Липомы или нет?

Добрый день! Была на узи поясничной области в связи с тем, что ранее удаляла липому (гистологически подтверждено) и так как она там была не одна, решила проверить, что с остальными. Заключение УЗИ и фото прикрепляю. Смутило, что ранее мне говорили, что это конкретно липомы, а сейчас пишут очаговые образования с нечеткими и неровными контурами. Периодически беспокоят боли в пояснице (по рентгену - сколиоз, остеохондроз). Сами образования при пальпации вроде не болят, подвижные, нащупывала их на пояснице с детства, но не могу точно сказать эти же ли образования и не выросли ли они. Есть ли серьезные поводы для беспокойства? Требуется ли срочный визит к хирургу?

ФКМ, МКБ
31 год
15 Мая ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!

В описанию УЗИ больше данных за липомы или участки разрастания жировой ткани. То что указали нечеткие и местами неровные контуры не означает онкологию.
Для липом в области поясницы такое описание возможно, если они расположены глубже, между мышцами и жировой клетчаткой.
Также в пользу доброкачественного процесса говорит отсутствие кровотока по ЦДК, многолетнее существование образований их подвижность и отсутствие выраженной боли

Боли в пояснице с большей вероятностью связаны именно с остеохондрозом и сколиозом, а не с этими образованиями.

Срочности и признаков чего-то страшного по этому УЗИ я не вижу.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют плановую консультацию хирурга. Он посмотрит размеры в динамике и решит, нужно ли просто наблюдение или дообследование.

Подтвердить доброкачественный характер можно выполнив МРТ мягких тканей поясничной области

Пока достаточно наблюдать и 1 раз в 6-12 месяцев делать контроль УЗИ.

Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПО узи описанию это липомы. УЗист описывает что видит и в заключение пишет ,как признаки очаговых образований. Узи специалист не ставит диагноз. Диагноз по данным узи может поставить врач хирург.
Липомы небольших размеров, маленькие. Повода для беспокойства нет. К врачу можете обратиться в плановом порядке, никакой срочности.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по жалобам никакой экстренности в Вашем случае нет, но нужен очный осмотр опытного хирурга на предмет редкой грыжи, бывающей в этой области, Жан Луи Пти. Возможно в дефект между мышцами выходит паранефральная клетчатка. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я склоняюсь к варианту липом.
Однозначно, экстренности нет.
В плановом порядке посетить врача-хирурга, с целью дифференциальной диагностики и определения дальнейшей тактики лечения.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Узи выявили признаки липом - это доброкачественные образованмя жировой ткани и опасности в них нет. Срочности в обращении хирургу нет.
Липомы рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке.