Очаговая алопеция

На этой неделе снова появился очаг на голове — очаговая алопеция. Такая ситуация повторяется уже около 7 лет: выпадение появляется, затем зарастает 6-8 месяцев, затем 6–8 месяцев ничего нет, после чего возникает новый очаг. Мне 38 лет, мужчина. Есть ощущение, что обострения могут быть связаны со стрессом. Сдавал анализы крови и делал УЗИ щитовидной железы. Обычно назначали витамин D, омегу-3, цинк и селен. Из наружных средств на начальном этапе использовал Адвантан или Кловейт, а затем Миноксидил 5%. Подскажите, пожалуйста: когда появляется новый очаг, стоит ли сразу начинать использовать Миноксидил и крем, применять их одновременно или лучше по очереди? Или имеет смысл немного подождать, когда очаг перестанет расти?

Нет
38 лет
24 Июня ·Просмотров: 77·Maxim, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. В острую стадию очаговой алопеции применение Миноксидила крайне не рекомендуется
В таких случаях обычно назначают дермовейт наружно + обкалывание очага препаратом Дипроспан 1 раз в месяц
Стресс безусловно провоцирует появление очагов

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. При очаговой алопеции целесообразно пройти дообследование , исключить дефициты цинка, ферритин, селен, б 12, глистную инвазию. По лечению обычно рекомендуют наносить гормоны в течении. ЕсУа, миноксидил не показанипри очаговой, при его отмене снова все выпадывает. Он эффективен при другой алопеции. Так же можно вам курсом или на постоянной основе магний пропивать, раз к вас взаимосвязь со стрессом