Расшифровка анализов

Здравствуйте, муж сдал анализы (34 года). Расшифруйте, пожалуйста

34 года
24 Июня ·Просмотров: 113·Лина

Принятый ответ

Лина, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях важно сдать именно ферритин. При его снижении могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя у мужа? Заболеваний желудка? Кушает мяса достаточно?

Также повышение инсулина и холестерина , лпнп может быть признаком избыточного веса, в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом.
А таже сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

У мужа стоит диагноз эписклерит, может ли это быть взаимосвязано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте, совсем недавно проходил лечение эписклерита, лишнего веса нет (по крайней мере внешне), рост 180, вес 93
Беспокоит шейный хондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Также есть геморрой, хронический, сейчас ремиссия

Нет, эписклерит не мог повлиять.

Важно сдать ферритин, кал на скрытую кровь методом ИХА, сделать УЗдг сосудов головы и шеи, далее проконсультироваться с эндокринологом и кардиологом, а тажке начать прием железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первую очередь обращает на себя внимание железодефицит.
Гемоглобин пока находится в норме 135 г/л, но уже снижены MCV, MCH и цветовой показатель. Дополнительно повышены ОЖСС, ЛЖСС и трансферрин, а сывороточное железо находится у нижней границы нормы. Такая картина очень характерна для скрытого дефицита железа, который нередко появляется ещё до развития анемии.

Также обращает на себя внимание повышение тромбоцитов до 479. часто бывает как реакцией на дефицит железа и после его восполнения показатель нормализуется

Есть признаки инсулинорезистентности. Глюкоза и гликированный гемоглобин нормальные, но инсулин повышен до 33,8 . Сам по себе этот анализ не ставит диагноз, но при наличии избыточного веса говорит о снижении чувствительности тканей к инсулину.

Липидный профиль также требует внимания. Общий холестерин 5,82, ЛПНП 4,16, триглицериды 2,18 повышены, а ЛПВП снижен до 1,04. Это увеличивает сердечно-сосудистый риск в будущем и требует коррекции образа жизни, а при наличии дополнительных факторов риска может потребовать медикаментозного лечения.

Остальные показатели без значимых отклонений. Печёночные ферменты, креатинин, мочевина, электролиты, СРБ, щитовидная железа, витамин В12, иммуноглобулин Е, антитела к ТПО, показатели свёртывания крови находятся в пределах нормы. Незначительное повышение свободного Т3 при нормальных ТТГ и Т4 обычно самостоятельного клинического значения не имеет.

При схожих результата обычно рекомендуют :
Сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Так же исследования которые исключают наиболее тяжелые причины начинающихся железодефицитный состояния :
Кал на скрытую кровь
Флюорография если ещё не проходили
Средиземноморская диета,физ.нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Беспокоит шейный хондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

При росте 180 см и весе 93 кг индекс массы тела составляет около 28,7 , то есть по медицинским критериям это соответствует избыточной массе тела, даже если внешне лишний вес выражен незначительно. Именно поэтому повышение инсулина может быть связано со снижением чувствительности тканей к инсулину. Для более точной оценки обычно также смотрят окружность талии.

Перенесённый эписклерит сам по себе не объясняет изменения показателей железа. Если он был единичным эпизодом и полностью прошёл, прямой связи с анализами, как правило, нет.

Хронический геморрой тоже стоит учитывать. Даже если сейчас ремиссия и явных кровотечений нет, периодические небольшие кровопотери могут со временем способствовать развитию дефицита железа. Именно поэтому рекомендуют определить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если подтвердится дефицит железа, тогда могут назначить железо

Шейный остеохондроз на эти изменения в анализах также не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки наличия скрытой железодефицитой анемии - снижение эритроцитарных индексов (средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина и цветовой показатель)+ есть повышение трансферритина, ОЖСС и железосвязывающая способность. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40 -60, при меньшем результате будет показан курс железа.

Повышение тромбоцитов характерно для анемии, малого питьевого режима, для постинфекционного периода (после инфекции).

Имеется отклонение в липидограмме: повышение общего холестерина за счёт ЛПНП(плохой холестерин), триглицеридов , снижение ЛПВП (хороший).
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ артерий нижних конечностей (при курении) с последующей консультацией терапевта.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

Повышен инсулин. Он повышается относительно веса, то есть при повышенной массе тела показатель выше и наоборот.

Изменение одного показателя в коагулограмме (АЧТВ) не несёт клинической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Беспокоит шейный хондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

У вас повышен индекс Хома (с учетом глюкозы и инсулина),что означает выраженную инсулинорезистентность и повышенный риск преддиабета. Следует обратиться очно к эндокринологу

Снижение эритроцитарных индексов сожет говорить о скрытом (латентном) железодефиците. Не увидела,к сожалению, самого главного показателя-ферритина

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина,ЛПНП и триглицеридов. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Также нужно исключить наследственный фактор риска развития раннего атеросклероза-сдать Липопротеин (а)
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей.

Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Беспокоит шейный хондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Боли в шее,онемение в руках есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина.
В представленных анализах отмечаются признаки дефицита железа, а также повышен уровень общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов.
Для того чтобы более информативно интерпретировать результаты анализов, мне необходимо получить ответы на следующие вопросы.
Скажите, пожалуйста, Вашего супруга что-то беспокоит? Есть ли у него хронические заболевания, принимает ли он какие-то лекарства регулярно? Какой у него рост, вес? Курит ли он? Повышается ли у него артериальное давление? Не беспокоят ли его периодические кровотечения из носа, десен, прямой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Беспокоит шейный хондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Поняла Вас. Причиной скрытого дефицита железа в подобной ситуации могут быть периодические геморроидальные кровотечения. Для восполнения дефицита обычно назначаются препараты железа (например, Сорбифер Дурулес по 100 мг 1 раз в день), курс лечения не менее 3 месяцев. Также будет целесообразна консультация проктолога для определения дальнейшей тактики.

Подобное соотношение роста и веса говорит об избыточной массе тела. Учитывая повышение уровня общего холестерина, ЛПНП ("плохого холестерина"), триглицеридов и снижение ЛПВП ("хорошего холестерина") в представленных анализах можно говорить о дислипидемии. В подобной ситуации при отсутствии повышения артериального давления и статуса курения, обычно рекомендуется модификация образа жизни: снижение массы тела, регулярная физическая активность (не менее 30 мин ежедневно), ограничение насыщенных жиров, легкоусвояемых углеводов и увеличение фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов в рационе. Прием препаратов для снижения холестерина в подобной ситуации обычно не рекомендуется.

Все остальные показатели в представленных анализах крови в пределах нормы, небольшие отклонения от референса являются клинически не значимыми. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте. На оак признаки дефицита железа и на самом деле есть так как снижен ферритин, для повышения нужен препарат железа. Их много можно например ферретаб. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме значит диабет исключен. Инсулин вариабелен в крови, может быть повышен когда есть лишний вес, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, худейте. Повышение триглицеридов, ЛПНП и снижение ЛПВП, можно пройти УЗИ сосудов шеи, для снижения триглицеридов принимать например омакор. Низкий витамин д для повышения можно попробовать препарат фортедетрим, по инструкции это 10 000 ме в день