Боль в ноге

Здравствуйте! Сразу скажу, что у меня соматофорное расстройство, из дома не выхожу уже месяца 3 или 4, пью антидепрессанты. Также психиатр сказал проколоть курс витамина б12 (уже второй раз). Прокололи 9 дней. 18 числа я вышла в подьезд, походила по этажам, ноги дрожали, когда спускалась, так как я очень давно никуда не выходила ( 19 числа завершили курс уколов, и я решила походить по дому, маршировала, имитируя лестницу, чтобы сновп привыкнуть к движению. И вот несколько дней, может, дня 3 болит нога в бедре сбоку (не место укола, если что. В интернете нашла название: латеральный кожный нерв). Причем боль в покое/при движении бывает почти не ощущаю, только слегка. По-разному. Бывает, усиливается, бывает, нет. А при прикосновении к коже, прям больно, будто царапина, жжет. Иногда может пульсировать больновато. Тяжесть в этом месте. Что это такое? Может быть, из-за уколов? Туда не мог попасть осколок какой-то с ампулы? Или тромб… Воды пью мало… Но, скорее всего, из-за тех моих марширований?

ав блокада
23 года
24 Июня ·Просмотров: 226·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ничего опасного нет в этом? А то накрутила уже себя 😭
Это может быть от детренированности?

Ничего опасного нет. Возможные причины выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо
Подскажите, пожалуйста, еще вопросы есть
Сейчас жар пошел по голове, в ушах, и голова заболела неприятно, как стягивает обручем. Это нервное?
Я вообще заметила, что когда пила кок, появилась аура, то есть пятно зигзаообразное стекловидное, мешало зрению. Это пятно было два раза и проходило за полчаса-час. Болела сильно голова каждый день.
, ничего не помогало. Отменили кок, конечно. Правильно понимаю, что это мигрень была?
А то, что сейчас болит, может тоже мигренью быть?
Голова после отмены кок уже так не болит, но вот осталось пятно странное (не аура), оно зрению не мешает, просто будто в виде цветка пульсация волнами идет. Вижу его обычно не светлом фоне. Окулист ничего кроме ангиопатии не нашел.

Вероятнее всего была мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
На данный момент

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо за ответ
а вот этот «цветок», который вижу, это же не аура? он зрению не мешает, не нарастает

Это больше на офтальмологическую проблему похоже

Принятый ответ

Добрый день!
По описанным симптомам можно предположить компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота)

Препаратом выбора является препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Эффект развивается в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Характер болевого синдрома — нейропатический,учитывая,что в покое и при движении выражен значительно меньше, чем при тактильном раздражении кожи — это характерный признак признак поражения кожного нерва, а не мышцы или сустава.
Клиническая картина с высокой степенью вероятности соответствует компрессионной нейропатии латерального кожного нерва бедра, спровоцированной нетипичной механической нагрузкой на фоне длительной гипокинезии.
Может быть, из-за уколов? Туда мог попасть осколок с ампулы?Нет, это крайне маловероятно. Вы сами указываете, что боль — не в месте укола. Осколок стекла при стандартном наборе препарата в шприц через иглу физически не может попасть в ткани — игла его не пропустит.Тромбоз глубоких вен — это важно не пропустить, но описанная вами картина на него не похожа. При ГВТ обычно бывает:отёк ноги (голень, бедро становятся больше),кожа краснеет или синеет,
боль тупая, распирающая, по ходу вены.
У вас — жжение при прикосновении к коже, что типично именно для нерва, а не для вены. Тем не менее, пить воды действительно стоит больше — это полезно в любом случае.
Наиболее вероятное объяснение-марширования. После 3–4 месяцев почти полного отсутствия движения ваши мышцы и связки значительно ослабли. Когда вы начали маршировать, нагрузка на область паха и бедра оказалась непривычной. Латеральный кожный нерв бедра проходит прямо под паховой связкой — это его «узкое место». При непривычном движении связка могла слегка сдавить нерв, отсюда и жжение, и боль при прикосновении.Не прекращайте двигаться, но снизьте интенсивность — короткие прогулки лучше, чем интенсивная маршировка.Избегайте тугой одежды в области бедра и пояса — это может усиливать компрессию нерва.Не сидите долго в одной позе с согнутым бедром.Обычно такое состояние проходит само по себе,особенно если причина — временная компрессия нерва после непривычной нагрузки, как у вас.Если через 7–10 дней жжение и боль не уменьшаются или нарастают-очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы по описанию не связаны с тромбом, уколами или осколками ампулы.
По описанию похоже на проявления раздражения латерального кожного нерва бедра, также известное как синдром Бернгардта-Рота.
Ходьба по лестнице и домашнее марширование с высоким подниманием коленей вероятнее всего непривычно натянули паховую связку и окружающие ткани. Нерв оказался временно зажат или раздражен в узком анатомическом канале. Из-за этого возникла нейропатическая реакция(жжение, сильная боль даже при легком касании).
В большинстве случаев симптомы проходят самостоятельно.
Не рекомендуется носить тесную одежду, тугие ремни и сидеть нога на ногу.
Ходите в спокойном темпе по ровной поверхности.
Если симптомы не регрессируют, то обычно назначают антиконвульсанты(габапентин), блокаду нерва под контролем узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за совет
А не могли бы порекомендовать какой-нибудь комплекс упражнений? Мне нужно по-тихоньку же выходить на улицу, но для этого нужно подготовить мышцы, видимо, чтобы вот таких ситуаций с нервом не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы соответствуют компрессионной нейропатии латерального кожного нерва бедра на фоне непривычной физической нагрузки после длительной гипокинезии. В таких случаях рекомендуют исключить тесную одежду и снизить интенсивность маршировки до спокойных прогулок по ровной поверхности. Риск тромбоза или попадания осколка стекла отсутствует, так как клиническая картина типична для поражения кожного нерва. При сохранении жжения более десяти дней рассматривают назначение габапентина под контролем врача. Необходимо увеличить потребление воды для нормализации метаболизма. Самостоятельная отмена антидепрессантов недопустима без консультации психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо
Сейчас жар пошел по голове, в ушах, и голова заболела неприятно, как стягивает обручем, чуть чуть пульсирует. Это нервное?

Описанные зрительные феномены на фоне приема КОК соответствуют мигрени с аурой, которая является противопоказанием для гормональной контрацепции. Текущая давящая боль с ощущением обруча характерна для головной боли напряжения на фоне тревожного расстройства и соматоформных нарушений. В таких случаях рекомендуют ведение дневника головной боли для дифференциации типов цефалгии. Для купирования приступа применяют НПВС коротким курсом под прикрытием гастропротекторов. Миорелаксанты и дыхательные техники помогают снять мышечный спазм перикраниальных мышц. Постоянные зрительные образы требуют наблюдения офтальмолога, но не указывают на острую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо за ответ