Рентген после снятия гипса

Сегодня сняли гипс (ребёнок 3,5 года-зарытый перелом плечевой кости без смещения по типу трещины/зеленой ветки , ранее публиковала дважды вопрос, проходили в гипсе 3 недели). Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке на рентгене. Ребёнок держит руку здоровой рукой, ему явно непривычно. И не хочет отпускать больную ручку никак. Прикрепила 2 фото сегодня после снятия гипса и 2 фото изначально в момент травмы.

35 лет
24 Июня ·Просмотров: 88·Елена, Пятигорск

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с срастающимся чрезмыщелковым переломом плечевой кости.

За время иммобилизации скорее всего образовалась контрактура локтевого сустава + небольшая болезненность в локтевом суставе ( по причине длительного отсутсвия движения в нем,связки и сухожилия отвыкли от движений )+ болезненность в области перелома.
Из-за этого ребенок щадит руку.
По мере восстановления тонуса мышц, разработки движений в локтевом суставе и укрепления костной мозоли эти явления будут купироваться.

Сейчас необходимо заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU

-перед ЛФК нужно разогреть руку (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом

-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, подскажите, пожалуйста :
Каковы прогнозы?
И данный перелом по типу трещины/зеленой ветки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нужно ли физиолечение?

Каковы прогнозы?
-прогноз благоприятный,все должно восстановиться

-да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!!!

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первичное сращение перелома достигнуто. Перелом детский, не сложный по типу трещины = зелёная ветка.
После снятия гипса даже взрослому непривычно. Быстро привыкнет.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY

Но обычно через неделю уже сам всё разрабатывает и усилия не требуется.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным снимкам перелом срастается правильно
На контрольных рентгенограммах видно формирование костной мозоли, линия перелома практически не прослеживается, вторичного смещения нет. Для ребенка это очень хороший признак
То, что после снятия гипса ребенок не хочет пользоваться рукой и придерживает ее здоровой рукой, в первые дни встречаетсч очень часто. Это связано сразу с несколькими причинами, мышцы за 3 недели немного ослабли, локоть и плечо стали менее подвижными после иммобилизации , ребенок боится пошевелить рукой, так как помнит боль после травмы
Само по себе такое поведение в день снятия гипса не говорит о том, что перелом не сросся
Обычно в течение нескольких дней дети начинают понемногу пользоваться рукой, а за 1-2 недели объем движений практически полностью восстанавливается без специальных упражнений