Гипоэхогенное образование с четкими неровными контурами

Добрый день! Мне 38 лет. Уже более 10 лет мне ставят диагноз ФКМ. В 2025 году сделала уже 3 УЗИ. По УЗИ в январе и в июле кисты в обеих мж. Сегодня снова сделала УЗИ. Кисты сохраняются, некоторые немного увеличились. Самая большая из них 15,5 мм * 7,3 мм. Но, помимо, кист в правой мж обнаружили ещё гипоэхогенное образование с четким неровным контуром 7,3мм*6,5мм. УЗИст написала локализованная мастопатия?, Фиброаденома? Но меня очень настораживает гипоэхогенность и неровный контур. К врачу записана на это воскресенье. Но за это время я уже сойду с ума от волнения. Подскажите, пожалуйста, из Вашей практики, похоже ли образование на злокачественную опухоль?

Язвенная болезнь 12 перстной кишки
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу по данному вопросу. Постараюсь вам помочь.
Подобным образом обычно описываются по узи фиброаденомы. Не волнуйтесь, пониженная эхогенность и неровный контур для них характерны. Обычно такого размера фиброаденомы требуют только динамического наблюдения. Пункция и гистологическое исследование рекомендуется обычно при образовании более 10 мм в диаметре.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Спасибо огромное за ответ. Я ещё прикрепила фото. Ранее до беременности у меня были фиброаденомы до 8 мм, потом они пропали. Но я помню, что тогда они были ровные и овальные, как в капсуле. А тут образование на фото как будто бы с лепестками. Наверное, попрошу врача удалить это образование. Нервы мои не выдержат ее наблюдать((

Удаление обычно рекомендуется при размерах более 20 мм. По снимку и заключению никаких настораживающих признаков: усиления кровотока нет, регионарные лимфоузлы не изменены

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Спасибо, Вы меня немного успокоили. Я просто прочитала в Интернете, что гипоэхогенные образования всегда подозрительны в отношении рака, а тем более ещё и неровный контур((. В июле ещё не было его, либо не заметили.

Ваши переживания вполне обьяснимы.
Но всё же на данный момент ,судя по узи ,ничего подозрительного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Ещё раз, огромное спасибо!

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным данным в правой молочной железе описано объемное образование по характеристикам доброкачественной природы, вероятнее всего, речь идет о фиброаденоме- это самое частое доброкачественное образование молочной железы, которое встречается у женщин молодого репродуктивного возраста , они не имеют потенциала к озлокачествлению и не опасны абсолютно . Однако впервые выявленные фиброаденомы малых размеров требуют динамического наблюдения : контрольное узи через 3 месяца, далее через 6 и через 12- важно выполнять у одного и того же специалиста для объективной оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Спасибо Вам огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, а в чем могут быть причины всех вот этих явлений в молочных железах? Ещё в январе 2025 года у меня в левой мж вообще не было кист, а в правой были три кисты, но меньшие по размеру. И меньше чем за год вот такая отрицательная динамика((. Какие анализы мне стоит сдать? Может, гормоны? Правда, с ноября 2024 по май 2025 я пила Индинол Форто. Какое Ваше мнение насчёт этого препарата?

На сегодняшний день нет конкретной установленной причины подобных доброкачественных изменений, но считается , что они связаны с дисгормональным состоянием (гормональные скачки), так как кисты , фиброаденомы наблюдаются у молодых менструирующих женщин , после менопаузы они не появляются . Также факторами риска служат генетическая предрасположенность, стресс, курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Анжелика, спасибо Вам огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

ООднако одна из кист превышает размер 10 мм
Такие кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:

1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается

Так же описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома. Никаких тревожных черт у него нет
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Спасибо Вам огромное за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать, чтобы выяснить причины ФКМ и вот этой фиброаденомы? Ещё в январе 2025 г. менее года назад по УЗИ в левой груди вообще все было чисто, а в правой три кисты меньшего размера. Делаю за этот год третье УЗИ и с каждым разом всё хуже.
Как Вы относитесь к препарату Индинол Форто?
И ещё вопрос по поводу этой фиброаденомы: может, проще ее сразу удалить? Мои нервы не выдержат наблюдать за ней и каждый раз бояться.

