Что вас беспокоит?
Царапина на ноге
Здравствуйте, вчера гуляли в парке где много сусликов и один пробежал мне по ноге в нору, не обратила внимания, почувствовала его тельце и шерсть, боли никакой не было, домой пришла, начиталась что они переносчики бешенства, ран на ноге не нашла, но нашла как прокол, точка красная, возможно уже была, а возможно когтями суслик проткнул, стоит ли в таком случае делать вакцинацию?
Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Если бы суслик поцарапал вас когтями, вы бы почувствовали боль. Если животное пробегало мимо и даже коснулось шерстью вашей кожи, то вирус так не передается.
В подобной обстоятельствах профилактику проводить не нужно. Все хорошо
Здравствуйте, спасибо больше за ответ 🙏🏻
Хоть немного успокоилась, он да пробегал и тельцем своим об мою ногу потерся, боком, даже через всю стопу не пробежал, но вот как на зло именно сбоку где потерся увидела красную точку, как-будто прокол.
Похожие вопросы по теме
- 7 Ноября 20222 ответа
- 1 Мая 202411 ответов
- 31 Июля 202423 ответа
- 16 Ноября 202513 ответов