Эррозия шейки матки
Здравствуйте ! Сдала анализы у гинеколога ( кольпоскопию еще не брали ) : по фемофлор пришли идеальные анализы ( была уроплазма с этой проблемой пришла изначально , но все вылечили) , впч пришел : обнаружены : HPV 16 1.3x10*3 и HPV 52 1.0x10*3 . Цитология : Специфический инфекционный агент не обнаружен , качество препарата : адекватный , Цитограмма (описание) . В полученном материале обнаружен плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев разной степени зрелости без признаков атипии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Мазок онкоцитология клеток атипии и злокачественных клеток не выявил, норма. Но обнаружен впч 16 и 52 типов, где показано проведение кольпоскопии. Уже по данным кольпоскопии будет определяться дальнейшая тактика ведения. Если будут выявлены аномальные участки, то проводится биопсия с дальнейшим гистологическим исследованием. Если все участки без патологии - то наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цитологии результат хороший: атипичных клеток не выявлено, то есть признаков предраковых изменений шейки матки по цитологическому исследованию нет.
Само наличие ВПЧ, даже 16 типа, не означает наличие рака или дисплазии. Важнее наличие изменений клеток шейки матки.
Поскольку выявлен ВПЧ 16 типа, даже при хорошей цитологии, следующим этапом рекомендовано проведение расширенной кольпоскопии.
Если по кольпоскопии подозрительных участков не будет, обычно требуется только дальнейшее динамическое наблюдение.
Принятый ответ
По представленным результатам цитология нормальная: атипичных клеток, признаков предраковых изменений или рака шейки матки не обнаружено, а выявление ВПЧ 16 и 52 само по себе этого не означает.
ВПЧ 16 и 52 относятся к типам высокого онкогенного риска, но в 22 года инфекция очень часто бывает временной и самостоятельно перестает определяться в течение ближайших лет.
Цифры 1,3×10³ и 1,0×10³ не позволяют оценить вероятность дисплазии и не являются основанием для лечения - современные рекомендации ориентируются прежде всего на тип ВПЧ, цитологию и при необходимости кольпоскопию.
Из-за выявления ВПЧ 16 во многих алгоритмах проводится кольпоскопия даже при нормальной цитологии; биопсия требуется только при обнаружении подозрительного участка, а при нормальной кольпоскопической картине обычно применяется наблюдение с повторным контролем примерно через 12 месяцев.
Фемофлор соответствует нормальной лактобациллярной микрофлоре, Candida, Ureaplasma, Mycoplasma и признаки бактериального вагиноза не выявлены, поэтому дополнительное «восстановление флоры» по этим анализам не требуется.
Препараты для «элиминации ВПЧ», включая инозин пранобекс и средства с дииндолилметаном, не имеют убедительно доказанной способности устранить ВПЧ или снизить риск рака шейки матки и не входят в стандартное международное лечение ВПЧ-инфекции.
Повторять ПЦР на ВПЧ через 2-3 месяца обычно малоинформативно, поскольку клинически значим именно длительно сохраняющийся ВПЧ, а не кратковременное обнаружение вируса.
Вакцинация против ВПЧ в 22 года остается полезной даже при уже выявленных типах вируса, поскольку может защитить от других вакцинных типов; обследование полового партнера на ВПЧ без симптомов обычно не требуется.
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! По цитологии норма, не выявлено отклонений. Но, цитология не всегда совпадает в данными кольпоскпопии. Надо смотреть есть ли аномальная картина по кс и насколько выражена. Если есть, то надо сделать биопсию шейки матки. Если нет аномальной картины, то раз в год сдается впч , цитология и кольпоскопия. ВПЧ медикаментозно лечить не надо.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
ВПЧ онкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех.
Бывает, что при малых значениях развивается дисплазия, а бывает, что при больших значениях никаких последствий нет. Решающую роль в данном вопросе играют 2 вещи:
1. Наличие сопутствующего нарушения флоры
2. Длительность нахождения вируса в организме
Однако, эффективность всех препаратов, которые имеются, ставится под сомнение многими врачами и экспертами.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет.
Обычно, при подобных результатах рекомендуют выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.