Киста в груди
Добрый день . Проходила узи молочных желез . Нашли анахэногенное образование 5*4*9мм, края четкие с неровными контурами ,неоднородное за счет пристеночного солидного компонента 6*2*4мм однородной структуры .bi-rads 3. Уже вычитала , ужаснулась , переживаю .На сколько опасно ? Узист сказал нормально , другой маммолог сказал пункцию брать . Я просто в панике (((
Принятый ответ
Здравствуйте,заранее паниковать не нужно .
Но маммолог прав в плане пункции,ведь есть неровный контур и включение .
Лучше взять пункцию ,убедиться в том ,что все хорошо и жить спокойно ,так как по виду образования диагноз не ставится .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неровный контур кисты ни о чем плохом не говорит. Киста может спадаться за счет потери жидкостного компонента.
Пунктировать кисту стоит из-за пристеночного компонента, он всегда подозрителен.
Выполните тонкоигольную аспирационную биопсию, далее по результатам цитологии
Наталья Александровна, не провоцирует пункция ничего ? Переживаю хуже чтоб не было . Бывает что она пропадает эта киста? Лечиться ли такая киста ?(((
Никаких опасностей пункция не несет.
Если в кисте не будет плохих клеток, лечить не нужно. Если будут - лечение хирургические в объеме удаления кисты
Наталья Александровна, а какова вероятность , что больше не появятся они ? Или они могут также появляться ?
Кисты могут появляться и исчезать. В них нет опасности. Опасность только в наличии пристеночного компонента
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не паникуем. Кисты редко таят в себе злокачественные образования.
С учетом наличия пристеночного разрастания - пункция необходимо для верификации.
Виктория Сергеевна, мне врач еще выписана фемодол , нужно ли пить ? И какой исход, если все вылечить . Есть вероятность повторения кисты ?
Виктория Сергеевна, она же не большая у меня ?
киста очень маленькая.
Фемодол можно принимать, он стабилизирует состояние железы.
Кисты могут пройти самостоятельно. никаких последствий в этом нет.
Виктория Сергеевна, а то мне сказали никуда она не исчезнет . Так и будет (
пристеночный компонент (если он есть действительно) исчезнуть не может.
Но жидкая часть кисты может.
Виктория Сергеевна, я места себе не нахожу , читаю интернет там написано о злакачественности … Как тут не переживать , все плохое пишут .
В интернете в общем доступе обычно очень непрофессиональные статьи.
Там все сводится к онкопроцессу. Но по факту это не так.
Виктория Сергеевна, спасибо большое , успокоили . А то я на нервах эти дни . Как узнала об этом и начитавшись интернета
Меньше читать, нервы будут спокойнее. Только накрутить себя можно. А полезной информации не получите.
Виктория Сергеевна, я с вами согласна ?? просто врачи тоже некоторые сразу запугивают и тут начинается паника
Не паникуем. Никаких данных за рак нет?
Виктория Сергеевна, ♥️♥️♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. Учитывая наличие пристеночного компонента вам нужно выполнить пункцию кисты. Дальнейшая тактика определяется по результатам цитологии. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, то есть скорей всего это доброкачественная киста верно ? Я так уже перенервничала , будто у меня градь вся болит и тяжелая и плюс температура поднялась 37,2((( волнения ужасные
Да с большей вероятностью. Данных за онкологию нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое , вы меня успокоили ??
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на то, что размер кисты меньше 10 мм я рекомендую пунктировать её (ТАБ) с целью цитологического исследования - ввиду пристеночного компонента
Владислав, добрый день . Пристеночный компонент не всегда может быть злокачественным ? Очень переживаю ((( завтра повторное узи
Он чаще всего НЕ злокачественный
Владислав, а подскажите еще , удаляют такие кисты или наблюдают ? Что обычно назначают
как правило, после пункции они спадаются
Владислав, спасибо ??
Здоровья Вам!