Кишечник и боли
Здравствуйте, где то неделю назад ночью схватил кишечник, сходила в туалет, но не жидко, пропила энтерофурил, тримедат, щас пью дюспаталин, и бифидум, после того приступа заколола почка справа, сходила на УЗИ по узи все хорошо, но у меня с детства пиелонефрит, пью фурагин, канефрон, боль прошла щас почти не беспокоит, но когда лежу нажимаю на живот и есть отталенная боль в кишечнике, такое ощущение что там газы, ещё у меня гастрит бывает восполяется, желчный с рождения с деформацией, когда нажимаю в районе желудка боль есть, а так желудок не болит, день чувствую себя хорошо, стул нормальный, что можно пропить ещё, так как щас к врачу не попасть и анализы не сдать
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Учитывая, сто стул нормализовался, а острая почечная боль прошла, добавлять новые серьезные лекарства сейчас не нужно, важно дать ЖКТ восстановиться после перенесенного спазма и приема противомикробных средств.
Описанные текущие ощущения при нажатии на живот скорее связаны с повышенной чувствительностью кишечной стенки после приступа и скоплением воздуха.
Вы одновременно приняли или принимаете большой список препаратов (Энтерофурил, Фурагин, Тримедат, Дюспаталин, Канефрон). Фурагин и Энтерофурил это сильные антибактериальные средства. Они могли временно повлиять на слизистую проблемного желудка и нарушить баланс микрофлоры в кишечнике, что и вызывает вздутие, газы и чувствительность при пальпации.
Изгиб или перетяжка желчного пузыря часто приводит к тому, что желчь отходит неравномерно. Когда вы съедаете что-то непривычное, желчный пузырь может спазмироваться, а избыток или нехватка желчи в кишечнике всегда провоцирует брожение и газы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Симетикон по 2 капсулы 3–4 раза в день (или при вздутии)
2. Дюспаталин . По 1 капсуле (200 мг) 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 7-14д
3. Бифидумбактерин по инструкции во время или после еды
4. Не нажимать на живот
5. Временно исключить продукты, вызывающие газы: сырые овощи и фрукты (особенно капусту, яблоки), бобовые, черный хлеб, цельное молоко и газированные напитки. Есть теплую, термически обработанную пищу (супы, пюре, каши, тушеное мясо).
Тоесть мне щас прибавить симетикон, энтерофурил я закончила пить вчера
Да, все верно. Поскольку Энтерофурил вы уже закончили пить вчера, добавлять новые противомикробные препараты не нужно.
Спасибо большое, завтра куплю тогда
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
А скажите какой хороший прибиотик, кроме бифидум
Максилак, Линекс форте, Бак-сет форте, тоже отличные препараты
Любой из них можно
Да, абсолютно
А сколько дней их пить
7-14 дней курс
Хорошо спасибо ❤️
Будьте здоровы 🌹
Доброе утро, скажите пожалуйста вопрос, заметила что похудела на килограмм, пью около 2 литров когда больше в день, щас кушаю один раз в день, когда 2 раза в день, плюс пью канефрон, это может быть из за канефрона и почечного чая, что вес ушел на килограмм
Да, конечно, а также вы написали , что кушаете 1 раз в сутки, при таком сокращении количества приема пищи снижение веса оправдано
Спасибо, теперь спокойна❤️
Рада помочь ❤️
Здравствуйте можно вопрос, так уже лучше стало кишечник особо не беспокоит, стул каждое утро оформлен, а сегодня на бумаге было немного крови, но и в туалет по большому было больно сходить, меня часто мучают трещины, это может быть трещина?
Да, это скорее кровит трещина. Стоит показаться проктологу.
Да я была он тогда говорил трещины, и свечи выписывал, ну вот щас опять курс сделаю, а так прям вчера не очень сильно больно было, а сегодня прям чувствительно
Да, в таком случае стоит начать курс назначений проктологазаново.
Спасибо большое
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуация не очень похожа ни на острый пиелонефрит, ни на серьёзную хирургическую проблему.
