Результаты цитологии

Добрый день , расшифруйте результаты цитологии пожалуйста Материалы адекватный. В препарате на фоне небольшого количества лейкоцитов, до 45 в п/з, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя нормального строения, без признаков атипии. Цитограмма умеренного цервицита без интерапиталтного поражения . NILM

Сахарный диабет 2 типа
32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Нина

Здравствуйте!

Не переживайте, по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.

Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.

По поводу цервицита («воспаления»):
Цель онкоцитологии выявление «плохих» атипичных клеток.
Воспаление по данному анализу не ставят. Если есть жалобы, такие как зуд, жжение, боль и патологические выделения, то сдается анализ фемофлор.
Если же жалоб нет, то и дообследование/лечение не требуется.

Здравствуйте!

По результатам цитологического мазка-все в пределах нормы(NILM)- означает отсутствие атипичных (измененных) клеток-это отличный показатель.

Цитология не является методом диагностики воспаления -её задача исключительно онкоцитологическая (поиск атипичных клеток).

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует лечения.

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков патологического процесса, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Дело в том что по цитологии воспаление не выставляют. Объясню почему - главное на что нацелен данный анализ - это исключение атипичных клеток , у вас по цитологии все хорошо.
Очень часто анализ может считывать такой результат даже на фоне эктопии на шейке к примеру, а так же часто выделения влагалища могут попасть на щетку отсюда и такой результат
Есть ли у вас жалобы ? Сдавали ли вы анализ на ВПЧ ?

Нина, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток, их не обнаружено, судя по результатам.

Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. Обычно, дополнительно рекомендуют сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования, чтобы понимать, есть ли необходимость в лечении

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В представленном результате обследования у вас не имеется отклонения. Классификация NILM говорит о том что атипические клетки в анализе не выявлены.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам соскоба на цитологическое исследование атипичных клеток нет, в плане онконастороженности абсолютная норма. Наличие эпителия в анализе является результатом забора материала на исследование. На уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, по данному обследованию воспалительный процесс-цервицит не ставится. В качестве дообследования, особенно, если есть жалобы на изменение характера выделений, неприятный запах из половых путей, зуд, жжение можно рекомендовать сдать посев из цервикального канала на бактериологическое исследование или мазок на оценку микрофлоры-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам при необходимости.

Здравствуйте, Нина! Основное заключение в цитологии nilm, отсутствие атипичных клеток, если нет признаков цервицита, доктор при осмотре не описал покраснение шейки матки, нет гнойных, жёлтых/зелёных выделений, о цервиците по результатам мазка на онкоцитологию не говорят.
Не смотря на то, что в заключении мазок адекватный, но не описаны клетки цилиндрического эпителия, для точной диагностики важно просмотреть клетки не тот плоского эпителия, но и цилиндрического, если клетки цилиндрического эпителия не описывают через 3 месяца повторить мазок на онкоцитологию, в идеале более достоверный жидкостную цитологию.
Так же для оценки здоровья шейки матки важно контролировать вирус папилломы человека. Когда последний раз сдавали ПЦР на ВПЧ не менее 14 типов?

Добрый день! По атипичным клеткам у Вас отличный результат - их нет. Есть повышенное количество лейкоцитов, что может говорить о воспалении. Если Вас беспокоит зуд, жжение, неприятные выделения, то рекомендовано сдать фемофлор скрин. Если ничего не беспокоит, то в обследовании не нуждаетесь