Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №441490

Ребёнку 2.6 года. В 15.00 резко поднялась температура до 39.5. Утром был весел, хорошо кушал, гулял на улице. Единственное ночью просыпался и плакал , сказал , что болит ножка . Вызывали днём скорую, легкие чистые, горло нормальное, больше ничего не сказали. Давала панадол 5 мл каждые 4 часа, в 16.00, в 20.00, в 00.00. Через 3 часа температура начинает резко расти, плохо сбивается. В 12 ночи опять 39,5, только в начале второго начала падать. Можно поменять препарат на Нимулид? И когда можно дать его, если последний приём панадола был в 00.00, и за сегодня он выпил его 15 мл. Или надо вызвать скорую, чтобы поставили укол? Ребёнок голодный, я боюсь что ему станет плохо от этих лекарств. И вообще что делать? Может ли это быть кишечная инфекция? Сальмонеллез ? Я уже не знаю, что и думать. Поноса, рвоты и сыпи нет.

Педиатр
Здравствуйте, Валерия. Можно давать парацетамол/нурофен/ибупрофен. Частое дробное питье водой из расчёта 30 мл/кг веса, не заставляйте кушать,но предлагайте, все жидкое протертое небольшими порциями,можно в прохладном виде. В первые 3-4 дня температура может держаться высокой и плохо снижаться- это говорит о вирусном характере. Когда температура нормализуется,может появиться сыпь по всему телу - это розетка, то есть вирусная инфекция, лечить уже ничем не нужно будет. В любом случае пока лечение симптоматическое. Сдайте общие анализы крови и мочи и прикрепите их здесь
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Валерия
Скорее всего вирусная инфекция
Нет сыпи,рвоты-это хорошо
Необходимо сдать общий развёрнутый анализ крови,анализ мочи,лучше в частной лаборатории,где делают быстро,есть услуга выезда на дом,-чтобы определиться с тактикой лечения,исключить заболевания мочевыделительной системы
И повторный осмотр педиатра ( зев,живот,уши,дыхание послушать!)
Чередуйте нурофен и парацетамол -не ранее чем через 4-6 часов
Если температура снизилась даже до 38или 37,7-уже хорошо,не ждите снижения до нормальных значений
Не кутать
Трусики только,если ножки и ручки холодные-надеть носочки и можно дать половину но-шеф для снятия спазма сосудов
Поить часто,постоянно,чтобы снимать интоксикацию
Если ребёнок совсем лежит пластом,не пьёт-вызывайте скорую и госпитализируйтесь
Если ребёнок чуть температура снизится-начинает активничать-можно наблюдать
Выздоравливайте

Педиатр
Здравствуйте, вызывайте скорую помощь, температура очень высокая, ребёнка нужно осмотреть.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Скорее у ребенка течение вирусной инфекции. Можно чередовать парацетамол и нурофен каждые 4 часа, побольше поить, по возможности очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно чередовать с Панадолом, но чаще 3р/сутки. Можно обратиться в дежурный стационар: сдать ОАК, ОАМ. Как а сегодняшний день самочувствие, температура какая?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валерия. Рекомендую вызвать скорую для применения литической смеси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Разрешенные препараты для вашего возраста - Парацетамол и ибупрофен.
Нимулид нельзя.
Причем здесь кишечка и сальмонеллез без жидкого стула?
Скорее всего обычное ОРВИ, не паникуйте, такое бывает.
Педиатр
Здравствуйте возможно орз
Начните приём противовирусное иммуномодулирующее средство