Как правило, истинную причину появления кист и фиброаденом установить невозможно
И анализы малоинформативны
Индинол форто отлично борется с кистами, но такая крупная киста без пункции никогда не пройдёт под его действием
Показаний к удалению такой маленькой фиброаденомы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Владислав, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а стоит ли всё -таки сейчас взять биопсию из этого гипоэхогенного образования?

Здравствуйте
Ввиду размеров (до 10 мм) и отсутствия тревожных характеристик биопсия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Поняла, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и эхограмме данных за онкопатологию нет, и за такой короткий срок рак таких размеров не вырастает. Так может выглядеть «молодая» фиброаденома (которая только формируется). В аналогин случаях показаний для биопсии нет и рекомендуется контроль узи через 3 мес на 5-12 день МЦ. Повода для волнения нет!
Так же описана киста 15мм, которая самостоятельно не спадется и в таких случаях требует пункции с лечебной/диагностической целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать, чтобы выяснить причины ФКМ и вот этой фиброаденомы?Может на гормоны? Ещё в январе 2025 г. менее года назад по УЗИ в левой груди вообще все было чисто, а в правой три кисты меньшего размера. Делаю за этот год третье УЗИ и с каждым разом всё хуже.

Узи выполняете у одного и того же врача?
Наиболее частая причина фкм- гормональный дисбаланс, поэтому в таких случаях резонно получить консультацию гинеколога-эндокринолога с исследованием гормонального профиля.
Индинол форто может помочь при определенных показаниях
Малые образования все же наблюдаем, если будет совсем тревожно- то индивидуально можно рассмотреть удаление, но наиболее вероятно методом ВАБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Марина, да, все 3 раза в этом году УЗИ делала у одного врача. Спасибо! К гинекологу эндокринологу запишусь и в начале следующего цикла на гормоны обязательно сдам.

Это замечательно, контроль стараемся проводить у одного и того же врача, для минимизации погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Марина, прошу прощения, ещё вопрос. Сейчас обратила внимание, - на моем фото не до конца видно, врач УЗИ написала в заключении BI RADS 2-3.
В прошлом УЗИ было BI RADS 2.
Сейчас 2-3 - это из-за фиброаденомы?

Да, тк впервые выявленную фиброаденому кодируют 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Марина, добрый день! Ещё забыла спросить: как Вы думаете, стоит ли сейчас взять биопсию из данного гипоэхогенного образования?

Нет, тк оно малых размеров( менее 10мм), а пункция в таких случаях часто малоинформативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Марина, я прошу прощения за вопрос, просто я не медик и многого не понимаю. А что значит малоинформативна? То есть оттуда возьмут содержимое и даже если там есть какие-то атипичные клетки, их могут не увидеть?

Это значит, что в образование могут не попасть/не взять клетки именно из образования- соответственно результат будет не информативный плюс именно пункция берет только клетки ( в отличии от биопсии с гистологическим исследованием- забираются столбики ткани) и не ставит диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

