Припухлость под ухом

Нащупала в ямках под ушами плотные круглые образования с обеих сторон. Размер одинаковый, неподвижные, твердые как кость. Боли нет, покраснений нет, слюноотделение нормальное, сухости во рту нет. Никаких общих симптомов нет. Что это может быть?

Нет
39 лет
24 Июня ·Просмотров: 149·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Обнаружение твердых как кость, абсолютно безболезненных и симметричных образований в ямках под ушами с обеих сторон в 99% случаев указывает на то, что вы нащупали естественные элементы своего скелета шиловидные отростки височной кости или углы нижней челюсти.Когда у человека нет лишнего веса или анатомически позадинижнечелюстная ямка выражена глубже, эти костные выступы начинают легко прощупываться пальцами. Так как они твердые как кость, неподвижные, не болят, не растут, а слюноотделение и общее самочувствие в норме это нормальная анатомия вашего черепа.
В таких случаях могут рекомендовать для вашего полного успокоения сделать УЗИ мягких тканей шеи и слюнных желез.
А также сдать общий анализ крови и срб для исключения воспалительного процесса, что маловероятно.

Елена, здравствуйте
По описанию больше всего похоже не на патологическое образование, а на нормальные анатомические структуры.
В ямке под ушами с обеих сторон часто прощупываются костные выступы основания черепа (сосцевидные отростки) или элементы височно-нижнечелюстного сустава. Если образования симметричные, одинакового размера, очень твердые «как кость», неподвижные, без боли, покраснения, увеличения и каких-либо других симптомов, это скорее говорит в пользу варианта нормы.

Лимфоузлы обычно менее твердые, не настолько каменные, а при увеличении часто отличаются по размеру справа и слева. Слюнные железы тоже обычно не ощущаются так
Для уточнения важно понять: вы заметили их только сейчас или раньше просто не обращали внимания? Они находятся прямо под мочкой уха или немного позади нее? Если открыть и закрыть рот, ощущается ли движение этих образований?
Если они действительно симметричны и не меняются со временем, срочности нет. Но если есть сомнения, стоит очно показаться ЛОР-врачу или стоматологу-хирургу. Обычно осмотра и пальпации достаточно, а при необходимости назначают УЗИ мягких тканей этой области, которое помогает отличить лимфоузел, слюнную железу и костную структуру.
Опасными признаками были бы быстрый рост, появление боли, покраснения, асимметрии, ограничение открывания рта, температура или другие общие симптомы. В вашем описании таких признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Юлия! Они между углом челюсти и сосцевидным отростком, чуть глубже и ниже. Давно без изменений (лет 5 точно), никакого беспокойства не доставляют. Не лимфоузлы точно, при движениях челюсти не смещаются. Раньше не обращала внимание, а сейчас смутило, что они округлые, но на ощупь кость

Принятый ответ

При таком описании это практически не похоже на заболевание. Симметричные, костно-твердые, неподвижные образования, расположенные одинаково с обеих сторон и не меняющиеся минимум 5 лет, чаще всего являются особенностями строения костей основания черепа или мест прикрепления мышц и связок.

Для лимфоузлов, опухолей, кист и заболеваний слюнных желез такая картина нехарактерна. Если они действительно ощущаются как кость и годами остаются одинаковыми, вероятность патологии очень низкая.
Если хочется окончательно закрыть вопрос, можно сделать УЗИ этой области, но по вашему описанию поводов для тревоги не видно.

Здравствуйте.

Это сосцевидные отростки - анатомическая норма. Такое строение.

Повода для переживаний не вижу.

Главное что нет температуры , боли, покраснения. Если переживаете можно сделать УЗИ
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По описанию если симметрично, одинаковый размер, очень плотные, как кость, без боли и покраснения наиболее вероятно, что это нормальные костные ориентиры область сосцевидных отростков височной кости или углы нижней челюсти, которые часто принимаются за образования.
Лимфоузлы в норме не имеют костной плотности и обычно хоть немного подвижны. Воспаление слюнных желез почти всегда сопровождается болью, отёком или дискомфортом при еде.
Если изменения действительно появились недавно или есть сомнения в локализации, для уточнения обычно выполняют УЗИ мягких тканей/лимфоузлов околоушной области.
Поводом для очной оценки считаются рост образования, появление асимметрии, боли или плотное увеличение одной стороны.

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание:
Образования находятся симметрично с двух сторон.
Размер одинаковый.
Они плотные, неподвижные

Боли, покраснения, температуры, сухости во рту и других симптомов нет.

Такая картина очень плохо подходит для воспалённых лимфоузлов. Лимфоузлы обычно не бывают абсолютно симметричными, костной плотности и неподвижными с обеих сторон одновременно.

По фото Вы показываете область сразу под мочкой уха, где как раз могут прощупываться сосцевидный отросток черепа .

Если у вас есть сомнения по поводу того что этих ощущение не было , то в подобных случаях если врач тоже сочтет что это неизвестныеобразования наиболее простым способом разобраться будет УЗИ мягких тканей или лимфоузлов данной области. Исследование быстро покажет, прощупывается ли лимфоузел, слюнная железа или обычная костная структура.

Но предположительно по фото вы указываете на сосцевидные отростки черепа (есть симметричность , твердая структура , анатомическое положение указанного места )