Прививка от гепатита В второй укол и анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис
Здравствуйте. День назад сделала вторую прививку от гепатита В. Появилось необходимость сдать по направлению врача для обследования анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты. Записалась на завтра. Вот теперь думаю. Может ли эта прививка оказать влияние на результат анализа? Именно на ВИЧ и гепатиты? Спасибо
Здравствуйте!
Эта прививка никак не сможет повлиять на результаты анализов на ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты В и С, можно спокойно сдавать анализы, они будут так же достоверны как и без прививки, причин для волнения нет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ на гепатит б (HbsAg) может быть ложноположительный первые 2 нед после прививки
Спасибо за отклик. А на остальные анализы может повлиять? А то, что это второй укол имеет значение?
Нет, на остальные не влияет, не переживайте
Здравствуйте ! На анализы на ВИЧ прививка от гепатита B не влияет. На сифилис и гепатит C тоже.
Только с гепатитом B, после прививки может быть anti-HBs положительный, это нормально и является признаком иммунитета. Редко временно может быть сомнительный именно поэтому анализ на гепатит В в подобных ситуациях рекомендуют отложить на 2 недели, за это время все пройдёт в норму и анализ будет правильный.
Спасибо за отклик. В госпитальном комплексе сдается ведь на гепатит В анализ HBsAG. Он тоже может дать ложноположительный результат?
Принятый ответ
Здравствуйте!Да, HBsAg теоретически может временно стать ложноположительным после прививки от гепатита B, потому что вакцина содержит поверхностный антиген HBsAg.Если HBsAg завтра окажется положительным — не пугайтесь, сообщите врачу, что была вакцинация, и подтвердите анализ позже, дополнительно: anti-HBc, anti-HBs. Или второй вариант на гепатит В отложите сдачу анализа на 10-14 дней.
Здравствуйте. Вакцинация против вирусного гепатита В не влияет на результаты при сдачи анализов на ВИЧ, сифилис и гепатиты. У каждой тест системы определенный набор антител, поэтому, если этих инфекций у вас нет, то и результат анализа будет соответствующий. Прививка может влиять на показатель anti-HBs в крови, что указывает на поствакцинальные антитела в крови после вакцинации
Спасибо за отклик. Я правильно понимаю, что на ВИЧ, гепатит С и сифилис точно не будет никакого влияния?
Но некоторые доктора всё-таки рекомендуют на гепатит В через две недели сдавать. А там комплекс, разделить никак. Это второй уже укол. Первый был месяц назад. Можно это важно.
Принятый ответ
На результат ВИЧ, сифилис и гепатит С никак не влияет. В редких случаях может быть сомнительный или ложноположительный результат анализа на гепатит В, но это небольшой процент людей, в большинстве случаев, прививка не влияет на результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Прививка от гепатита содержит только поверхностный антиген вируса - HBsAg. Она не оказывает влияние на результаты каких-либо анализов. Поэтому вы можете спокойно проходить обследование, которое вам назначено и необходимо
Спасибо за отклик. Но ведь именно он и определяется в стандартном анализе на гепатите В для госпитализации. Поэтому и возник вопрос. Не будет ли ложноположительный результат?
Спасибо за уточнение. Не обратила внимание, что и на гепатит В также планируется анализ.
В подобной 4децствмтелбн осуществляет небольшая вероятность получения положительного результата. В таком случае можно либо отложить обследование. Либо, если это невозможно, то быть готовой приложить данные прививочного сертификата и, возможно, пойти дополнительные тесты.
Здравствуйте!
Вакцинация может повлиять на результаты данных анализов, привести к ложноположительным реакциям. Это касаемо не только вакцины от гепатита В, но и любая прививка в теории может привести к ложному результату. Это не часто встречается, но бывает.
Перед сдачей подобных анализов рекомендуют выждать как минимум 7-10 дней после постановки вакцины и потом сдать необходимые анализы.