Консультация терапевта /

Боль в ключицах — вопрос №2441720

Два месяца назад обнаружили протрузию в поясничном отделе L4/5 размером 0.2 см, записалась к остеопату, после трех посещений заметила, что на утро начали болеть ключицы плечи и ребра, будто я их разворачиваю по утрам и распрямляю, так же появилась боль в правом колене, как раз перед обнаружении протрузии не могла наступать на эту ногу. Плюсом сверху заложило нос так, что уже больше месяца, каждый день вынуждена пользоваться назальными каплями, иначе просто задыхаюсь. Так же вчера заметила боль под челюстью в гландах. При этом не чувствую, что я заболела. С чем это может быть связано?

Возраст: 26

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Ваше описание симптомов предполагает несколько возможных взаимосвязанных факторов, которые могли бы вызывать боли в различных частях тела и заложенность носа:

1. Протрузия в поясничном отделе (L4/L5)
- Протрузия дисков в поясничном отделе может вызывать иррадиацию боли в различные части тела, включая ноги и колени. Боль в правом колене может быть связана с защемлением нервов, которые идут от поясничного отдела к нижним конечностям.
- Возможно, остеопатические процедуры оказали воздействие на нервную систему, что могло привести к появлению новых болевых ощущений, таких как боли в плечах, ключицах и ребрах. Это может быть следствием изменения положения позвоночника или нагрузки на мышцы и суставы.

2. Миофасциальный синдром
- Боль в плечах, ключицах и ребрах может быть связана с напряжением мышц и фасций. После остеопатического лечения мышцы могли реагировать напряжением, что вызывает утренние боли. Такое состояние, известное как миофасциальный синдром, может возникнуть из-за неправильной осанки, длительного стресса на мышцы или нарушений в позвоночнике.

3. Хроническая заложенность носа
- Постоянная заложенность носа, которая сохраняется более месяца, может указывать на хронический ринит, аллергический ринит или синусит. Длительное использование назальных капель может привести к медикаментозному риниту (так называемому рикошетному эффекту), когда сосуды в носу начинают расширяться, вызывая постоянную заложенность при прекращении использования капель.
- Боль в гландах и под челюстью может указывать на воспалительный процесс в носоглотке, миндалинах или лимфоузлах, даже если вы не чувствуете типичных симптомов простуды. Это может быть связано с хронической инфекцией, аллергией или синуситом.

4. Возможные системные причины
-Аллергия или аутоиммунное состояние: Если заложенность носа и боль в суставах/мышцах появились примерно в одно время, это может указывать на системный процесс, такой как аллергия или даже аутоиммунное заболевание - очень редко но исключить надо .
- Инфекции: Хроническая инфекция в носовых пазухах или гландах (тонзиллит) также может вызывать воспаление и боль в суставах и мышцах, особенно если иммунная система активирована.

Рекомендации:
1. Обратитесь к ЛОР-врачу для диагностики хронической заложенности носа. Возможно, вам понадобятся анализы для исключения инфекции , а чтобы исключить аллергию сдацте риноцитограмму и кровь на иммуноглобулин Е общий.
2. Перерыв в использовании назальных капель: Постоянное применение может усугублять проблему, поэтому важно временно прекратить их использование по возможности.
3. Консультация невролога и остеопата: Важно следить за прогрессом остеопатического лечения и обсудить с врачом новые симптомы, чтобы исключить возможность усугубления протрузии или повреждения нервов.
4. Анализы крови: Проверка на воспалительные маркеры (С-реактивный белок, ревматоидный фактор) может помочь исключить аутоиммунные заболевания.
5. Физиотерапия или мягкие растяжки могут помочь снять мышечное напряжение и уменьшить боли в ключицах, плечах и ребрах.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также по лечению начните прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в сутки 10 дней + пороки Дексалгин 2 раза в день 5 дней.
Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней.

Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходимо исключить наличие в организме очагов воспаления\инфекции, для уточнения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Посещения остеопата необходимо прекратить до получения результатов анализов и стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Здравствйте, а прекращать посещение к остеопату почему необходимо?
Терапевт
Наличие любого острого заболевания или обострение хронического заболевания является противопоказанием для массажа и манипуляций остеопата.