неконтролируемой дозе
Но на практике при отсутствии меньшей дозировки так иногда вынужденно поступают, хотя делать не должны
Прием сразу 150 мг может быть потенциально опасным, так как дозу этого препарата повышают постепенно
Владислав, благодарю за ответ! А из НПВС что порекомендуете? Кололи кеторол уже 5 дней точно, надо менять. Может еще без палексии продержится, страшно давать
Принятый ответ
Кеторол категорически не рекомендуют сипользовать более 2 дней!
Безопасными считаются Диклофенак и Нимесулид
Спасибо!