Результаты анализов при беременности.

Здравствуйте. Беременность 17 недель. Пришли результаты анализов. Гемоглобин 130, ферритин 41. Занижены показатели: глюкозы, белка, билирубин ( общий и прямой), мочевина. СОЭ завышен. А именно: Белок - 64,79, мочевина - 2,03, глюкоза 3,06. Билирубин прямой 2,01 и общий 5, 02. СОЭ - 11,74. Сколько сдавала кровь на глюкозу обычно всегда 4-4,5 результаты были. А тут меньше 4 даже... Есть ли повод для переживаний? За ранее спасибо!

28 лет
24 Июня ·Просмотров: 190·Виктория

Здравствуйте. Ничего страшного По обследованию Нет, во время беременности нормы другие И поэтому это не считается патологией, по поводу белка можно восполнить дефицит с помощью питания, во время беременности Глюкоза может быть иногда низкой, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Понимаю вашу тревогу.
Но при беременности немного иные показатели, а референсы лабораторий это не учитывают. Показатели могут снижаться за счёт того, что при беременности увеличивается объем циркулирующей крови, как раз за счёт плазмы и содержание белка, креатинина, мочевины, билирубина становятся меньше.
СОЭ, наоборот, всегда при беременности повышается, причём, чем больше срок, тем она выше.
Необходимо в таких случаях включить в рацион продукты, богатые белком ( отварное нежирное мясо, рыбу, творог).
Глюкоза может быть снижена из-за длительного голодного интервала больше 7 часов.
Если самочувствие в норме, то не волнуйтесь никак на течение беременности и состояние малыша это не влияет.

Здравствуйте, Виктория ! При беременности нормы по анализам отличаются , по описанию нет значимых изменений , не переживайте. Глюкоза может быть снижена из-за долгого голодания перед сдачей анализов , мы опасаемся повышения глюкозы , наоборот

Здравствуйте, снижение показателей глюкозы во время беременности не указывает на какую-либо патологию, больше интересует именно ее повышение. Во время беременности происходит физиологические изменения в показателях крови и нормы немного другие, чем при отсутствии беременности. Практически всегда во время беременности происходит повышение СОЭ, снижение уровня общего белка, это является физиологическим явлением и связано оно с изменением объема циркулирующей крови.

Здравствуйте.
Абсолютно нет никаких поводов для переживаний.
Ваши анализы абсолютно нормальные для беременности.Прекрасные показатели гемоглобина и ферритина.
То что снижена глюкоза крови,ничего страшного в этом нет.Какие показатели у вас ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 120/80 в основном, бывает чуть меньше.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

По результатам анализов всё в порядке, значимых отклонений нет. Незначительное повышение СОЭ при беременности — это физиологическая норма, на него в данном случае не стоит ориентироваться как на признак болезни. Уровень глюкозы ниже 4 ммоль/л, вероятнее всего, связан с длительным голоданием (более 8 часов) перед сдачей крови — это частая причина такого результата. В следующий раз ориентируйтесь на интервал ближе к 8 часам и не исключайте углеводы накануне.