Единичные очаги в лобных теменных долях обоих полушарий головного мозга вероятно сосудистого генеза
Добрый вечер! Сделала МРТ, поставили диагноз единичные очаги в лобных теменных долях обоих полушарий головного мозга вероятно сосудистого генеза. До МРТ делала узи сосудов. Поставили диагноз: начальная стадия Церебрального атеросклероза. Изначально обратилась к врачам из за симптомов: Частые головные боли, иногда бывают двоения в глазах, АД всегда низкое, +- 57(60)/96(100), пульс в основном выше 97-100, бывает в спокойном состоянии до 120-130. Иногда бывают приступы, становится плохо, головокружение, проступает холодный пот и судорогой сводит пальцы на руках и не разжать пока не пройдет приступ. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть полное описание МРТ, можете его загрузить.
Единичные очаги сосудистого генеза в лобных и теменных долях чаще всего носят врождённый характер (на фоне гипоксии во внутриутробном развитии) или на фоне травмы. Они не являются причиной жалоб на головную боль или двоение, лечить или наблюдать их не нужно.
Где возникает головная боль? (Лоб, виски, затылок)
Боль давит/пульсирует?
Усиливается ли при физической активности? (например при ходьбе по улице)
Сопровождается ли тошнотой, рвотой?
Когда болит голова, хочется, чтобы дома было тихо и темно?
Усиливается ли головная боль в положении лежа/или же при переходе в вертикальное положение?
Доброе утро! МРТ загрузила. По поводу головных болей невролог уже поставила Мигрень. Смущают другие проблемы, приступы и двоение в глазах.
При закрытии одного глаза проходит ли двоение?
И сдавали ли вы анализы крови? (Здесь больше интересуют электролиты, т.к руки может сводить при их недостатке)
Да, закрываю один глаз проходит.
В плане двоения можно пройти МРТ орбит для оценки состояния глазодвигательных мышц
Также такое двоение может быть связано с щитовидной железой, рекомендуют в таких случаях сдать анализ на ТТГ, Т4
Лучше конечно, чтобы сам невролог пересматривал МРТ диски
Добавила анализы сдавала в апреле
Спасибо. Я посмотрю сейчас, и отвечу вам
Благодарю 🤗
Анализы в пределах нормы. Был ли стресс? Есть ли тревога, депрессия?
Нет, перед двоением не было стресса. Случается абсолютно неожиданно. Могу и за рулём быть, могу просто на работе. Так же как и приступы с судорогой рук, тоже без каких либо причин.
В плане дообследования целесообразно пройти МРТ орбит (по двоению) и пересмотреть сами диски МРТ головного мозга (приступы судорог в руках)
Потому что по описанию рентгенолога причин для для жалоб не описано.
Еще, как и писал выше, судороги могут быть на фоне нарушения электролитного .баланса (досдать калий, натрий, хлор)
Благодарю вас 🤗
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
При начальном атеросклерозе рекомендован контроль липидограммы, контроль узи сосудов 1 раз в год, диета с низким содержанием жиров, спорт
При описанных жалобах рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Также рекомендовано исключить тревожное расстройство , которое тоже может давать подобные жалобы
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
По поводу двоения в глазах рекомендован осмотр офтальмолога
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
Доброе утро! По поводу двоения в глазах, у окулиста была. Проблем не выявили.
Если двоение как размытость, то это может быть в рамках функциональных жалоб, на фоне нервного перенапряжения, недосыпа, стрессов
По данным МРТ нет причин для двоения, если при осмотре невролог тоже не выявил изменений зрения, то это подтверждает отсутствие структурной патологии
Нет не размытость, искажается картинка как двоение. Размытости нет
Невролог вас очно осматривал ?
Принятый ответ
Если есть двоение, когда вы видите четко два предмета вместо одного нужен полноценный осмотр невролога
Можно будет пройти дополнительно МР ангиографию и МРТ орбит, для поиска причин
Да, очно
Поняла, благодарю 🤗
Здравствуйте
По описанию заочно точный диагноз поставить нельзя, но можно оценить ситуацию. Единичные очаги в лобно-теменных долях сосудистого генеза на МРТ неспецифическая находка. Они могут быть связаны с изменениями мелких сосудов, но не обязательно объясняют все симптомы.
Ваши жалобы требуют дообследования. Такие состояния могут быть связаны с нарушением вегетативной регуляции, тревожными приступами, нарушениями ритма сердца, колебаниями давления, реже неврологическими причинами.
Пульс 120, 130 в покое повод обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ, суточный Холтер, при необходимости ЭхоКГ. Также стоит проверить анализы: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу, липидный профиль.
Неврологу желательно показать именно диск, снимки МРТ, а не только заключение, и уточнить характер очагов и причину головных болей.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу судорог рекомендуется сдавать анализы крови(ттг, паратгормон, электролиты-натрий, калий и кальций).
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?