Обращает на себя внимание, что приступ был неделю назад, сейчас стул нормальный, самочувствие днём хорошее, боли постепенно уменьшаются. УЗИ также без патологии. Это говорит против выраженного воспаления почки, желчного пузыря или кишечника.
Скорее всего речь может идти о спазме кишечника, повышенном газообразовании или раздражении кишечника после перенесённого кишечного расстройства.
Что касается почки, если по УЗИ всё спокойно, нет температуры, озноба, частого болезненного мочеиспускания и боль уже практически прошла, то активный пиелонефрит выглядит маловероятным.
Также стоит учитывать гастрит. Боль при надавливании в области желудка может быть связана с повышенной чувствительностью слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки. При этом в покое желудок может не беспокоить совсем.
Поскольку Вы уже принимаете несколько препаратов одновременно, самостоятельно добавлять новые лекарства без осмотра врача не стоит. Иногда избыток препаратов для ЖКТ может сам поддерживать дискомфорт и вздутие.
Если симптомы сохранятся, то могут рекомендовать в будущем выполнить общий анализ крови+соэ, общий анализ мочи
Гастроскопию и дыхательный уреазный тест
Консультацию гастроэнтеролога
В подобных случаях врачи обычно лишнего ничего не добавляют во избежание лишней нагрузки на жкт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов наиболее вероятно, что после перенесенного кишечного спазма сохраняется повышенное газообразование и остаточная чувствительность кишечника. На это указывает нормальный стул, хорошее самочувствие в течение дня, отсутствие выраженных болей в покое и ощущение болезненности преимущественно при надавливании на живот.
Если по УЗИ почек все спокойно, боль в пояснице практически прошла и нет температуры или нарушений мочеиспускания, то связь текущих жалоб с кишечником выглядит более вероятной. В такой ситуации рекомендуется продолжить щадящую диету, ограничить продукты, усиливающие газообразование, а для уменьшения спазма и вздутия нередко применяют препараты, содержащие спазмолитик и симетикон, например Метеоспазмил, курсом по 1 к перед едой 2-3 р в день при отсутствии противопоказаний.
А что лучше какой препарат
Метеоспазмил хороший, два в одном и спазмолитик и симетикон ( убирает газы)
А какой прибиотик хороший, а то у меня бифидум в капсулах
Энтерол по показаниям
Хорошо спасибо, а сколько его пить и как
Согласно инструкции по 1-капсуле 2 раза/сут.5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы обсудить с лечащим врачом суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата.
Прокинетик со спазмолитическим действием Тримедат (Необутин).
Фурагин это уроантисептик, его назначаем только по при подтвержденной инфекции мочевыводящих путей. Если сейчас нет резей при мочеиспускании, учащенного мочеиспускания, температуры, боли в пояснице, его приём думаю что не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Арина,здравствуйте
По описанию больше похоже на сочетание последствий кишечного спазма, возможного вздутия, обострения гастрита и особенностей желчного пузыря. То, что стул сейчас нормальный, днем самочувствие хорошее, боли уменьшились, а по УЗИ почек нет изменений - хорошо . После кишечного эпизода кишечник может оставаться чувствительным 1-3 недели, поэтому при надавливании нередко возникает болезненность из-за растяжения газами или повышенной чувствительности стенки кишечника.
Дополнительно ничего на всякий случай пропивать не стоит. Энтерофурил без признаков кишечной инфекции обычно не нужен. Дюспаталин можно продолжить по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 2-4 недель, если он помогает. Бифидумбактерин можно принимать курсом 2-4 недели. Для уменьшения газообразования допустим симетикон 80-125 мг 3-4 раза в день после еды и на ночь несколько дней.
Фурагин имеет смысл принимать только по назначению при подтвержденной инфекции мочевых путей. Если сейчас нет температуры, резей при мочеиспускании, учащенного мочеиспускания и выраженной боли в пояснице, необходимость его приема сомнительна. Канефрон можно продолжать согласно инструкции.
Питание пока щадящее: меньше жирного, жареного, алкоголя, газировки, большого количества сырых овощей и продуктов, усиливающих газообразование.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