Кашель у ребенка 8 лет

Сын 8 лет 16 мая заболел ангиной фоликулярной, легли в больницу после сильной обработки горла люголем медсестрой начался кашель сильный 5 минут, потом просто сильно кашлял поставили ларингит дашали пульмикортом чуть сняли все, через 3 дня снова кашель, но со свистом при вдохе поставили абструктивный бронхит, дышал берадуалом и пульмикортом, пили отхаркиваюшее, пришли на прием сказали свиста нет, кашель влажный все убрать, а спустя 3 дня снова этот кашель как будто грудной и свист при вдохе перед кашлем ребенок говорит все из горла причём внизу горла першит, само горло не красное, температуры нет, могли ли нам сжечь люголем связки? Или оставить в горле от бинта ниточку какую нибудь? уже переживаю сильно, ночью спит хорошо.

31 год
24 Июня ·Просмотров: 76·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
В составе люголя есть йод, который может давать аллергическую реакцию. И проявлением реакции может быть кашель.
Люголь также очень сильно сушит и раздражает слизистые, на фоне чего у человека может возникнуть приступообразный кашель.
В настоящее время люголь не используется в лечении
Правильно поняла,что в настоящее время кашель приступом? Влажный или сухой?

Люголь я в тот же момент запретила врачам мазать, сейчас кашель сухой при разговоре или беге приступообразный не лающий как у бронхитиков сильный, бывает чуть мокроты прям совсем чучуть. И кашляет пока не откашляет чуть мокроты. Тесть с того млмента он практически не прекращается.

Вам сейчас рекомендуется увлажнять слизистую, тк люголь ее мог сильно подсушить.
В таких случаях рекомендуется проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день

Обработка была практически насильно не получалось у него выседеть поэтому он сказал достали прям до стенки горла по его ощущениям

Думаю ,что это высушило слизистую и нужно время на восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить раздражение гортани после инфекции и сильного кашля, либо поствирусную гиперреактивность дыхательных путей. Однократная обработка Люголем могла раздражить слизистую, но сжечь связки так, чтобы приступы возвращались через недели, маловероятно. Ниточка от бинта тоже маловероятна, тогда обычно были бы постоянное першение, боль, рвотные позывы, ощущение инородного тела.

Свист на вдохе больше похож на звук из гортани, а не из бронхов. В подобных случаях обычно рекомендуют очно ЛОР-осмотр, а при повторных свистах еще педиатр/пульмонолог, чтобы различить ларингит, бронхообструкцию и стекание слизи.

Принятый ответ

Алена, добрый день

Сжечь связки люголем не могли, так как препарат не попадает в дыхательные пути, вход в дыхательные пути перекрыт надгортанником, во время обработки миндалин раствором люголя

Но в целом, сейчас уже подобная обработка не используется. основное лечение фолликулярной ангины - антибиотикотерапия

Если кашель сейчас со свистом, затрудненным вдохом или выдохом. то не исключена рецидивирующая обструкция, возможно , что поторопились убрать ингаляции с беродуалом
Вподобных случаях рекомендуется вновь провести аускультацию легких и определиться с необходимостью возврата ингаляции с бронхолитиком

При обработке горла он сказал прям до стенки горла достали.

Да, могут до задней стенки глотки достать, до гортани и связок это невозможно физически в силу анатомии, вход в дыхательные пути перекрыт надгортанником, в этом плане за связки не переживайте, люголь именно здесь не при чем

Нужно разобраться именно в характере кашля. исключить бронхообструктивный синдром

Если кашель именно от першения, то тогда рекомендуется частое питье, рассасывать любые леденцы, по типу тантум верде/холлс, можно просто обычные без сахара, чтобы ребенок постоянно сглатывал слюну и тем самым увлажнял раздраженную слизистую

Если имеется свистящее дыхание- есть разнокалиберные свисты в легких (будут слышны в стетоскоп), то это показание к подключению ингаляцию с бронхолитиком (атровент/беродуал)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Сжечь связки невозможно, так как обрабатывается горло не так глубоко, а связки располагаются ниже.
Уточните пожалуйста, кашель на данный момент влажный или сухой? При наличии обструкции, нельзя исключать аллергический характер кашля.

Здравствуйте, кашель пристопообразный при разговоре или беге сначала сухой потом чуть мокроты и прекращается но это по его словам что откашливается, в момент обработки он сказал достали прям до стенки горла, обрабатывали практически насильно.

Подскажите, как часто кашляет в течение дня?

Чем меньше разговаривает тем меньше кашель,но мы так неможем, кашель больше 20 раз, на улице меньше

Реже

Подскажите, общий анализ крови не сдавали?
Ранее такого длительного и частого кашля не было?

Сдавали при выписки и после все хорошо

Ранее был но думали из-за аденоидов удалили

Сможете прикрепить общий анализ крови?
Ранее был кашель, также с обструкцией? Или просто частое длительное подкашливание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, люголь может сушить слизистые, от этого возникает воспаление, что и проявляется кашлем. Ниточка от бинта маловероятно, что осталась после обработки. Но для точной диагностики рекомендуется консультация ЛОР-врача.
При описанном кашле могут быть эффективны ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день - он убирает отёк и воспаление в тех местах, где оседает при ингаляции.
Также, учитывая, что состояние ребёнка вновь ухудшилось, стоит оценить общий анализ крови- по нему можно предположить причину кашля.
При последнем обострении педиатр осматривал ребёнка?

Нет еще не попали по записи.

А нет в поликлинике отделения неотложной помощи (бокса ), где без записи принимают?