Укус собаки

Здравствуйте в субботу зашла в кафе помпончик, рядом со мной сидела моя собака чихуа девочка, к нам подбежал кобель французский бульдог и начал скалиться на мою собаку, я ее сразу оттащила в сторону, поняв что он не сиожет ее достать он укусил меня за руку, две женщины хозяйки подбежали долго извинялись, на вопрос есть ли прививки сказали да, но документально не подтверждено естественно с собой вет паспорт не возят, потом они уехали а я даже забыла взять телефон, скажите пожалуйста я начала делать уколы в понедельник столбняк плюс бешенмтво могу ли я после первой прививки быть спокойной, рана зажила без гноя и воспаоения было два прокуса без крови и синяк, остались маленькие болячки

Гипотериоз
49 лет
24 Июня ·Просмотров: 233·Светлана, Москва

Здравствуйте!
Да, раз уже начаты прививки столбняк не грозит, а в плане бешенства иммунитет появляется уже после 3 прививок, соответственно если всё делать по плану можно быть уверенным что всё будет хорошо (тем более вряд-ли такие собаки больны им)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ Вам, скажите а в моем случае можно было и не делать прививку?

Нужно, раз собака неизвестна это единственный способ спастись

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемый доктор скажите пожалуйста при обращение в травмпункт было поставлено 3 укола, в руку бешенство и 2 укола мне сказали что от столбняка это в плечо и ягодицу, а разве от столбняка ни один укол,тогда что еще они мне поставили?

Вероятно они делали сначала пробы на аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну они ни первым его вкололи

Принятый ответ

В любом случае там знают что делать, не переживайте

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что вакцины высокоэффективные, все сделали верно и своевременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо огромное

Здравствуйте! По предоставленной информации вы поступили правильно. Так как сама описанная ситуация несёт риск по бешенству и столбняку. Вы обратились в травмпункт по месту жительства и начали вакцинацию по бешенству и поставили вакцину по столбняку. Считается что иммунитет по бешенству начинает формироваться после 1 вакцины, после 5 вакцины есть информация что иммунитет полностью сформирован, а 6 вакцина нужна для укрепления иммунитета. На данном этапе риска нет, в подобных случаях рекомендуют продолжить и закончить начатую вакцинацию согласно графика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо огромное за ответ! Скажите начитавшись много плохих отзывов начинается какая то паника что потом очень многл поьочек вплоть до рассеянного склрезо, скажите стоит ли доделыапть все 6 вакцин в моей ситуации? Есть ли у меня уже какая то гарантия что я уже не заболею после первой прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И еще вопрос если б что то было не так по укусу это было бы какое то воспаление?

Здравствуйте! Данная вакцина неплохо переносится, осложнения очень редки. Станлартно в подобных ситуациях рекомендуют по возможности уточнить за судьбу животного через 10 дней, если с животным все хорошо то вакцинацию модно б прекратить. Если такой вариант не возможен, то рекомендуют закончить начатую вакцинацию полностью, согласно своего графика, для формирования стойкого иммунитета по бешенству.

Светлана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации с учётом того, что не было возможности узнать судьбу собаки, показана была профилактика от бешенства. От столбняка также ставят прививку, если после последней дозы прошло более 5 лет

В подобных обстоятельствах рекомендуется продолжить курс прививок от бешенства. Это эффективно защищает от заболевания.

На данный момент по срокам все сделано правильно, повода для беспокойства нет

Здравствуйте. В ситуации когда нет возможности узнать прививочный статус собаки и/или отследить ее судьбу в течении 10 дней рекомендуется полностью пройти курс вакцинации от бешенства, состоящий из 6 вакцин. Экстренную профилактику столбняка проводят в случае если от предыдущей прививки прошло более 5 лет.

Здравствуйте!
Все сделали верно, что сразу начали проводить экстренную профилактику бешенства и столбняка.
Вакцинация высокоэффективны\а, и защитные антитела начали вырабатываться уже сразу после постановки вакцин.
Если не сможете узнать о дальнейшей судьбе животного, то вакцинацию от бешенства рекомендуют продолжить, ставится 6 доз вакцины.
Если все-таки через 10 дней после укуса убедитесь в том что с собакой все в порядке, то вакцинация от бешенства может быть досрочно прекращена, значит риск заражения можно полностью исключить.