Недержание мочи у ребенка

Здравствуйте. Дочке восемь лет. Писается, когда смеётся. В основном это происходит во время игр с другими детьми, в гостях, на детских праздниках, когда она возбуждена дурачиться и смеётся с ребятами. Так было всегда, с самого маленького возраста. У Неврологов (нескольких) были, уролога проходили, сдали кровь и мочу сделали узи и рентген - тут все в норме. Девочка растет, проблема не уходит Ребёнок из двойни. В остальном ребёнок без особенностей, хорошо учится, спортом занимается, в семье (полной )всегда спокойная атмосфера . Последний раз были в детском центре у невролога, она назначила фенибут, но я как-то боюсь его давать (

45 лет
24 Июня ·Просмотров: 106·Светлана, Москва

Принятый ответ

добрый день, Светлана, та ситуация которая описана вероятнее всего говорит о стрессовом недержании мочи, оно возникает в период повышения внутрибрюшного давления, то есть когда кашляем, смеемся, чихаем, при условии, что мочевой пузырь не опорожнен, то есть в нем есть достаточное количество мочи. В таких ситуациях фенибут (препарат, которые снижает тревогу, улучшает метаболизм в нервной системе) мало вероятно, что даст какой - либо значимый эффект. Основа ситуации это попытки более регулярно ходить в туалет, чтоб ситуация не повторялась (особенно в игровых, днях рождениях и прочиха активностях ребенка), также занятия, которые направлены на укрепление мышц тазового сна, сфинктеров. С этой целью часто рекомендуетс явыполнять упражнение с задержкой струи при мочеиспускании (на 3-5 секуцнд задержать, затем нова расслабить и так несколько раз за один поход в туалет), второе упражнение маятник, при желании помочится ребенок ложится на спину и начинает давить себе в область над лобком, чтоб увеличивать давление, но при этом удерживает позыв, то есть напрягает сфинктер

Принятый ответ

Здравствуйте, а нефролог, уролог проводили дообследование? Если это всегда связано с эмоциями обычно рекомендуют начать со снижения перевозбуждающих факторов, как вы верно указали по необходимости добавляются препараты, физио процедуры. Еще при таких жалобах рекомендуют делать зарядку, для укрепления сфинктера. По необходимости можно проконсультироваться с психологом.

Добрый день, Юлия
Уролог дополнительное обследование проводил, у нефролога мы не были.
А можно ли вместо фенибута давать что-нибудь полегче магний какой-нибудь?

Да, обычно начинают с более легких препаратов, по необходимости добавляются препараты посильнее, все зависит от динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить, что есть проблемы с нарушением в работе сфинктеров мочевого пузыря. В подобных случаях, рекомендуется тренировать мышцы мочевого пузыря. Когда ребенок идет в туалет-начинает мочеиспускание,затем прерывается, считает до 5,далее опять продолжает мочеиспускание,повторно прерывается и считает до 10, затем полностью завершает мочеиспускание. Так же могут быть полезными и эффективными при решении описанной выше проблеме физиотерапевтические процедуры.