Что вас беспокоит?

Ребёнок ободрал коленку

Здравствуйте, ребёнок 5 лет упал на улице, ободрал колено, выступила кровь, рану промыли мыльным раствором, обработали перекисью. У ребёнка стоит 1 прививка пентаксима, есть ли риск по столбняку? Ребёнок сейчас весь в зеленых соплях( фото раны прилагаю.

5 лет
24 Июня ·Просмотров: 189·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск столбняка в описанной ситуации есть, и он не исключён, так как одна прививка Пентаксима не формирует полноценной защиты (нужно 3 дозы). Несмотря на то, что вы правильно промыли рану мылом и перекисью, этого недостаточно при уличном загрязнении. По правилам экстренной профилактики, при неполном курсе вакцинации и грязной ране требуется немедленное введение противостолбнячного препарата. Поэтому в ближайшие 20 дней, а лучше часы, обязательно рекомендуют обратиться в травмпункт или к педиатру по мж.

Здравствуйте, подскажите, можно в поликлинике поставить чисто антистолбнячный? Можно ли подождать немного чтоб поправился?

До 20 дней есть время. В поликлинике тоже можно, но не могу сказать вам о наличии

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск по столбняку есть полностью сказать что риска по столбняку нет, нельзя . Впг ребёнок привит не полностью, 1 прививка не может формировать стойкого иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту дмте и дополнительно привиться по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что одна вакцина не защищает полностью, поэтому в таком случае стоит провести профилактику, экстренную профилактику можно проводить и на фоне орви

Здравствуйте, можно поставить в поликлинике чисто антистолбнячный анатоксин? И можно ли хоть немного подождать чтоб поправился?

Экстренную профилактику проводят в первые 20 дней от травмы, чем раньше, тем лучше
Как правило в поликлинике нет АС чисто, они есть в травмпункте

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных повреждениях риск заражения столбняком есть, он не высокий, но полностью не исключается.
Учитывая что у ребенка стоит только один пентаксим, в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную профилактику столбняка.
Противопоказаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет, ОРЗ, не является противопоказанием.
Прививку рекомендуют поставить в максимально короткие сроки с момента травмы.

Здравствуйте, а в поликлинике могут поставить? Что входит в экстренную профилактику?

Введение иммуноглобулина или сыворотки (это готовые антитела которые будут защищать ребенка, пока собственные антитела не сформируются) и вводится вакцина.
В поликлинике экстренную профилактику не проведут, это только в травмпункте.

А нужна все таки сыворотка? Прививки не хватит одной?(

В идеале поставить сыворотку или иммуноглобулин, тогда защита будет 100 процентов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации риск по столбняку есть, поэтому раз стоит всего одна прививка рекомендуется как можно скорее обратиться в травму и провести вакцинацию, или если возможно посетить педиатра и начать курс прививок при отсутствии противопоказаний

Здравствуйте, подскажите, можно обойтись без иммуноглобулина и сыворотки? А провести только вакцинацию? Она как и плановая, сейчас и через 45 дней вторая?

Как правило проводят только вакцинацию, обычно вторая прививка через месяц

Спасибо большое! Если поставим чуть позже, через дней 5-7, ничего страшного? Ребёнок часто болеющий, хочется подлечить хоть немножко(

Пожалуйста! Здоровья Вам!
В целом это допустимо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.