Здравствуйте .
Ваше описание симптомов предполагает несколько возможных взаимосвязанных факторов, которые могли бы вызывать боли в различных частях тела и заложенность носа:
1. Протрузия в поясничном отделе (L4/L5)
- Протрузия дисков в поясничном отделе может вызывать иррадиацию боли в различные части тела, включая ноги и колени. Боль в правом колене может быть связана с защемлением нервов, которые идут от поясничного отдела к нижним конечностям.
- Возможно, остеопатические процедуры оказали воздействие на нервную систему, что могло привести к появлению новых болевых ощущений, таких как боли в плечах, ключицах и ребрах. Это может быть следствием изменения положения позвоночника или нагрузки на мышцы и суставы.
2. Миофасциальный синдром
- Боль в плечах, ключицах и ребрах может быть связана с напряжением мышц и фасций. После остеопатического лечения мышцы могли реагировать напряжением, что вызывает утренние боли. Такое состояние, известное как миофасциальный синдром, может возникнуть из-за неправильной осанки, длительного стресса на мышцы или нарушений в позвоночнике.
3. Хроническая заложенность носа
- Постоянная заложенность носа, которая сохраняется более месяца, может указывать на хронический ринит, аллергический ринит или синусит. Длительное использование назальных капель может привести к медикаментозному риниту (так называемому рикошетному эффекту), когда сосуды в носу начинают расширяться, вызывая постоянную заложенность при прекращении использования капель.
- Боль в гландах и под челюстью может указывать на воспалительный процесс в носоглотке, миндалинах или лимфоузлах, даже если вы не чувствуете типичных симптомов простуды. Это может быть связано с хронической инфекцией, аллергией или синуситом.
4. Возможные системные причины
-Аллергия или аутоиммунное состояние: Если заложенность носа и боль в суставах/мышцах появились примерно в одно время, это может указывать на системный процесс, такой как аллергия или даже аутоиммунное заболевание - очень редко но исключить надо .
- Инфекции: Хроническая инфекция в носовых пазухах или гландах (тонзиллит) также может вызывать воспаление и боль в суставах и мышцах, особенно если иммунная система активирована.
Рекомендации:
1. Обратитесь к ЛОР-врачу для диагностики хронической заложенности носа. Возможно, вам понадобятся анализы для исключения инфекции , а чтобы исключить аллергию сдацте риноцитограмму и кровь на иммуноглобулин Е общий.
2. Перерыв в использовании назальных капель: Постоянное применение может усугублять проблему, поэтому важно временно прекратить их использование по возможности.
3. Консультация невролога и остеопата: Важно следить за прогрессом остеопатического лечения и обсудить с врачом новые симптомы, чтобы исключить возможность усугубления протрузии или повреждения нервов.
4. Анализы крови: Проверка на воспалительные маркеры (С-реактивный белок, ревматоидный фактор) может помочь исключить аутоиммунные заболевания.
5. Физиотерапия или мягкие растяжки могут помочь снять мышечное напряжение и уменьшить боли в ключицах, плечах и ребрах.