Расшифровки гистологии, дальнейшие действия

Не могу понять, в заключении пишут без признаков атипии, но диагноз С по мкб ? Какие дальнейшие действия ? Нужен ли анализ по ИГХ ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пограничная опухоль яичника (ПОЯ) - это необычная опухоль - и не зря ее называют пограничной

С одной стороны, она может точно так же рецидивировать как злокачественная опухоль и появляются в месте удалений

А с другой стороны, в отличие от доброкачественных опухолей не может метастазировать, но может давать имплантаты - так называемые отсевы, которые не обладают инвазивным ростом в отличие от метастазов

Лечение ПОЯ - только хирургическое - как правило, ограничиваются удалением пораженного яичника
Максимально - удаляют матку с другим яичником и большим сальником
Химиотерапия и лучевая терапия НЕ используют

Прогноз отличный!
Такие опухоли в рак не переходят

Код С56 - это топографический код
К диагнозу отношения не имеет!
О раке яичника речи не идет!

Отвечая на вопрос по ИГХ - да, такой анализ в случае ПОЯ строго обязателен!

А что показывает ИГХ? Что это ха анализ ?

ИГХ - иммуногистохимия
Самый достоверный метод исследования ткани
Достоверно покажет, что это пограничная опухоль, а не злокачественная - то есть без инвазии

Владислав, там 2 диагноза по Мкб, посмотрите пожалуйста. Топограыических кода тоже 2. Может это потомучто две пробы были на исследовании?

да
N80 - это эндометриоз
а С56 - топографический код любой опухоли яичника

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) код С56 является топографическим кодом - то есть он указывает на локализацию процесса и ничего более, вас не должно это пугать 2) у вас диагностирована муцинозно-кистозная опухоль яичника, это не злокачественная опухоль, но и однозначно доброкачественной ее назвать нельзя, так как она ведет себя в отдельных случаях довольно агрессивно, поэтому за такими опухолями требуется активное наблюдение

Код по мкб тоже с 56. И в заключении пограничная муцинозно-кистозная опухоль. Нужно ли делать ИГХ анализ, в чем его смысл ?

Код по МКБ у вас N80

C56 это топографический код

По поводу ИГХ - обычно ИГХ занимаются более опытные врачи, и, не смотря на то, что гистологии достаточно для установки диагноза, если материал направляют на второе мнение для консультативного пересмотра, ИГХ делают

Мне хирург рекомендует сделать платно

В этом нет принципиальной необходимости, ИГХ просто покажет принадлежность опухоли, что она из яичника. Игх делают при сложных случаях, когда непонятен до конца характер происхождения опухоли.

Там 2 кода по мкб, в верху с
С, ниже N80
Верхняя часть это маршрутизация? Это заключение из онко центра, первичный Анализ направляли на пересмотр

ИГХ не повлияет на диагноз

Ольга, код вверху - это топографический код

Я согласна, что формулировка в бланке странная, сначала код написано, а потом дублируется топографический тот же код, но у вас окончательный диагноз - который в бланке всегда идет внизу - стоит N80, мы на него ориентируемся

Алена, может это потомучто 2 пробы были на исследовании ? Вверху по 1й пробе диагноз, а ниже по 2й. Посмотрите пожалуйста

Нет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Кисты делятся на три группы доброкачественные, злокачественные и пограничные. Пограничные кисты это новообразования с атипичной пролиферацией эпителия без деструктивной стромальной инвазии. и поэтому в большинстве случаев характеризуются благоприятным прогнозом и не относятся к злокачественным.. Но шифр может по мкб в бланке использоваться как при злокачествееных опухолях., хотя опухоль пограничная (это просто технический момент), поэтому в этом плане не волнуйтесь.. Поэтому не волнуйтесь. Обычно при такой гистологии стекла микропрепаратов надо пересмотртеь в онкодиспансере и по результату будет окончательный диагноз и понятна дальнейшая тактика - достаточно ли того объема операции, что сделали и просто контроль узи в дальнейшем или надо повторно удалять, например полностью придатки с этой стороны или большой сальник, или матку (но это делается больше в пременопаузе)..

Здравствуйте, Олег. Спасибо большое за ответ. Заключении это которое прикрепила-заключение из онкологической больницы, референсное учреждение по маршрутизации таких исследований. Как в дальнейшем определяется достаточность объёма операции, была проведена частичная резъекция яичника и соответственно кисты. Знаю, что в подобных случаях по одной стороне убирается яичник и что-то ещё, как Вы и писали. То есть по рекомендации врачей, дальше обязательно повторная операция ? Или же могут предложить наблюдение какое время ? От чего зависит тактика ? И насколько агрессивно ведут себя подобные новообразования? То есть быстрее бежать и быстрее планировать операцию или это не требует такой спешки ?

Я вообще ещё беременность 2ю планировала ближайшее время, наверное с 1 яичником это не так просто

Решение принимает онкогинеколог , который должен вас после пересмотра стекл осмотреть и на основание протокола операции и гистолгии , игх, если надо , решить достаточно этого объёма или нет. В детородном возрасте допустимо удаление небольшой опухоли, без яичника ели нет других каких то разростаний на поверхности яичника. Обычно экстренности нет, все это можно сделать в плановом порядке. Прогноз при таких опухолях обычно благоприятный.Если решат наблюдать, то надо посмотреть как этот яичник будет выглядеть на узи на 5-10 день цикла через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения пограничная муцинозно кистозная опухоль. Код С56 это всего лишь топографический шифр МКБ для опухолей яичника, он не означает рак. Пограничные опухоли ведут себя особым образом, могут рецидивировать но не метастазируют, а дают имплантаты без инвазивного роста. Лечение таких опухолей хирургическое, химио и лучевая терапия не применяются. Прогноз благоприятный, в рак такие опухоли не переходят. Дополнительное ИГХ-исследование обычно не требуется, если диагноз морфологически установлен.

Там как-то странно, 2 кода по МКБ, что это значит. Вверху С56, внизу N80

Вверху топографический код, мы ориентируемся на нижний N80 то что уже после заключения

Рустам, может кода 2 по мкб, потомучто были 2 пробы, вверху диагноз по 1й пробе, а внизу по 2й, посмотрите пожалуйста прикреплённый документ ещё раз

Нет не может

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По результату гистологии пограничная опухоль яичников. Это не злокачественная и не доброкачественная опухоль, она между ними. Это образование не дает метастазов, но могут быть рецидивы. Лечение только хирургическое

Спасибо, Наталья. Для пограничных опухолей также применяютсч коды С?

Да конечно. Потому что это опухоль нельзя относить и шифровать, как доброкачественную. Из-за того что она может ревидивировать и давать отсевы, ее кодирует как С.
Но повторюсь метастазы она не дает, не путать метастаз с отсевом.