Внчс расшифровка

Беспокоит правый сустав , при открывании рта скрежет как кость об кость, прикус неправильный, есть много удаленных зубов, хотела заняться исправлением прикуса, сделала КТ, очень пугает описание, особенно очаги с неровными контурами и нечеткими. Помогите пожалуйста разобраться.

35 лет
24 Июня ·Просмотров: 150·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Недавно, вроде бы, уже обращались за консультацией?
По КТ картина может указывать на дегенеративно-дистрофические изменения в суставах . Из-за того, что сустав долго работал с перегрузкой (из-за отсутствия зубов и неправильного прикуса), хрящ на головке сустава мог истончиться. Кость под хрящом оголяется и «сплющивается» (ремоделируется).
В местах максимального давления кость пытается перестроиться. Иногда появляются кистовидные просветления (субхондральные кисты)- это полости внутри кости, заполненные жидкостью или соединительной тканью, как реакция на хроническую травму. Они доброкачественные и не перерождаются в рак. Их лечат не удалением, а восстановлением правильного положения челюсти. С гнатологом не консультировались?

Здравствуйте! Я решила спросить у ИИ, отправила документы, там пишут, что нужно исключить опухоль, сделать МРТ, так как эти очаги могут скрываться под ними. К гнатологу только на следующей неделе запись, а я места себе не нахожу.

На онкологический процесс не похоже. Подобная картина (сужение щели( до 0,4 мм), краевые костные разрастания, асимметрия положения головок) может укладываться в дегенеративно-дистрофические изменения на фоне потери зубов и неправильного прикуса. Рентгенолог сам назвал это "субхондральной кистой", а не опухолью, и не написал обязательной в таких случаях фразы "исключить новообразование".

Чаще всего указанные изменения возникают на фоне хронической перегрузки сустава

Хорошо, спасибо большое🙏🏻

Рада Вам помочь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Задавали ранее вопрос уже?
По заключению кт выявлено ремоделирование головок. Это процесс означает, что произошла перестройка костной ткани суставных головок.
Причина как и говорила ранее в адаптации сустава к длительной перегрузке.
Дегенеративные изменение тоже связаны с неправильной работой сустава.
Также выявлены остеофиты, про которые ранее говорила.
Все это и дает неровные контуры.
У правого сустава есть еще подозрение на кисту или эрозию головки, что вызывается тоже чаще всего перегрузкой.
Не пугайтесь, правильную работу суставу можно «настроить».
У Гнатолога еще не были?

За онкологический процесс данных нет, да и в суставе он не бывает как правило.
Остеофиты, кисты это все про доброкачественный процесс.
Это адаптация сустава к перегрузке.
Не накручивайте себя 🙏

Такие изменения сустава есть у многих людей.

Хорошо, спасибо большое🙏🏻

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню ваше предыдущее обращение. Как я писала ранее, признаков за что-то злокачественное судя по КТ не наблюдается.
Причиной «неровностей» в описании сустава чаще являются дегенеративно-дистрофические изменения и ремоделирование головок. Это как раз может означать, что сустав уже давно работает неправильно.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к гнатологу на очный прием и начать лечение, чтобы не допустить прогрессирования разрушения сустава.
Вы уже посещали гнатолога?

В заключении указан «краевой костный дефект»(киста или эрозия). Это так же может быть вызвано неправильной работой сустава, перегрузкой сустава. Гнатолог может назначить проведение МРТ для уточнения. Но это, как правило, не указывает на какие-либо злокачественные процессы, а чаще указывает как раз на неправильную работу сустава.

Хорошо, спасибо за ответ🙏🏻

Была рада помочь! Здоровья Вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по кт исследованию, которое вы приложили к вопросу причина неровных контуров и описанных в заключении ремоделировании головок сустава в длительном отсутствие зубов, так как отмечены стираемость зубов - то есть идёт сильный перегруз. Жевательная нагрузка распределяется неравномерно, сустав взял на себя повышенную нагрузку и поэтому отмеченные изменения относятся к попытке адаптации сустава.