А более информативную Трепан биопсию, при которой как раз берут столбики ткани, из образований такого размера не берут, я правильно понимаю?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких данных за злокачественный процесс ( рак) нету у вас. По описанию больше данных за кисты ( но так как больше 10 мм) рекомендовано пункция) желательно. И есть образование которая больше по описанию как фиброаденома, но образование маленькое, требует наблюдение. Контрольное узи каждые 6 мес нужно. Вы к маммологу записались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Эльмира, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Да, к маммологу я записана на это воскресенье.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать, чтобы выяснить причины ФКМ и вот этой фиброаденомы? Ещё в январе 2025 г. менее года назад по УЗИ в левой груди вообще все было чисто, а в правой три кисты меньшего размера. В 2024,23 годах тоже были кисты, но совсем маленькие. Делаю за этот год третье УЗИ и с каждым разом всё хуже.
И ещё вопрос по поводу этой фиброаденомы: может, проще ее сразу удалить? Так вообще делают? Мои нервы не выдержат наблюдать за ней и каждый раз бояться. А вдруг это всё -таки, не дай Бог, злокачественный процесс, захваченный на самой ранней стадии и через три месяца случится непоправимое?
В Интернете прочитала, что гипоэхогенные образования с неровным контуром всегда подозрительны в отношении рака.

Индинол форто отношусь положительно , но в вашем случае не вижу пока показаний.
Удаляют фиброаденомы большого размера 2 см и более. Есть такой метод МРТ молочных желез с контрастом , по омс не выполняется , но для тех кто сильно переживает по поводу доброкачественности образований можно сделать , правда мелкие образования не всегда можно увидеть и если нет противопоказаний. Анализы сдают гормоны , назначает гинеколог.
Кисты и фиброаденомы в рак не переходят .
Но когда есть рост их удаляют /пунктируют.
В целом плохого ничего нет , вам поставили бирадс 3 из за фиброаденомы , так как впервые выявили и кодируется так .

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Спасибо Вам огромное, Эльмира!

Пожалуйста🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Эльмира, добрый день! Ещё забыла спросить: как Вы думаете, стоит ли сейчас, на данном этапе, взять биопсию из этого гипоэхогенного образования?

Размер маленький для биопсии , технически сложно , и можно не попасть в это место, но к примеру если бы были явные подозрения по узи то нашли бы способ в любом случае взять биопсию , но когда нет подозрений биопсию делают образований если размер больше 10 мм .

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Поняла, спасибо огромное!

Чтобы сделать биопсию должно быть подозрение или большой размер от 10 мм.
Подозрение это когда бирадс 4 ,
Бирадс 3 ставится когда врач точно уверен что это доброкачественное образование . Поэтому то что 3 ставят не пугайтесь. Главное найти хорошего специалиста узи и наблюдать в динамике , при малейшем подозрений или росте -биопсия . Но фиброаденомы никогда не переходят в рак, истории про то что была фиброаденома у кого то и врачи оставили под наблюдение до тех пор она не перешла в рак таких истории много . Но только по одной причине -изначально это был рак который перепутали с фиброаденомой. Поэтому не читайте интернет, главное найти своего специалиста и наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Огромное Вам спасибо, Эльмира🙏👍! Все очень понятно разъяснили, буду искать хорошего УЗИ специалиста в нашем городе.

Здравствуйте
По описанию узи выявлена киста и вероятнее всего фиброаденома. Крупную кисту в молочной железе рекомендуется пунктировать это одновременно лечебная и диагностическая процедура позволяющая оценить содержимое. Выявленный небольшой узел похожий на фиброаденому в подобных случаях учитывая малые размеры обычно наблюдают в динамике, контрольное УЗИ через 3-6 месяцев и осмотр маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Рустам, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Не до конца сфотографировала - в заключении врач УЗИ написала BI RADS 2-3. В июльском УЗИ было BI RADS 2, сейчас 2-3 из-за фиброаденомы?
Можно ли данный узел всё -таки сразу удалить? Переживаю, что через 3 месяца он вырастет и будет поздно.

Он малых размеров сейчас смысла его удалять нет. Он может и вовсе не увеличиваться долгое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Поняла, спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxberry87@mail.ru
Клиент

Рустам, добрый день! Прошу прощения, ещё забыла спросить: как Вы думаете, стоит ли сейчас на данном этапе взять биопсию из этого гипоэхогенного образования? И уже в зависимости от результатов решать вопрос об удалении.