ГЕРПЕС ОПОЯСЫВАЮЩИЙ

Три недели назад была сильная боль справа под лопаткой. Вызвала скорую, сделали обезболивающий укол, укол в вену от высокого давления. На следующий день у меня появилось болезненное жжение по всему телу. Через два дня вызвала терапевта. Она выписала Целекоксиб 7дн. по 1т. Боль не прошла. Вызвала скорую в выходной день и у меня обнаружили сыпь по правой стороне под грудью и на спине. На сл.день пришёл терапевт и прописал Ацикловир 400 *5р в день и мазь такую же, Нимесил по 1*2р. Пропила 10 дней. сыпь практически ушла, но боль справа по боку и спине не проходит. Сегодня вызвала терапевта прописал Валоцикловир 1000*3р в день. И сказал, что боль ещё долго не пройдёт. Прошу Вас, посоветуйте что-нибудь более эффективное, для снятия боли.

миопатия, Гипотиреоз, давление.
73 года
24 Июня ·Просмотров: 99·Нина

Здравствуйте! Боли при опоясывающем Гермесе вызваны поражением нервных клеток. Противовирусная терапия на данный момент их не уменьшит. Помимо Валаир в подобных ситуациях рекомендуют препараты для нервной системы - витамины группы В, нейролептики , Габапентин, Фенлипсин . Эти препараты продают по рецепту врача, выписывает их терапевт или невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, добрый день. Вы советуете мне Габапентин, Фенлипсин, у меня Миопатия, эти препараты мне противопоказаны. Витамины группы В -это какие лучше? Я не выхожу из дома инв.1гр, поэтому выписать рецепты нет возможности.

Здравствуйте, боли после перенесённого опоясывающего герпеса действительно могут сохраняться достаточно долго.

Поэтому для купирования болевого синдрома назначаются рецептурные препараты. Для получения рецепта на обезболивающие лекарства нужно обратиться к неврологу на очный прием, так как постгерпетическая невралгия - область специализации неврологов.

Из безрецептурных препаратов в такой ситуации может быть рекомендовано прием НПВС ( Ибупрофен либо Нимесулид), а также гель с диклофенаком на область боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, добрый день! Я месяц пью НПВС, не помогает. Инвалид 1гр. не ходячая. Возможности посещения невролога нет. Жду с февраля месяца невролога на дом. В поликлинике нет невролога. Поэтому обратилась платно.

К сожалению, обезболивающие препараты можно приобрести только по рецепту от невролога, другие препараты плохо работают при постгерпетической невралгии

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что валацикловир в такой дозе адекватное назначение, плюс витамины группы б, от боли можно использовать нпвс, посильнее невролог может выписать по рецепту карбамазепин

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина, добрый день. Я инвалид 1гр.не ходячая. Жду невролога с февраля месяца. НПВС принимаю с 1 июня. Боль не снимается.

Препарат, который написала, рецептурный, к сожалению просто так не продадут, можно вызвать терапевта участкового в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сегодня был терапевт, сыпи уже нет, есть пятнышки розовые и выписал только Валацикловир 1000*3 р в день на 4дня.

Здравствуйте!

Вирус герпеса повреждает нервные волокна . После того как сыпь проходит , поврежденные нервы еще «болят» - это называется постгерпетическая невралгия

Препараты первой линии при ПГН:

⚪️Трициклические антидепрессанты (Амитриптилин ) . Действуют не как антидепрессанты в обычном смысле , а блокируют болевые сигналы на уровне спинного мозга. Обычно начало с 10-25 мг на ночь , постепенное повышение до 50-75 мг. ❗️Препарат рецептурный

⚪️ Габапентин / Прегабалин ( с этого года в списке ПКУ - это значит , что их можно получить по специальному рецепту ). Врач-невролог вправе выписать рецепт - Габапентин начиная с 300 мг вечером, постепенно до 1800-3600 мг/сут в 3 приема; прегабалин - от 75 мг х 2 раза/сут до 300-600 мг/сут.

⚪️ Лидокаин Версатис ( пластырь ) . Действует местно, практически не всасывается в кровь - минимум системных побочных эффектов . Наклеивается на 12 часов, затем 12 часов перерыв. До 3 пластырей одновременно. ❗️Продается без рецепта

Валацикловир , если нет уже пузырьков, может быть бессмысленен

У большинства пациентов боль при ПГН значительно уменьшается в течение 3-6 месяцев без специфического лечения . При адекватном лечении боль уходит в течение 4-8 недель

Также может помочь :

⚪️ Одежда в зоне боли должна быть мягкой, из натуральных тканей

⚪️ Холодные компрессы на болезненную зону на 15-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, добрый день! я инв.1гр,не ходячая, миопатия поэтому препараты Амитриптилин, Габапентин / Прегабалин мне не подходят. Невролога жду с февраля месяца на дом.

Принятый ответ

Лидокаин Версатис , как вариант , его применяют ТОЛЬКО тогда, когда активной сыпи нет , кожа зажила

Другие варианты - Дулоксетин ( Симбалта) - антидепрессант группы СИОЗСН, доказан при нейропатической боли , не вызывает мышечной слабости в той мере, как амитриптилин и габапентиноиды

Трамадол при очень сильной боли строго по назначению врача

Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Можно использовать пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лилия, добрый день! У меня Миопатия, инв, 1гр. вышеперечисленные препараты мне не подходят. Остаётся пластырь.

Еще можно рассмотреть дулоксетин.

Пластырь можно использовать. Он не обладает системным воздействием