Не держит голову
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца . Врожденный порок сердца. Лежа на животе вообще не поднимает голову. Вертикально держит но не совсем идеально но с каждым днем лучше, уже переворачивается на живот . Пытается поднимать тело и голову даже в положении лЕжа на спине. Беспокоит что не держит голову на животе и даже не поднимает. Массаж кардиолог запретила на 3 месяца так как была не большая операция на сердце. Посоветовали обратиться к остеопату но есть ли смысл?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Очень понимаю Ваше беспокойство, но остеопатия - это область с недоказанной научной методикой, поэтому в рамках доказательной медицины она не рекомендуется. К тому же, может нанести вред ребенку, т.к. методы очень сомнительны.
Очень хорошо, что малыш держит голову в вертикальном положении, и обычно, дети начинают держать голову в положении лежа в 3-4 месяца, но эти "нормы" очень размыты, т.к. все дети индивидуальны. Если у ребенка все хорошо по узи головного мозга (НСГ), не состоите на учете у невролога, родились доношенными и не было при рождении родовых травм и кривошеи, то рекомендую только наблюдение, иногда бывает так, что дети просто не поднимают головув положении лежа, но это не мешает их развитию (это очень редко).
Если есть желание провести осмотр очно, то рекомендуется обратиться к неврологу, а не к остеопату. И рекомендуется уточнить у кардиолога возможность посещения бассейна, грудничковое плавание
У невролога были , отклонений нет , задержек нет
Отлично,Наталья. Тогда только выжидательная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Не стоит обращаться к остеопату, поскольку в вашем случае это не только не обосновано, но и опасно.
Поскольку у ребенка с рождения врожденный порок развития сердца и проводилось оперативное лечение, малыш может еще не держать голову. Это вполне оправдано. Дайте ребеночку время, он постепенно окрепнет. У вас будет свой график развития, это вполне закономерно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеопатия это спорный вопрос. С точки зрения современной медицины остеопат может нанести больше вреда чем пользы
У малыша была операция на сердце, а значит был период реанимации и восстановления. В таком случае оставание в развитии можно считать нормой.
В таком случае можно
Самостоятельно делать массаж в виде поглаживаниц по спине
Стимулировать подъем головы яркими и звонкими игрушками
Можно делать упражнения на футболе, потихоньку катая малыша вперёд назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не поддерживаю направление к остеопату.
Ребёнок уже держит голову в вертикальном положении. Хорошо помогает плавание укреплять мышцы и одновременно расслаблять - набрать в ванну воды и поплавать ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер
после хирургического вмешательства, допускается небольшая темповая задержка моторного развития, по преддоставленной информации ничего критичного и угрожающего здоровью младенца в плане физического развития нет, уже освоены перевороты
Лечение у остеопата по современным представлениям не считается оптимальным с точки зрения доказательной медицины
Обычно рекомендуется аккуратно выкладывать младенца на животик, можно на фитболе с медленными покачиваниями вперед-назад
Можно проводить легкий массаж на дому используя только приемы поглаживания
Здравствуйте
После любой кардиохирургии отсутствие подъема головы на животе при наличии переворотов и попыток тянуться вверх на спине - это вариант замедленного восстановления, связанный с общим наркозом, длительной иммобилизацией и щажением грудной клетки, а не с патологией нервной системы, поэтому остеопат имеет смысл как мягкий помощник для снятия остаточных мышечных зажимов и улучшения кровотока в шейно-воротниковой зоне, но только при условии, что он работает с выпиской и разрешением кардиолога, используя исключительно краниосакральные техники без давления на грудь и тракций, при этом основной упор в домашних условиях должен идти на короткие частые выкладывания на живот сразу после еды на твердой поверхности с привлечением внимания игрушкой и зеркалом, а если динамики нет в течение месяца, то дополнительно показана консультация невролога для исключения гипотонии, но в целом до 6 месяцев такой срок задержки считается допустимым после операций на сердце и при правильном мягком подходе навык формируется самостоятельно по мере сращения костей и восстановления мышечного тонуса.